В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА РЫБАКА?

Председателю
Государственного комитета
Российской Федерации
по рыболовству
Ю. П. Синельнику
Уважаемый Юрий Петрович!
В связи с публикацией в газете «Тихоокеанский вестник» от 1 июня 2000 года комментариев по Приказу Госкомрыболовства РФ N°118 от 18 апреля с. г. считаю необходимым высказать следующее.
Согласно эпиграфу (автор которого пожелал остаться неизвестным) над изложенным в газете приказом утверждается, что (цитирую) «рыбак сегодня не вправе самостоятельно решать свою судьбу».
Смею утверждать, что согласно этому документу сегодня именно рыбак вправе решать свою судьбу, имея в лице своей Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) защиту от того или иного недобросовестного чиновника.
Видимо, автор эпиграфа не знает (или не хочет знать), что эта Всероссийская ассоциация рыбаков создана самими рыбаками всех рыбохозяйственных регионов страны шесть лет назад и одобрена Правительством РФ. В постановлении Правительства РФ N°930 от 18 сентября 1995 года было совершенно четко определено, что (цитирую) «в целях объединения предприятий на отраслевом уровне, координации их деятельности в новых экономических условиях, требующих поиска новых организационно-правовых форм деятельности хозяйствующих субъектов, создана Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), призванная объединять интересы своих членов и представлять их на всех уровнях управления».
Более того, этим постановлением Правительства РФ Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству поручено «взаимодействовать с объединениями и ассоциациями и в первую очередь со Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)».
ВАРПЭ является неправительственной организацией и создана по образцу и подобию неправительственных рыбопромышленных ассоциаций ведущих рыболовных стран мира с многовековыми традициями рыночных отношений, таких как Всеяпонская ассоциация рыбопромышленников, Ассоциация рыбаков Норвегии, Ассоциация океанического рыболовства Кореи, Ассоциация рыбопромышленников Фарерских островов, национальная Палата Перу и т. д.
ВАРПЭ сегодня объединяет в себе предприятия и организации отрасли всех видов собственности, производящих и экспортирующих 90 % рыбной продукции и расположенных во всех рыбацких регионах России от Тихого океана до Баренцева и Белого морей, Балтики, Каспия и Черноморского побережья.
В руководящий орган ВАРПЭ - Совет ассоциации - входят руководители крупнейших предприятий, ассоциаций и союзов рыбной отрасли. Вице-президентами ВАРПЭ являются руководители организаций, объединяющих предприятия крупнейших рыбохозяйственных регионов страны. Это генеральный директор АО «Дальрыба» Ю. И. Москальцов, президент АО «Севрыба» Г. В. Тишков, президент АО «Каспрыба» Б. М. Сорокин.
Поэтому, вопреки утверждениям неизвестного нам автора эпиграфа в рубрике «Выносим на обсуждение», именно эти опытнейшие специалисты рыбной отрасли в регионах взяли на себя право решать свою судьбу, придавая свои предложения гласности и делая вопрос распределения квот прозрачным. После этого Совет ВАРПЭ представляет свои рекомендации на рассмотрение Государственному Федеральному органу управления рыбной отраслью.
Кстати, все годы с момента создания ВАРПЭ в соответствии с соглашением, заключенным между правительственным федеральным органом - Госкомрыболовством РФ и рыбаками, объединенными в эту неправительственную организацию (ВАРПЭ), утверждался «Порядок» организации работы по использованию отрасли, где ВАРПЭ поручалась роль координатора, и только после ликвидации Комитета по рыболовству и превращения его в Департамент Министерства сельского хозяйства этот порядок был разрушен, что, бесспорно, привело к целому ряду негативных последствий.
Сегодня с созданием Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству руководством отрасли принято совершенно правильное решение о восстановлении гласности и прозрачности среди рыбаков при решении вопроса о распределении квот и рациональном использовании сырьевых ресурсов.

Президент В. М. КАМЕНЦЕВ

 

КОММЕНТАРИЙ «ТВ»
Мы не очень поняли, почему так сильно рассердился на нас бывший министр рыбного хозяйства СССР Владимир Михайлович Каменцев. Мы в своем комментарии не поднимали вопрос о ВАРПЭ, мы поднимали вопрос о демократии, о том, демократично или недемократично загонять рыбаков в общественную организацию силой приказа такого авторитетного органа, как Госкомрыболовство (читай пункт 4), по которому следует, что ежели ты не будешь членом ВАРПЭ или не будешь платить членские взносы в ВАРПЭ, то тебя Госкомрыболовство просто-напросто лишит рыбных квот.
Да, мы не сомневаемся, Владимир Михайлович, что Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) под руководством опытнейшего отраслевого лидера - прекрасная организация, в которую вступают рыбаки России от «Тихого океана до Баренцева и Белого морей, Балтики, Каспия и Черноморского побережья». Нам только не понятно, почему при таком вот положительном раскладе потребовалось загонять этих рыбаков в ВАРПЭ силой, хватать за глотку и перекрывать кислород (а чем же другим являются для рыбаков лимиты?) и заставлять Госкомрыболовство выворачивать рыбакам карманы в целях «контроля за выполнением членами ВАРПЭ их финансовых уставных обязательств перед бюджетом Ассоциации».
Это нам, Владимир Михайлович, ну никак не понятно. И не стоит обижаться на «Тихоокеанский вестник» - копию этого приказа со своими устными (не столь цензурными, как у нас) комментариями нам передали именно рыбаки, от чьего имени мы и позволили себе вынести этот приказ на обсуждение. И это ведь демократично?
Комментарии «ТВ» мы не подписываем. Не потому, что стремимся к анонимности наших публикаций. Просто если имеется официальный комментарий газеты, то за него отвечает лицо, подписывающее газету. В том случае - главный редактор. Как отвечает главный редактор и за нынешний комментарий своей газеты.

С искренним уважением С. И. ВАХРИН,
главный редактор газеты «Тихоокеанский вестник».

(читайте интервью В. М. Каменцева, которое он дал «Российскому экспортеру»).