БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОЛЬШОЙ РЫБЕ В РЕКЕ БОЛЬШОЙ?

На сегодняшний день ответ на данный вопрос, наверное, не рискнет дать никто. Радужные надежды тысяч людей день ото дня становятся все призрачней, и с каждым днем все зловещее выглядят качающиеся на стрелах сотен автокранов каплеры, дель которых ссохлась, так и не прикоснувшись к воде и рыбе. Над ними серое туманное небо, под ними серые угрюмые лица. Лицо госпожи удачи, только что улыбавшееся всеми тридцатью двумя зубами при выигрыше на конкурсе речного участка, медленно превращается в зловещий оскал. И кто-то, уже не совладав с нервами, панически пишет на брезентовом заборе у разрушенного здания: «Куплю икру и рыбу». А река пуста.
Зато на юге бригады ставных неводов уже ведут лов сверх выделенной квоты с учетом по фактическому вылову. Как говорится: «Рыба прет валом». В основном за счет них Камчатка уже взяла половину общей квоты — 50 тысяч тонн. Говорят, что на днях эти невода закроют, чтобы пропустить в реку Большую хоть немного горбуши. Поможет ли это? Пойдет ли туда рыба? То, что происходит в этом году, ни теория, ни практика объяснить не могут, а мы и не пытаемся. Надежда умирает последней.
Ждем!!!
Резонанс

В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА РЫБАКА?

Мы полностью согласны с Вашим комментарием к статье «В чьих руках судьба рыбака?», опубликованной в «ТВ» N° 12.
Наша Ассоциация вступила в ВАРПЭ в 1997 году, естественно, с надеждой на помощь этой мощной, как нам казалось, общественной организации рыбаков. Тем более, что во главе ее стоит авторитетнейший человек в нашей отрасли, бывший наш министр В.М. Каменцев. Мы рассчитывали на активную совместную работу, предложив включить в структуру ВАРПЭ наши дальневосточные ассоциации, как низовые организации на местах. Никакого ответа. Видимо, на Совет ВАРПЭ этот вопрос и не выносился. Годовой отчет за 1997 год, который был озвучен на отчетном собрании в июне 1998 г., состоял, главным образом, из двух разделов: финансового состояния и международной деятельности руководства ВАРПЭ. Мы очень надеялись, что во время проведения съезда рыбаков России ВАРПЭ соберет руководителей всех ассоциаций и союзов рыбаков для обмена мнениями о дальнейшей совместной работе, выработке единой позиции на съезде и единства действий после него.
Мы не дождались этого. Именно в дни работы съезда руководители дальневосточных ассоциаций — Приморской, Сахалинской, Камчатской и Хабаровской — решили: раз нас не хочет объединять ВАРПЭ, объединимся сами. И подписали учредительные документы Ассоциации рыбопромышленников Дальнего Востока, через которую решаем общие вопросы. Например, активно работаем по федеральному закону «О рыболовстве и охране водных биоресурсов». Но слышал ли кто-нибудь или читал мнение ВАРПЭ по этому закону? Мы на Дальнем Востоке ничего подобного не читали.
За три последние года, подчеркиваю, мы не получили ни одного документа из ВАРПЭ. Кроме напоминаний об уплате членских взносов. Как можно защищать интересы рыбаков, не общаясь с ними? По Каменцеву выходит, что приказ N°118 Госкомрыболовства — это гармония бизнеса и власти. Что, оказывается, благодаря ВАРПЭ и ее основным членам, все тем же рыбным монстрам, вопрос распределения квот стал прозрачным. Ну и ну! Если в каком-то из регионов и добились хоть какой-то прозрачности, то уж не усилиями ВАРПЭ.
В то время, когда господин Синельник практически поставил на колени дальневосточных рыбаков своими распоряжениями, господин Каменцев искал возможности взять рыбака «за жабры», то бишь искал гармонию с властью. Не хотят, видите ли, платить взносы, а на что проводить международную деятельность? Видимо, ВАРПЭ, теряя последние силы, бьется за Охотское море, за вывод оттуда иностранного флота и передачу квот российским рыбакам.
Но, стоп. В момент написания этого материала принесли газету «Известия» (N° 136 от 25.07.00). Смотрим статью «За тех, кто в море». И дальше продолжать уже не надо. Единственно, что можно к этому добавить, так это понимание, почему молчало ВАРПЭ по поводу деятельности ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и окруживших ее «жучков от рыбы». И это тогда, когда даже им, далеким от Кремлевской стены, удалось достучаться до Президента России по этому вопросу.
Мы даже не выражаем надежды, что ВАРПЭ, согласно Уставу, будет все-таки отстаивать интересы рыбаков, a не искать «гармонии» с властью. Организация, созданная старым чиновничьим аппаратом, в которую новых членов загоняют насильно, по приказу, как в старые добрые времена, не способна реально защищать права рыбаков. Она способна только их, рыбаков, использовать в интересах той же власти и околовластных структур.

Александр Платонов,
Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья
(Мнение газеты «Известия» по поводу ВАРПЭ и приказа Ю. Синельника читайте на стр.3)