«Тихоокеанский вестник»
11(36), 31 мая
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
На московском аукционе по продаже прав на добычу морских биоресурсов 18 мая было выставлено более двухсот лотов на общую сумму 1,2 млрд рублей. По словам специалистов, это уже девятый аукцион.
В проведенных торгах принимали участие как российские, так и зарубежные рыбодобывающие компании. В государственную казну от них поступило 3 млрд 984 млн рублей.
Были проданы квоты на вылов краба, северной креветки, палтуса, трески и других даров моря. В июне и июле предполагается провести еще два аукциона. В целом на всех торгах предполагается реализовать лоты на сумму не менее 4,5 млрд рублей.
ИТАР-ТАСС
 
18 мая первая инстанция Верховного суда РФ приостановила рассмотрение иска Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) о признании недействительными аукционов по продаже квот на вылов рыбы и морепродуктов.
Слушание будет возобновлено после вынесения решения кассационной инстанцией Верховного суда, на рассмотрении которой находится аналогичное дело, инициированное профсоюзом работников рыбного хозяйства.
«Золотой Рог»
 
Вслед за главой АО «Дальрыба» Юрием Москальцовым еще одним заместителем Евгения Наздратенко назначен гендиректор ТУРНИФа Юрий Арсентьев. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Касьянов, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.
«Ежедневные новости»
 
На Дальнем Востоке катастрофическое положение в судостроении. В дальневосточные порты не хотят заходить не только иностранные, но даже и российские суда. В портах слишком много «морских чиновников». Об этом заявил полпред президента Константин Пуликовский, подготовивший для главы государства доклад «Об обеспечении национальной безопасности, политическом и социально-экономическом положении в Дальневосточном федеральном округе в первом квартале 2001 года».
Доклад президенту был обсужден во Владивостоке на заседании Координационного совета руководителей исполнительных органов субъектов Дальневосточного федерального округа. В обсуждении приняли участие губернаторы Сахалина, Магаданской области, Чукотского автономного округа и другие руководители территорий, входящих в округ.
В докладе отмечается спад на 8 % объемов промышленного производства в первом квартале 2001 года по сравнению с прошлым годом.
ИТАР-ТАСС
 
На первом летнем рыбном аукционе на продажу будут выставлены квоты на вылов 11,5 тысяч тонн камчатского краба — 115 лотов по 100 тонн каждый в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах. Стартовая цена одного 100-тонного лота составляет более 7 миллионов 800 тысяч рублей. Кроме краба на аукционе будут выставлены 28 тысяч тонн сельди и 56 тысяч тонн сайры.
Рыбный аукцион пройдет в Москве на Европейско-Азиатской бирже 15 июня. Он будет закрытым — к участию в нем допускаются только российские предприятия.
Восток-Медиа
 
В ближайшие 10 лет потенциал России в ядерной энергетике возрастет на треть. Об этом заявил министр атомной энергии Александр Румянцев, выступая в Госдуме за «круглым столом», посвященным проблемам развития энергетики России. Министр уточнил, что «к сегодняшним 29-ти энергоблокам 9-ти атомных электростанций будет прибавлено еще 10 энергоблоков».
По его словам, они будут построены как на действующих АЭС, так и на новых в 5-ти городах. В частности, предполагается построить атомные электростанции на Дальнем Востоке и в Архангельской области.
РИА «Новости»
 
 
КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ БУДЕМ?
Аукционы по квотам убивают российскую рыбную отрасль
ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ АБРАМОВИЧЕМ
О проекте строительства Аляско-Cибирской железной дороги
ОСТРОВА НЕВЕЗЕНИЯ
Южнокурильский вопрос актуален уже полвека
ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО РОССИИ: ЗАКОНЫ НАМ НЕ ПИСАНЫ
То, о чем мы хотим поведать читателю, настолько парадоксально по своей сути, что мы даже теряемся в оценках ситуации.
 
 
sign На московском аукционе по продаже прав на добычу морских биоресурсов 18 мая было выставлено более двухсот лотов на общую сумму 1,2 млрд рублей
sign 18 мая первая инстанция Верховного суда РФ приостановила рассмотрение иска Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) о признании недействительными аукционов по продаже квот на вылов рыбы и морепродуктов
sign Вслед за главой АО «Дальрыба» Юрием Москальцовым еще одним заместителем Евгения Наздратенко назначен гендиректор ТУРНИФа Юрий Арсентьев
sign На Дальнем Востоке катастрофическое положение в судостроении. В дальневосточные порты не хотят заходить не только иностранные, но даже и российские суда
sign На первом летнем рыбном аукционе на продажу будут выставлены квоты на вылов 11,5 тысяч тонн камчатского краба — 115 лотов по 100 тонн каждый в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах
sign В ближайшие 10 лет потенциал России в ядерной энергетике возрастет на треть
 
 
РЫБАКИ ПЕРЕД ВЫБОРОМ: разорение или браконьерство
В связи с выходом «исторического» Постановления Правительства РФ №  1010, Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» не раз высказывала свое негативное отношение к этой проблеме
 
 
• ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ АБРАМОВИЧЕМ
Есть две Чукотки. О первой, о Чукотском полуострове, мы наслышаны со школы. О второй, о Чукотском автономном округе, как правило, знают специалисты. Меду тем это не одно и то же.
 
 
«МОСКИТНЫЙ» ФЛОТ: комплекс проблем
Мы начинаем разговор о проблемах «москитного» флота. Всех, кого заинтересовала эта тема, просим обращаться в редакцию.
 
 
• АУКЦИОНЫ и РЫБАКИ
В связи с многочисленными запросами рыбопромысловых предприятий Мурманской области Некоммерческая организация «Союз рыбопромышленников Севера» просит дать разъяснения по следующему вопросу…
• МЫ НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА
ОБРАЩЕНИЕ администрации Соболевского районного муниципального образования Камчатской области и рыбодобывающих предприятий Соболевского районного муниципального образования
• НА КАМЧАТКЕ ТОЖЕ БУДЕТ «УРОЖАЙ»
103 тыс. тонн красной рыбы можно будет выловить на Камчатке в период лососевой путины 2001 года.
• ЦЕНА НА КЕТУ НА РЫНКЕ ЦУКИДЗИ
• ПРОГНОЗ ПРОМЫСЛА ЛОСОСЯ В Р. КОППЕР (АЛЯСКА)
• КИТАЙ НАСТУПАЕТ НА РЫНОК ТРЕСКИ
• МИНТАЙ, ТРЕСКА.
ПРОИЗВОДСТВО ПЕРЕРАБОТАННОЙ ПРОДУКЦИИ НА АЛЯСКЕ
• ПРИВАТИЗАЦИЯ КОМПАНИИ DALMOR ПОД ВОПРОСОМ
• ВЫЛОВ КРАБА И СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА АЛЯСКЕ
 
 
• • ЗАПИСКИ С ПЕТЛЕЙ НА ШЕЕ
Вновь о деле журналиста-эколога Г.М. Пасько
• • ПИСЬМО генерального директора Ассоциации рыбопромышленников Камчатки Е.Г. Значковского
Председателю Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству г-ну Наздратенко Е.И.
 
 
НЕФТЯНОЙ ЗАПОВЕДНИК
Представляя в Конгрессе широкомасштабный план по разрешению национальных энергетических проблем, президент Буш предложил ряд мер по сохранению, исследованию и разработке новых месторождений нефти и газа на Аляске.
ПИНГВИНЫ ТАСМАНИИ НАДЕЛИ СВИТЕРА
Экологи Тасмании обеспокоены тем, что их любимые пингвины могут пострадать от возможного разлива нефти
ЛОСОСЬ ИЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ
На Северо-Западе США с двух водохранилищ ГЭС была спущена вода, чтобы помочь лососю благополучно достичь мест нереста.
ВИНОВАТ СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
Выбросы диоксида серы с медного завода ГМК «Норильский никель» превысили предельно-допустимую концентрацию в 20 раз.
ИЗБИРАТЕЛИ ПРОТИВ ВВОЗА ОЯТ
Крайне опасным для будущего депутатов Государственной Думы стал вопрос о внесении дополнений и изменений в российское законодательство, которые позволят ввозить в Россию отработавшее ядерное топливо с зарубежных АЭС
«ЗОЛОТОЙ КРАБ»
Главный приз III Международного фестиваля кинотеледокументалистов «Человек и море — 2001 ЭКО» «Золотой краб» получили теледокументалисты из Владивостока.
ОСТАНОВЛЕН НЕФТЕПЕРЕГОННЫЙ ЗАВОД
В результате взрыва на крупнейшем в Западном полушарии нефтеперегонном заводе Hovensa на находящемся в юрисдикции США острове Санта-Крус в Карибском море возник сильный пожар.
ПИРАТЫ ПРОТИВ ТАНКЕРОВ
В результате взрыва на крупнейшем в Западном полушарии нефтеперегонном заводе Hovensa на находящемся в юрисдикции США острове Санта-Крус в Карибском море возник сильный пожар.
КОМПАНИЯ ООО «КОНТИНЕНТ-
Владивосток»

Проект «Отпугиватель»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»