Не секрет, что рыбная отрасль — одна из самых криминальных в российской промышленности. Необдуманные реформы, поспешные решения бездарных руководителей подчас не оставляют рыбакам другого выхода — толкают на нарушение закона. Хотя не стоит забывать и про простые человеческие слабости, такие как жажда наживы, легких денег, халатность и безответственность. Людские пороки разнообразны, впрочем, как и их проявления.

Например, на днях правоохранительные органы Хабаровского края провели проверку в цехах открытого акционерного общества «Хабаровский комбинат колбасных изделий» (бывший мясокомбинат). В холодильном цехе сотрудники милиции обнаружили 18 килограммов красной икры. По информации пресс-службы УВД Хабаровского края, никаких документов, подтверждающих законность производства и приобретения деликатеса, не оказалось. Следствие проводит проверку по данному факту и устанавливает хозяина икры. Просто диву даешься, на какие только ухищрения не идет наш русский браконьер, чтобы сокрыть ворованное, но возмездия редко удается избежать. Стражи порядка не дремлют. Эту истину подтверждает следующий факт.
Уже дважды за последнее время наказан морскими пограничниками Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ сейнер «Резон-1» (порт приписки Холмск) за нарушение правил рыболовства и пограничного режима.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе управления, накануне судно было задержано пограничным сторожевиком «Корсаков» по причине не прохождения точки контроля. За нарушение пограничного режима на капитана наложен штраф в размере 500 минимальных размеров оплаты труда.
После этого траулер был направлен в порт Корсаков для проведения разбирательства в связи с неуплатой штрафа, который был наложен морскими пограничниками 26 августа за нарушение правил рыболовства. Рыбаки выставили порядки на лов морепродуктов раньше срока, указанного в лицензии.
Но не всегда взаимоотношения браконьеров с органами правопорядка носят цивилизованный характер. Агентству «Восток-Медиа» стало известно, что в Ольском районе Магданской области браконьеры обстреляли рыбинспекторов Охотскрыбвода. Один из общественных инспекторов Евгений Петров был ранен в живот. Сейчас он доставлен в больницу, ему оказана помощь, его жизни больше ничего не угрожает.
Стычка произошла в нижнем течении реки Яны. Браконьер с места преступления скрылся, однако оперативники вычислили его имя и сейчас предпринимают меры по поимке.
Однако сотрудники рыбоохраны иногда тоже перегибают палку.
Уголовное дело возбуждено в отношении двух сотрудников государственной инспекции рыбоохраны в Корякском автономном округе. Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточного управления по борьбе с организованной преступностью, уголовное дело в отношении инспекторов возбуждено по статье 286 ч. 1 УК РФ — превышение должностных полномочий. Рыбинспектора при проведении рейда по выявлению нарушений правил рыболовства изъяли у жителя одного из сел лодку «Прогресс-2», лодочный мотор «Меркурий» и электростанцию ОМО-20. В момент изъятия инспектора не составляли никаких документов об административном правонарушении.
Общий ущерб, причиненный действиями инспекторов, составил более 45 тыс. рублей. Жителю поселка Тымлат, у которого было изъято имущество, инспектора предлагали вернуть изъятое себе, отдав взамен шесть 50-литровых бочек красной икры.
В момент задержания инспекторов у них было обнаружено все незаконно изъятое у рыбака имущество.
Лопнуло терпенье у дальневосточных пограничников. Вопреки просьбе Японии, теперь и впредь будет открываться огонь по подозрительным японским судам, если те не будут подчиняться приказу остановиться и не реагировать на предупредительные выстрелы. Об этом сотрудники Федеральной пограничной службы России на Дальнем Востоке заявили в среду представителям администрации северной японской префектуры Хоккайдо. Российская сторона выразила обеспокоенность частыми нарушениями границы браконьерскими рыболовными шхунами Японии, заявив о решимости жестко пресекать их деятельность. Японские представители подняли вопрос об освобождении рыбаков с трех судов из поселка Раусу на Хоккайдо, задержанных в июле прошлого года в российской экономической зоне близ острова Итурупа. Пограничники заявили, что решение на этот счет теперь может принять только суд, первое заседание которого состоится в ближайшее время.
Поставлена точка в деле о нарушении японской шхуной экономической зоны РФ и незаконном лове нашей морепродукции. Главный итог рассмотрения этого дела — шхуна «Миядзима-Мару» (порт приписки Нотомаги) возвращена капитану и одновременно владельцу г-ну Хаяси Миясита.
Напомним, что 27 июля этого года шхуна — нарушитель экономической морской зоны России —  была задержана ПСКР «Кречет» в 5.35 в районе банки Кито-Ямато, что в 180 милях к юго-востоку от залива Находка. Причем капитан японского судна сначала препятствовал проникновению на борт досмотровой группы, а затем долго препирался с пограничниками. В итоге шхуна была отконвоирована в Находку. Там городской суд вынес решение изъять морепродукцию — незаконно выловленный кальмар весом 35 тонн, взыскать с капитана нанесенный им ущерб российским биоресурсам — 930 тысяч рублей, наложить на г-на Хаяси Миасита штраф в размере 2,5 тысячи МРОТ и конфисковать шхуну и орудия лова. Кассационная коллегия в итоге сократила штраф до 2 тысяч МРОТ и постановила вернуть шхуну и орудия лова хозяину.
Последнее обстоятельство, как пояснил газете «Владивосток» судья Приморского краевого суда Николай Титов, связано с тем, что капитан препятствовал проникновению на борт его судна пограничников менее часа, а затем просто стороны не могли понять друг друга. Пограничники сами не могли запустить движок, следовательно, дальнейшее время теряли уже они. А от времени в данном случае зависит, по какой статье квалифицировать действия нарушителя. Учитывая, что он попался на незаконном лове в России впервые, ему разрешили вернуться на своем судне домой.
И в заключение еще одна любопытная новость из Владивостока: прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело в отношении гражданки КНР Я., которая занималась переработкой и продажей трепанга. Этот деликатесный продукт, как известно, запрещено ловить в соответствии с законодательством России.
Как сообщили корреспонденту газеты «Владивосток» Дмитрию Хабалову в пресс-службе прокуратуры края, последняя партия трепанга, изъятого у китаянки, составила более 50 килограммов, всего же ею за период незаконной деятельности было продано более 100 кг.
То, что китайские граждане неравнодушны к дальневосточным богатствам, уже давно не секрет. Изюминка же нынешнего дела состоит в том, что сначала управлением внутренних дел Ленинского района Владивостока было отказано в его возбуждении. Мотивировали сотрудники милиции это тем, что гражданка Я. сама не занималась добычей трепанга, значит, это нельзя рассматривать как предпринимательство.
Между тем УК РФ предусматривает уголовную ответственность не только за незаконную добычу водных животных и растений (статья 256), но и за их переработку и дальнейшую реализацию. В этом случае уголовная ответственность наступает в соответствии со статьей 175 УК РФ — «приобретение или сбыт имущества (предмет, имеющий определенную ценность), заведомо добытого преступным путем».
Санкция 175-й статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Таким образом, прокуратура нашла возможным привлечь китайскую гражданку за нарушение российских законов.

Татьяна ЛИХАЧЕВА
(По материалам дальневосточных СМИ)

13 сентября в г. Хабаровске состоялась очередная пресс-конференция полномочного представителя президента по ДВ региону К. Б. Пуликовского. Константин Борисович кратко рассказал о совещании в Южно-Сахалинске, о подписании «Соглашения о разделе продукции», о поездке в Японию в составе правительственной делегации. Было отмечено, что за последнее время, пожалуй, ни один из регионов не находился под таким пристальным вниманием президента и его аппарата, как Дальний Восток. Посещение Благовещенска, Камчатки, Сахалина, Китая, Кореи и Японии. Было замечено желание руководителя страны лично пообщаться как с представителями регионов, так и с руководителями стран.
За прошедшие сто дней сформирован аппарат представителя президента на 73 %. При ответе на вопрос, что уже сделано, был сделан акцент на то, что президент избран 4 месяца назад, полномочные представители появились и того позже, но бытует у русских людей привычка: сначала найти виноватого, читай — врага, а потом чтобы жизнь сразу улучшилась. Но такого в жизни не бывает. Первая цель — создать правовую базу, «диктатуру закона». По дальневосточному региону, например, из 61 законодательного акта, не соответствующего конституции, только 12 не приведены в соответствие. В основном, это законы субъектов федерации, по ним прокуратура вынесла протесты, рассмотрение откладывается и акты продолжают действовать. По мнению Пуликовского, исполнительная и законодательная власти приведены в норму, чего не скажешь о судебной. Журналистов заверили, что президент прекрасно осведомлен о проблемах Дальнего Востока по поездкам и на основе личного общения с представителями на местах и по докладам полномочного представителя, который довольно часто, раз в две-три недели бывает в Москве. Кроме формулировки проблем, требуется видение, как эту проблему решить. Для этого аппарат проводит экспертизу с привлечением практиков по отраслям: лесу, строительству, рыбе, добывающей промышленности. Ежеквартально представляются предложения для рассмотрения в правительстве и для рассмотрения в Думе.
Константин Борисович остановился на вопросе браконьерства по крабу, его вывозе в сыром виде. Реально никто не знает, сколько его вывозят. Уже подготовлено предложение в закон о запрещении вывоза сырого краба. Сейчас закон отдан на рассмотрение в Думу до 15 октября. На вопрос: «Когда же будет прекращена иностранная экспансия в Российской рыбодобывающей зоне Дальнего Востока в связи с закрытием промысла в Охотском море и переключением на Берингово, где запасы минтая уже катастрофически подорваны...», — было выражено сомнение в таком плачевном состоянии запасов. Пока это только слова, сведения у всех разные — у иностранцев одни, у наших рыбаков другие, у пограничников третьи. Сейчас обрабатываются данные за 9 месяцев, на основе их будем решать, что делать. Далее речь пошла о рыбной отрасли внутри страны, о том, что готовится постановление о квотах на рыбу на 2001-2005 годы. Госкомитет также готовит свои предложения. Решено, что квоты будут выделяться на 4-5 лет. Константин Борисович уведомил, что создана ДВ комиссия по контролю за использованием квот. Будет работать с конкретными юридическими лицами. Привел факты, что это даст государству. 144 предприятия получили квоту (скорее данные по Хабаровскому краю).
Контроль за использованием квот в 1998 году дал доход 74 млн. рублей, за 1999 год контроль, лишение или не использование квот — 240 млн. рублей, 2000 год пополнил доходную часть бюджета на 500 млн. рублей.
Был поднят еще один очень важный для дальневосточников вопрос — авиационные перевозки. Самолеты летают полупустые, у авиаторов неравные условия с коллегами других регионов. Оказывается, есть тут выход — заняться льготами. Сначала статистика: в России проживает около 148 млн. человек, на Дальнем Востоке — 8 млн. Вопрос нужно пробивать в Думе, где численный расклад не в нашу пользу: в Думе 450 депутатов, из них дальневосточников всего 24. Необходимо лоббирование, в хорошем смысле, интересов дальневосточников в Думе, для этого уже сейчас формируется парламентская группа единомышленников. Льготам нужна законодательная база.
Отвечая на вопрос об иностранных инвестициях, Константин Борисович остановился на примере Японии, у которой в настоящий момент наблюдается перепроизводство товаров, а с Россией она опасается иметь деловые отношения — нет достаточно отрегулированной правовой базы, боятся инвесторы быть «кинутыми», по инвестициям в Россию Япония на 16 месте. В качестве дополнительного примера был назван проект Сахалин-II, вокруг которого — 140 подрядчиков; уже сейчас создана вся инфраструктура разработки нефти и газа, 12 тыс. человек получают зарплату, идут отчисления в бюджет. Высказал предположение, что к 2002 году Сахалин будет самодостаточен и станет донором России.
Краткая информация о заявлениях, поступивших в адрес полномочного представителя президента по ДВ Федеральному округу с 6 июля по 31 августа: всего 469 писем, поднято 472 вопроса.
Оперативная информация: в ближайшее время у полномочного представителя появится еще один заместитель, который будет курировать вопросы связи с партиями и общественными движениями, а также наблюдать за прохождением выборных компаний.
Телефон помощника представителя, курирующего рыбную отрасль Геннадия Васильевича Апанасенко — (8-4212) 31-30-44, в ближайшее время в командировку не собирается.

Тамара САВЕЛЬЕВА,
соб.корр. «ТВ»

«Путина-Амур-2000»

На Амуре и Уссури, других пограничных с Китаем реках Дальнего Востока начался второй этап операции по сохранению биоресурсов России «Путина-Амур-2000». В ней, помимо пограничников, принимают участие спецалисты «Амуррыбвода», сотрудники правоохранительных органов и других заинтересованных организаций. Всего будет задействовано около тысячи человек. Операция приурочена к началу хода на нерест в дальневосточные реки кеты и продлится до 15 октября. Об этом агентству «Восток-Медиа» сообщили в пресс-центре Дальневосточного территориального управления ФПС РФ. Напомним, что лов красной рыбы в реках Хабарвоского края нынешней осенью запрещен. Тем не менее, ожидается, что на пограничные реки выйдут на промысел более тысячи китайских лодок. Часть из них, по опыту прошлых лет, будут искать браконьерское счастье в российских территориальных водах. Поэтому в районы традиционного промысла красной рыбы заранее вышли на боевое дежурство российские пограничные корабли и катера. По информации пресс-центра, для пресечения браконьерства в ходе этой операции планируется провести несколько совместных рейдов российских и китайских пограничников.

ВОСТОК-МЕДИА