ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬ

Помните знаменитое: "Казнить нельзя помиловать"? Вот и мы теряемся в догадках, где же нам поставить запятую, а еще лучше точку в затянувшейся уже истории о супертраулерах испанской постройки, о "голубых", как их называют рыбаки. И потому направляем общественный запрос от Благотворительного Общественного Фонда сохранения биоресурсов Северной Пацифики.

 

 

КОМИТЕТ ПО РЫБОЛОВСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СИНЕЛЬНИКУ Ю.П.,
ДЕПАРТАМЕНТЫ ПО РЫБОЛОВСТВУ
КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

 

 

Уважаемый Юрий Петрович!
28 декабря 1999 года Вы своей телеграммой N№ 2360 дали указание: "СВЯЗИ НЕУРЕГУЛИРОВАННОСТЬЮ ВОПРОСА ПЛАТЕЖЕЙ БЮДЖЕТ РФ ЗА АРЕНДУ СУДОВ НЕ РАССМАТРИВАТЬ ЗАЯВКИ НЕ ВЫДАВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОМЫСЕЛ СУДАМ ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ ТРОУЛЕРС ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УКАЗАНИЯ".
18 января 2000 года на совещании у Первого Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра финансов Российской Федерации М.М. Касьянова Вам дано следующее указание:
"5. Госкомрыболовству России (Ю.П. Синельнику) с участием АО "Дальморепродукт-троулерс" и ООО "Рыбкомфлот", исходя из реальных возможностей ресурсного обеспечения супертраулеров в счет квот Приморского края, произвести оценку расчетов окупаемости проекта, возможных сроках по обслуживанию испанских кредитов, взятых на строительство этих судов, и представить заключение по данному вопросу в Минфин России.
Срок - 25 января 2000 г.
7. Госкомрыболовству России (Ю.П. Синельнику) обеспечить выдачу супер-траулерам компании "Дальморепродукт-троулерс" разрешений на право промысла и в согласованных размерах квот вылова минтая на 2000 год, исходя из реальных возможностей ресурсного обеспечения в счет квот Приморского края ПОСЛЕ (выделено нами - фонд) зачисления компанией "Берген" - "Рыбкомфлот" на специальный блокированный счет во Внешэкономбанке $16 млн. и заключения с компанией "Берген" - "Рыбкомфлот" соглашения о погашении кредитов, полученных компанией "Берген" на строительство в Испании 15 супер-траулеров, задолженность по которым урегулируется Правительством Российской Федерации на условиях соглашений с Парижским клубом кредиторов".
Такой договор с <Берген> Министерство финансов (судя по протоколу совещания) должно заключить до 1 февраля 2000 года.
И тогда нам совершенно непонятно, почему практически в полном составе флотилия "Дальморепродукт-троулерс" - "Берген Индастри энд Фишинг Корпорейшн" работает в Беринговом море, начиная с 01.01. 2000 года, а главное, в счет чьих лимитов - Приморья, Сахалина, Камчатки, Чукотки, Корякии - и с чьего разрешения ведется этот - незаконный, на наш взгляд, - промысел.
Общественность Дальнего Востока, неоднократно уже поднимавшая вопрос о супертраулерах испанской постройки, которые, как было обещано при их строительстве, должны были работать за пределами исключительной экономической зоны России, вновь обеспокоена ситуацией, когда "Дальморепродукт" (неизвест-но с чьего разрешения и в обход требований рыбаков-дальневосточников) то производит замену рыбообрабатывающих плавбаз на суперсовременный самый мощный в мире добытчик рыбы - траулер "Американский Монарх", то, несмотря на Ваш запрет, ведет промысел минтая в Беринговом море, не имея на это ни квот, ни прав. Дальневосточные рыбводы не имеют права пресечь этот незаконный промысел, а пограничники не принимают никаких мер. Мы просили бы Вас проинформировать общественность Дальнего Востока о данной ситуации, чтобы мы, в свою очередь, могли бы объяснить нынешнюю ситуацию с супертраулерами испанской по-стройки населению краев и областей Дальнего Востока через средства массовой информации.

2.02.2000 г.