Ассоциация рыбопромышленников Камчатки поздравляет коллектив ЗАО "Акрос" с 25-летием образования предприятия.
Этот период был нелегким для становления коллектива предприятия, особенно последнее десятилетие. Но коллектив смог выстоять, органично вписался в структуру рыбной отрасли полуострова. ЗАО "Акрос" стало одним из основных крупных предприятий Камчатки.
Желаем коллективу-юбиляру успехов в труде, счастья в личной жизни, дальнейшего процветания и благополучия.
Коллектив редакции журнала "Северная Пацифика" и газеты "Тихоокеанский вестник" с большим удовольствием присоединяется к этому поздравлению.

КОМУ-ТО ДАДУТ ЛЕЩА

Госкомрыболовство намерено взять под контроль рыбную отрасль Приморья

В РЫБНОЙ ОТРАСЛИ ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ. НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСКОМРЫБОЛОВСТВА ЮРИЙ СИНЕЛЬНИК ВЗЯЛСЯ ЗА СЕРЬЕЗНУЮ ЕЕ РЕОРГАНИЗАЦИЮ. НЕОБХОДИМОСТЬ "ПЕРЕСТРОЙКИ" НАЗРЕЛА ДАВНО. ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ ТАК, ЧТО ПРИМОРСКИЙ КРАЙ ВЛАДЕЕТ САМЫМ МОЩНЫМ ФЛОТОМ, ОДНАКО ОСНОВНОЙ ПРОМЫСЕЛ ИДЕТ У БЕРЕГОВ КАМЧАТКИ, МАГАДАНА И САХАЛИНА. МОЩНЫЙ КРУПНОТОННАЖНЫЙ ФЛОТ ПРИМОРЬЯ ВЕДЕТ ДОБЫЧУ САМЫХ ЦЕННЫХ МОРЕПРОДУКТОВ - МИНТАЯ И КРАБА, ПРИ ЭТОМ НАНОСИТ СЕРЬЕЗНЫЙ УЩЕРБ ПРИБРЕЖНОМУ РЫБОЛОВСТВУ И АКВАКУЛЬТУРЕ ЭТИХ РЕГИОНОВ.
Так, одна из плавбаз крупнейшего рыбодобывающего предприятия Приморья ДМП "Америкэн Монарх" вела добычу рыбы, одновременно уничтожая молодняк, что сильно снизило численность популяции минтая на ближайшие годы. Поэтому после обращения в Госкомрыболовство губернаторов Камчатки, Магадана и Сахалина комитет принял решение перераспределить квоты между рыбодобывющими регионами в пользу тех, кто живет в непосредственной близости от промысловых участков. Безусловно, люди, у которых есть "свой" участок промысла, будут не только добывать как можно больше рыбы, но и стараться сохранить те ресурсы, за счет которых предстоит жить их детям и внукам.
Еще одна причина, по которой Госкомрыболовство намерено взять под жесткий контроль рыбную отрасль Приморья, - небывалая криминализация в этой сфере. Рыбная отрасль Приморского края находится на одном из последних мест по уплате налогов среди всех рыбодобывающих регионов, и это при том, что обладает самым мощным флотом.
С одной стороны, по данным комитета, приморские рыбные чиновники не стремятся к освоению выделенных квот, а больше спекулируют и перепродают их, с другой стороны, идет браконьерская добыча морепродуктов без квот. Дело в том, что квотами торгуют многочисленные фирмы, не имеющие к промыслу отношения, зато связанные с чиновниками. А за полгода только в Японию вывезено крабов нелегально на 320 миллионов долларов, а всего в прошлом году было нелегально выловлено и продано за рубеж рыбопродукции на 700 млн. долларов. Страна потеряла налогов на 230 млн. долларов. Если бы эти деньги пустили в бюджет, то каждому пенсионеру можно было бы выплатить 13-ю пенсию!
И при этом наши чиновники регулярно ездят в Японию и просят богатого соседа ссудить нас деньгами. Недавно, например, выпросили кредит в 300 млн. долларов, то есть примерно ту сумму, на которую браконьеры "поставили" им одних только крабов! Немудрено, что японцам нравится иметь дело с нашими "бизнесменами-чиновниками": Япония - единственная страна, которая отказалась предоставлять России сведения о российских рыболовных судах, которые заходят в их порты для реализации рыбы и морепродуктов.
И еще очень важный момент. Комитет "намерен положить конец порочной практике некоторых предприятий, которые наносят ущерб российским интересам в нашей экономической зоне. Сейчас под российским флагом в район традиционно российского промысла - Охотское море - "проникли" иностранные предприниматели, в частности, знаменитые миллионеры братья Ласкаридисы. В свое время Ласкаридисы купили у "Дальморепродукта" несколько высококлассных судов. Эта сделка, совершенная при содействии российского министра транспорта Франка, нанесла колоссальный ущерб российским морякам - Ласкаридисам удалось захватить основные грузоперевозки в основном рыбодобывающем регионе России. Российские моряки за один сезон лишились работы, а Ласкаридисы стали монополистами в российских водах.
Кроме того, в управлении греков находятся 14 супертраулеров, долг за постройку которых Россия до сих пор выплачивает Парижскому клубу кредитов.
Теперь же квоты на вылов морепродуктов будут выделяться прежде всего тем предприятиям, которые исправно платят налоги и не имеют задолженности перед бюджетом. Кроме того, объем квот будет зависеть от степени интеграции в российскую экономику - приоритет будет за теми, кто займется переработкой продукции на своей территории.

С. ПЕТРОВ,
"Известия".

 

24 сессия Совета народных депутатов
Камчатской области
11 мая 2000 г.
г. Петропавловск-Камчатский

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об Обращении Совета народных депутатов Камчатской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В. о пресечении противоправных действий Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству

Совет народных депутатов Камчатской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
  • 1. Принять Обращение Совета народных депутатов Камчатской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В. о пресечении противоправных действий Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.
  • 2. Направить обращение Совета народных депутатов Камчатской области Президенту Российской Федерации Путину В.В..

    Л.Н. Бойцов, председатель Совета народных депутатов Камчатской области

    (текст обращения читайте на 3 стр.)