ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РЫБАКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Последствия введения платы за пользование морскими биоресурсами обсуждали рыбаки Дальнего Востока на чрезвычайной конференции, прошедшей 14 декабря во владивостоке. Инициаторами ее созыва выступили Приморский краевой профсоюз работников рыбного хозяйства и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий края.

Как уже сообщал «ТВ», Госкомрыболовство планирует ввести плату за пользование морскими биоресурсами с 1 января 2001 года. С этого же времени должна начаться реализация квот на вылов рыбы через специальные аукционы. По мнению рыбаков, эти новшества приведут к существенному удорожанию рыбопродукции и оттеснят от распределения квот отечественные рыбные предприятия. В результате, не способные загрузить свои суда работой, рыбаки Дальнего Востока будут вынуждены уйти из традиционных районов промысла, которые займут иностранные компании.
Рыбаки выступают за отмену намеченных Госкомрыболовством мер. Однако, если же плата за биоресурсы будет введена, дальневосточники предлагают варианты смягчения экономических последствий. Так, предполагается, что плата будет введена за право лова 15 наиболее ценных видов. Рыбаки же предлагают расширить этот перечень, уменьшая тем самым нагрузку на предприятия.
На конференции также прозвучало требование закрыть Охотское море для всех иностранных траулеров, вообще не допускать их в исключительную экономическую зону России в дальневосточных морях. Все то, что делается в рыбной отрасли страны сегодня, дальневосточники считают государственной политикой удушения рыбохозяйственного комплекса России.
На конференции была принята резолюция, поднимающая проблемы дальневосточных рыбаков. Она будет направлена президенту России Владимиру Путину, в правительство страны, полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому и в другие государственные структуры, от которых зависит судьба рыбного хозяйства всей страны, сообщает ИТАР-ТАСС.
Текст резолюции читайте на с. 6.