КОНФИСКАЦИЯ — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО СУДА

23 НОЯБРЯ 2000 ГОДА В АППАРАТЕ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ, ЧЛЕНА СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ КОНСТАНТИНА ПУЛИКОВСКОГО ПРОШЛО БОЛЬШОЕ СОВЕЩАНИЕ. НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ СТОЯЛ ВОПРОС «О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНАМИ ПРОКУРАТУРЫ И ЮСТИЦИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИВЕДЕНИЮ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЪЕКТОВ фЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИИ».
В работе совещания принимали участие заместитель министра юстиции РФ Е. Забарчук, заместитель генерального прокурора РФ К. Чайка, ответственные сотрудники аппарата полпреда, министерства юстиции, генеральной прокуратуры, прокуроры субъектов РФ Дальневосточного федерального округа и руководители территориальных управлений Министерства юстиции.
На совещании обсуждались итоги выполнения главной задачи этого года — приведение регионального законодательства в соответствие с законами Российской Федерации, а также определялись приоритеты деятельности аппарата полпреда в этой области на 2001 год.
По результатам работы совещания планировалось принять итоговый документ — решение совещания руководителей территориальных управлений Министерства юстиции РФ и прокуроров субъектов Дальневосточного федерального округа.
Завершилось совещание пресс-конференцией К. Пуликовского, Е. Забарчука и К. Чайки для региональных СМИ.
Наш корреспондент Тамара Савельева побывала на этой пресс-конференции. Ею была поднята очень важная проблема, касающаяся незаконной конфискации биоресурсов контролирующими органами. Конфискация какого-либо предмета на юридическом языке — это мера административного взыскания, которая состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства. Что касается обращения в собственность государства, то это написано в законе, т.е. это теория, на практике же конфискованная рыбопродукция переходит в собственность организаций, ее конфисковавших. После этого рыбопродукция продается, причем иногда за «очень смешные цены», что говорит о том, что комиссионные, полученные продавцом, являются максимальными. Сумма, полученная от продажи, распыляется по различным счетам и фондам, и лишь часть ее перечисляется государству. Так как законом предусмотрено, что реализация конфискованных предметов осуществляется специально для этого созданным Федеральным Долговым Центром, то тема, затронутая нашим корреспондентом, является многоплановой. Во-первых незаконная конфискация подрывает веру рыбаков в закон, конституцию и справедливость вообще. Во-вторых, незаконная реализация помимо Федерального Долгового Центра лишает государство значительных денежных средств, поскольку последние громадными суммами оседают на счетах лиц осуществляющих незаконные конфискации. Поскольку надзор за соблюдением законов является первейшей обязанностью органов прокуратуры, наш корреспондент воспользовался представившейся возможностью и обратился к высшим чинам данного органа.
На вопрос о том, что делает прокуратура по пресечению нарушений законов и Конституции РФ именно в вопросе незаконных конфискаций (так и хочется назвать эти операции «эксами», что означает экспроприация буржуазной собственности времен 1917 года, или попросту грабеж, которыми занимались как революционные матросы, так и попросту бандиты, да и все прочие, имеющие желание и оружие) заместитель генерального прокурора РФ К.Л. Чайка, в частности, сказал:
«Если говорить об изъятии продукции, то законодательством сегодня предусмотрено изъятие или конфискация только по решению суда, иных форм конфискации не допускается. Все решения, принимаемые территориальными органами контроля и правоохранительными органами на территории Камчатской области, о которых мне известно, осуществлялись только через суд.
У нас есть еще органы военного управления, на которые также возложена функция охраны биоресурсов. Я имею в виду ФПС России, структурные подразделения ФПС — ОМБИРы и РИОМБИРы. Действительно, там имеются незначительные нарушения, которые мы сейчас отслеживаем. Любой факт конфискации продукции без решения суда может быть оспорен собственником в суде. И эта собственность будет ему возвращена.
Окончание на стр.3.