Резонанс
КАК ЭТО БЫЛО:
ИСТОРИЯ РАЗВАЛА КАМЧАТСКОЙ БРХФ

СИМВОЛЫ ПЕТРОПАВЛОВСКА - ПОД АРЕСТОМ

Идущая вот уже несколько лет война за биоресурсы под флагом отлучения приморских рыбаков от богатств шельфа, прилегающего к территории Камчатки, от стадии процесса перешла нынче в стадию активных наступательных действий. В камчатских СМИ ломаются перья в защиту своих местных рыбаков от экспансии приморцев. Но все чаще этот театр военных действий используется как прикрытие для удовлетворения амбиций, не имеющих ничего общего с радением за интересы рыбацкие. Именно под жернова такой борьбы попала известная приморская рыбопромышленная корпорация "Посейдон". Лозунгом "Камчатка - для камчадалов" особенно активно потрясает арбитражный управляющий ОАО "Рыбхолодфлот" А.С.Букша, занимавший в недавнем прошлом кресло заместителя генерального директора этого предприятия. В обеспечении информационной поддержки особенно старается недавно народившееся газетное приложение к журналу "Северная Пацифика" - "Тихоокеанский вестник". Так вот, на страницах этого издания РПК "Посейдон" представлена не иначе как разорительница и грабительница камчатских предприятий. А на президента "Посейдона" В.В.Васильева, как говорится, без суда и следствия приклеен ярлык злого гения банкротства. На эти состряпанные лихими перьями изыски можно было и рукой махнуть, если б не некоторые принципиальные обстоятельства.
Во-первых, камчатские предводители затеянной тяжбы против приморского "Посейдона", мягко говоря, втирают очки, пытаясь взвалить всю вину на него за банкротство известного на Камчатке "Рыбхолод-флота".
В "Рыбхолодфлоте" вовлекают в свою воинственную вакханалию не только чиновников из Госкомрыболовства, но делаются попытки обрести поддержку и в кабинетах приморской администрации. Цель войны предельно ясна. Бой идет за плавающую собственность в виде четырех траулеров. С 1998 года эти суда стоят под арестом в Южной Корее, в порту Чин-Хэ. А в начале августа прошлого года и вовсе развернулись драматические события, сопровождаемые приемами и атрибутами киношного боевика. Разработав операцию по уходу из корейского порта из-под ареста, на одном из судов по приказу капитана связали корейского вачмана, осуществлявщего охрану. Суда стали выдвигаться из зоны Кореи. Но вачман оказался изворотливым. Развязался, выпрыгнул в иллюминатор. Проплыв почти 12 миль, прибыл к портовым властям. Южнокорейская морская полиция настигла суда и отконвоировала их в бухту Чин-Хэ, близ Пусана. По этому инциденту были судебные разбирательства в отношении участвовавших в угоне траулеров. Но по долговым счетам перед японской фирмой так никто и не рассчитался. После неудавшегося ухода из-под ареста был запущен новый шар противостояния --патриотический. По прессе пошли гулять воззвания в Госкомрыболовство, а также в различные профсоюзные организации. В них господа-судовладельцы наконец вспомнили об экипажах на арестованных вследствие их деятельности судах. Но, лихо перевернув все события с ног на голову, арбитражный управляющий А.С. Букша во всем происходящем с камчатскими судами обвинил РПК "Посейдон" и его президента В.В. Васильева. В "Тихоокеанском вестнике" Василий Васильевич был представлен как всемогущий злодей, из-за которого камчатские рыбаки томятся в южнокорейском плену. А "Рыбхолодфлот", от нынешних управленцев которого делаются все эти страшилки-навороты в камчатских СМИ, если верить публикациям, растаскан "Посейдоном" тайно и с отхватыванием лакомых кусков. Эти перлы печатного гнева, едва успела просохнуть типографская краска, достигли берегов Приморья. Тридцать экземпляров "Тихоокеанского вестника" пришли посылкой в находкинский офис "Посейдона". Чуть меньшим тиражом позаботились проинформировать другие приморские рыбацкие предприятия.
Публикации с Камчатки с лживо стреляющими строчками достали и президента "Посейдона" В.В. Васильева, который в эти дни находится за пределами родной Ливадии. Десять лет знаю этого человека. Олимпийским спокойствием, умением не таить обиду даже на явных недоброжелателей отличается его характер. А тут грязные стрелы клеветы полоснули его в самую душу. Прислал в корреспондентский пункт факс, в котором просто, без красивой словесной шелухи разложил по полочкам все взаимоотношения руководимой им компании с Камчаткой. Напомнил и о том, что там было сделано "Посейдоном" реально.
Для меня написанное Васильевым не открытие. Ведь о том, как четыре года назад завязался бизнес у "Посейдона" на разоренном приватизаторами камчатском "Рыбхолодфлоте", знаю до тонкостей не только я. Но и наши постоянные читатели могут вспомнить. Ибо аргументированные материалы на эту тему проходили на страницах "РП" в 1997-1998 годах. Именно тогда начиналась борьба некоторых бывших управленцев "Рыбхолодфлота" с "Посейдоном" за остатки спущенной собственности. Закончилась вся арбитражная канитель весьма странным судебным решением о применении двухсторонней реституции. А это значит, что шесть судов (в их число входят и те четыре СТРа, "Святой Петр", "Святой Павел", "Крутогорово", "Елизово", которые стоят в Пусане) возвращаются из уставного капитала приморцев "Рыбхолодфлоту". А "Посейдону", все по тому же арбитражному решению, "Рыбхолод-флот" обязан вернуть долги в сумме трех миллионов долларов. Именно столько было затрачено приморской корпорацией на ремонт флота и снаряжение экспедиций.
Но размахивающие флагом камчатского патриотизма нынешние "рулевые" "Рыбхолодфлота" о долгах приморцам предпочитают не вспоминать. Это камчатское предприятие находится в стадии процедуры активного банкротства. За долгами уже выстроилась целая очередь. Дойдет ли она когда-либо до "Посейдона", не знает никто.
Что до четырех судов, ставших в хозяйственных распрях золотой фишкой для удовлетворения личных интересов людей, называющих себя громко рыбопромышленниками Камчатки, то не "Посейдон" удерживает их в Корее. Власти порта Масан не дают разрешения на их выход из-за вполне конкретной и банальной причины. Не обеспечивается "Рыбхолодфлотом" иск по долгам, выставленный ему японской фирмой "Шойо Суйсан Ко ЛТД".
Не состоятельно и подвязывание "Посейдона" к истории банкротства "Рыбхолодфлота". Разыгрывание этой карты камчатскими "радетелями" за предприятие с самого начала шито паутиной лукавых интриг и построением голых эмоциональных инсинуаций. И что особенно удивляет в этой истории, так это участие в ней арбитражного управляющего А.С,Букши. Возглавив сегодня акцию затянувшихся тяжб с РПК "Посейдон" и найдя в его лице врага, он всю вину за развал экономики "Рыбхолодфлота" пытается повесить на посейдоновцев. Что ж, спустить всех собак на стороннего дядю особого труда не нужно. А ведь именно А.С.Букша до того, как прийти в развалившийся "Рыбхолодфлот" внешним арбитражным управляющим, занимал здесь кресло заместителя генерального директора. И я думаю, что Александр Стефанович еще не успел вместе со своими единомышленниками по борьбе с "Посейдоном" забыть всю предысторию появления приморцев на камчатском предприятии. Во-первых, он, как и другие управленцы "Рыбхолодфлота", с удивительной легкостью в 1996 году продал этим посейдоновцам свои акции некогда любимого ими предприятия. По-видимому, любовь эта канула в лету после неудачного эксперимента с рыночными реформами. И чтоб снять с себя ответственность за свои развальные действия, руководство "Рыбхолод-флота" решило уйти в тень. Разгребать же "авгиевы конюшни" тогда, в 1996 году, предстояло "Посейдону", который приобрел контрольный пакет "Рыбхолодфлота". А вкупе с ними 45 миллиардов неденоминированных рублей долга этого предприятия, арестованные расчетные и валютные счета. Тут же выяснилось, что аж с 1993 года это предприятие не перечисляло взносы в пенсионный фонд и в фонд медицинского страхования. Весь этот шквальный наворот долгов, продавая акции приморцам, руководство "Рыбхолодфлота" перечислило. Но при этом подчеркнуло, что посейдоновцы приобретают мощные основные фонды в виде пятидесяти единиц рыбодобывающего флота, полностью обеспеченного квотами.
Но уже первая аудиторская проверка показала, что продавцы акций здорово кинули посейдоновцев со своим "Рыбхолодфлотом". И приморцы приобрели не просто зажатую тисками кризиса рыбацкую собственность, а кота в мешке. Оказалось, что не 45 миллиардов долга, а все 170 зависли по неплатежам в бюджет, к ним еще 11 миллиардов неплатежей по зарплате прибавилось. Что до квот, то их тоже получили в четыре раза меньше, чем было обещано при покупке акций. Как, в сторону чьих интересов рулили в "Рыбхолодфлоте" его бывшие управленцы, тоже очень скоро выяснилось. Увидев, что на предприятии появился новый хозяин, начавший гасить долги предшественников, всколыхнулись различные фирмы и банки, сразу же обложившие предприятие исками.
Не буду углубляться во все многочисленные примеры на этот счет. Но один все же приведу. Так, еще в 1994 году, за два года до прихода нашего "Посейдона", ЧП "Киназ" поставило "Рыбхолодфлоту" 26 тысяч тонн дизельного топлива. "Документального подтверждения - куда оно ушло, мы не нашли. Зато долги предшественников выставили нам, - замечает финансовый директор "Посейдона" И.А. Бурлакова. - И мы погасили иск этой компании на 11 миллиардов рублей в старых, разумеется, ценах. Одновременно пришлось выручать из "американского плена" и СТР "Святой Петр", который, непонятно для чего, загнали руководители "Рыбхолодфлота" аж в Сиэтл. Якобы на переоборудование. А заплатить почти полтора миллиона долларов за это удовольствие забыли. Опять гасили этот долг мы."
Надо сказать, что тогда, в 1996 году, один за другим ударяли тяжелые сюрпризы. Например, выяснилось, что весь добывающий и обрабатывающий флот прежние управленцы предприятия умудрились загнать в кабальную аренду. Она не только не оплачивалась, но и была оформлена в основном на своих людей. В том числе и на некоторых лиц из управленческого аппарата. Очень скоро в "Посейдоне" поняли, что за большие деньги приобрели экономически несостоятельное предприятие. И все же, как могли, спасали обанкротившийся "Рыбхолодфлот". Помощи со стороны местных структур ждать не приходилось. Они помогали не "Посейдону", а многочисленным друзьям прежнего руководства "Рыбхолодфлота". Решения арбитражных судов помогали спускать за бесценок флот. Так, СТК "Камчатский", балансовой стоимостью в 18 миллиардов рублей, судебными исполнителями был продан всего за 2 миллиарда. А еще шесть траулеров ушли с торгов и вовсе за 6 миллиардов рублей.
Надо заметить, что руководство "Посейдона", несмотря даже на такой расклад событий, ведущий к окончательному параличу производственной деятельности, делало все, чтоб рыбацкое дело не заглохло в "Рыбхолодфлоте". Вбухивая, как в бездонную бочку, сумасшедшие суммы на погашение долгов прежнего руководства, посейдоновцы нашли возможность вызволить флот из аренды, отремонтировать его в счет будущих расчетов на Гайдамакском судоремонтном заводе. Но уже тогда, в 1998 году, стало окончательно ясно, что "Рыбхолодфлот", отяжеленный долговыми цепями, как неповоротливый монстр, не сможет в таком состоянии удержаться на плаву. А продлевать агонию за счет массовой распродажи оставшегося флота президент "Посейдона" В.В. Васильев считал преступлением.
- Не для того мы пришли на Камчатку. Поэтому, чтоб сохранить для промысловой работы живой флот, который отремонтировали за счет своих финансовых вливаний, мы обратились к властям Камчатской области за разрешением выделить его в отдельное предприятие. И это решение они поддержали, - рассказывает В.В.Васильев. - Так образовалось ООО "Камчатрыбхолодфлот", в установный капитал которого вошли шесть судов и плавбаза "Камчатский шельф". Это новое предприятие успешно работало. Триста рыбаков имели в нем работу, стабильно выплачиваемую зарплату. А область - регулярные отчисления налогов.
Итак, с "Камчатрыбхолодфлотом" не только В.В.Васильев связывал надежды на добрые перспективы в развитии рыбацкого дела на Камчатке, но и рыбаки этого предприятия. Да, такой стиль бизнеса с чистыми руками, как у "Посейдона", на просторах матушки России - не всем по душе. Как показали все последующие события, для народившегося "Камчатрыбхолодфлота" тоже был заготовлен банкротный сценарий. На этот раз - под прикрытием борьбы за справедливость. Этот посыл, как лозунг, через прессу был выброшен для общественности Камчатской области все тем же арбитражным управляющим. В качестве реальных действий посыпались иски против "Камчатрыбхолодфлота". Смысл у них был общий - парализовать работу предприятия и забрать живой рыбацкий флот.
Всю эту активную деятельность инициировал А.С.Букша. Находится в роли арбитражного управляющего "Рыбхолодфлота", который был, замечу вам, разрушен при его деятельности на посту зам.директора. Интересно, чьи интересы он сейчас отстаивает? Я думаю, можно представить, как на разоренном предприятии осуществлялась его управленческая работа, если, всегда имея лишь голый оклад, он сумел приобрести в личную собственность суда и акции нескольких предприятий. Не по щучьему же велению это все к нему пришло? - недоумевает В.В.Васильев. - Можно сколько угодно гнать волну ажиотажа вокруг арестованных за долги судов, что ржавеют в Пусане. Но, может, все же отбросить квасной патриотизм, которым так ловко прикрываются эти люди, и посмотреть правде в глаза? Я тоже, как и рыбаки с судов, арестованных в Пусане, хотел бы знать, почему камчатские управленцы "Рыбхолодфлота" направляли на этот флот людей. Но при этом и пальцем не ударили, чтобы рассчитаться за долги. Пожалуй, и дальше будут размахивать лозунгом "Камчатка - для камчадалов". Но от такого, с позволения сказать, оздоровления при помощи арбитражных управленцев никакое предприятие не поднять.
В этом с президентом "Посейдона" трудно не согласиться. Я тоже не припомню громких примеров на нашем постприватизационном пространстве на предмет возрождения экономики с помощью арбитражного управления. Зато растаскивания остатков собственности с молотка - сколько угодно.
У камчадалов с приходом "Посейдона" был шанс не только не потерять рабочие места на рыбацком флоте, но и преумножить их. Развернув псевдопатриотическую войну, сделать этого не дали. А ведь воители при этом прикрывались интересами рыбаков. Но о каком радении за интересы рыбхолодфлотовских рыбаков может идти речь, если четыре СТРа, за которые велись с "Посейдоном" тяжбы арбитражным управляющим, уже в июле 1999 года были переданы им в собственность ООО "Галис". Главным учредителем этой компании является С.Фесуненко, в свое время отлученный от работы в "Посейдоне" за непринятие существующих здесь принципов честного бизнеса. Но это уже другая тема:
Очевидно одно: С.В.Фесуненко с его "Галисом" и арбитражный управляющий А.С.Букша с остатками "Рыбхолодфлота" как-то нашли друг друга. И сейчас приморец Фесуненко бьется за интересы Камчатки. А может, за бизнес ее отдельных представителей? Так как же в этом случае с вашим камчатским патриотизмом быть, господа-рыночники?

С. БАРЬЯШ,
"Рыбак Приморья"

 

Решением Госкомрыболовства России приморским рыбакам на 592 тонны (10 процентов от общих объемов) урезаны платные квоты на вылов крабов. В результате рыбохозяйственный комплекс края недополучит примерно четыре миллиона долларов.

НИ РЫБЫ, НИ КРАБА

Как сообщили "Н", зампредседателя комитета рыбного хозяйства администрации края Илья Иванов, Госкомрыболовство самовольно перераспределило крабовые квоты рыбодобывающим предприятиям, не согласовав свои действия с Приморским рыбохозяйственным советом. Губернатор Евгений Наздратенко направил председателю Госкомрыболовства г-ну Синельнику телеграмму, в которой выражается резкий протест против такого шага Москвы. Это уже тенденция: сначала нашим рыбакам были урезаны на 185 тысяч тонн квоты на вылов морепродуктов на текущий год, с 1 апреля вдвое подорожали железнодорожные тарифы на вывоз рыбы в центральные регионы страны, теперь вот наши крабовые права ущемили. К чему бы это?

Алексей Чернышев,
"Владивосток"