Арбитражные судьи убеждены, что покупать и продавать морские транспортные рефрижераторы по цене пачки презервативов - вполне честный и законный бизнес

ПО ДОЛЛАРУ ЗА ТРАНСПОРТ

В ноябре 1999 года в краевой арбитражный суд обратились представители неких иностранных компаний с исками о признании права собственности на суда, приобретенные ими несколько лет назад у российской компании "Востокрыбхолодфлот" (ныне - "Востоктрансфлот"). Третейская инстанция совещалась недолго и уже через месяц, в декабре, удовлетворила требования иностранцев. Вполне возможно, что арбитражная Фемида не приняла бы столь "мудрого" решения, потрудись она проверить действительность этих сделок.
Как установила прокуратура края в ходе расследования уголовного дела о махинациях с собственностью ВТФ, в период с 1992 по 1995 годы бывший начальник управления "Востокрыбхолодфлота" (ВРХФ) Владимир Мистюк заключил в Панаме договоры о продаже шести судов (принадлежавших ВРХФ и, стало быть, находившихся еще в государственной собственности) нескольким кипрским и панамским компаниям. Как явствует из документов, четыре рефрижератора были проданы по цене... 1 (один!!!) доллар за штуку, а два - по цене... 100 (сто!!) долларов. Проданные суда были исключены из государственного судового реестра РФ, и покупатели сразу же зарегистрировали их в судовых реестрах своих стран.
В действительности же эти сделки носили мнимый характер, потому что заключались без цели смены собственника. Цель была другая - поменять государственный флаг России и передать суда в залог группе шотландских банков как обеспечение кредита на приобретение новых судов. А в 1995-м правопреемник ВРХФ - ОАО "Востоктрансфлот" - фактически передал все шесть пароходов компании "САТ" (зарегистрирована в Республике Панама) в эксплуатацию на 8 лет. В настоящее время они находятся в залоге у иностранных компаний и банков, которые и обратились в конце прошлого года в приморский арбитраж с требованием признать их настоящими и единственными владельцами этих судов. И арбитраж, как мы уже знаем, с ними согласился.
Между тем, как установило следствие, Владимир Мистюк, заключая "однодолларовые" договоры, сделал это без разрешения Госкомитета РФ по управлению госимуществом, чем нарушил требования российского законодательства. Любой грамотный юрист скажет, что сделки купли-продажи, не соответствующие закону, являются ничтожными и, стало быть, недействительными.
Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, Валерий Василенко в целях защиты интересов акционеров ОАО "Востоктрансфлот" предъявил в Первомайский районный суд иски "о применении последствий недействительности ничтожных сделок по отчуждению судов ВРХФ иностранным компаниям". В исковых заявлениях прокурор потребовал вернуть стороны, участвовавшие в сделках, в первоначальное положение и обязать иностранные компании возвратить "Востоктрансфлоту" суда, а "Востоктрансфлот" - вернуть иностранным компаниям уплаченные за них деньги (204 доллара). Учитывая, что спорные рефрижераторы находятся сейчас в чужом владении и это может повлечь их незаконное отчуждение, Валерий Василенко просил суд принять меры по обеспечению исков: наложить запрет на отчуждение судов ответчиками или другими лицами и запретить капитанам портов оформлять отход судов из пределов РФ.
А что касается наших щедрых арбитражных судей, то их "удовлетворительные" решения будут рассматриваться гораздо выше. По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, прокурор края в пределах своих полномочий обратился в Генпрокуратуру РФ с представлением, в котором опротестовал постановления краевого арбитражного суда как незаконные, просил отменить их и направить дела на новое рассмотрение.

Татьяна Ощепкова
"Новости"

МОСКОВСКИЕ СЛУХИ

Говорят, что первой жертвой борьбы с коррупцией станет губернатор Приморья Наздратенко
В Приморье прошёл слух, изрядно поднявший на-строение всех недругов губернатора Евгения Наздратенко. Суть этого слуха в том, что в кремлёвской админист-рации уже составлен список жертв борьбы с коррупцией, которую Путин должен начать сразу после инаугурации. Сделано это бу-дет для того, чтобы подчеркнуть независимость Путина от олигархов и кланов. Первым номером в списке "коррупционеров" якобы и идёт Наздратенко. Согласно тем же слухам, в вину губернатору хотят поставить и распродажу морского флота, и исчезновение бюджетных средств, и всякие прочие напасти. К тому же Наздратенко давно не в ладах с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, а позиции последнего в Кремле достаточно весомы, чтобы подложить губернатору свинью. Кроме приморского лидера, в списке жертв администрации президента есть и несколько олигархов, фамилии которых пока не разглашаются.

"Версия"