ОСТАНОВИТЬ ЭКСПАНСИЮ

иностранных рыбаков

Объемы производства рыбохозяйственного комплекса Приморского края сократятся на 20-30 %, если государство не примет конкретных мер, заявил в интервью информационному агентству «Восток-Медиа»

вице-губернатор Приморского края Александр Кузич.

Роль рыбохозяйственного комплекса заключается в обеспечении продовольственной безопасности страны, в то же время государство ушло из сферы управления отраслью и не поддерживает рыбаков, как это делается во многих развитых странах. Наибольшую тревогу вице-губернатора вызывает иностранная экспансия в отношении российских сырьевых ресурсов наиболее богатого моря — Охотского. Ежегодно здесь ведут промысел более 50 крупнотоннажных иностранных судов. Общий вылов этих судов, по расчетам, проведенным администрацией Приморского края, превышает квоты в 4-5 раз, сообщил информационному агентству «Восток-Медиа» Александр Кузич. В связи с этим проблема распространения юрисдикции России на территорию Охотского моря и вывод оттуда иностранных судов — наиболее острая проблема рыбохозяйственного комплекса России.
В случае, если государство действительно заинтересовано в своей продовольственной безопасности и готово принять для этого комплекс мер, в том числе и финансовые, рыбохозяйственный комплекс Приморья способен единовременно нарастить объемы производства не менее чем на 15-20%, заявил Александр Кузич. Будет осваиваться не только вся сырьевая база экономической зоны России, но и открытые воды Тихого океана, а также часть иностранных зон других государств. Это обеспечит достаточно высокий уровень продовольственной безопасности России.
В противном случае, если государство не поддержит рыбаков, объемы производства сократятся на 20-30% от нынешних, и тогда, в соответствии со статьей 62 «Конвенции ООН по морскому праву», Россия должна будет предоставить другим государствам доступ к своим биоресурсам. Хотя здесь может быть разыгран и другой сценарий — иностранные инвестиции войдут в рыбную промышленность России и, формально под российским флагом, наши суда будут обеспечивать своей продукцией зарубежные страны.

ВОСТОК-МЕДИА