«Тихоокеанский вестник»
12(37), 14 июня
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
К СОЖАЛЕНИЮ, НЕФТЬ И КРОВЬ СТАЛИ НЕРАЗДЕЛИМЫМИ ПОНЯТИЯМИ. НЕФТЬ ЧАСТО СТАНОВИЛАСЬ ПРИЧИНОЙ ВОЙНЫ, А ВОЙНА ВСЕГДА ТРЕБОВАЛА МНОГО НЕФТИ И КРОВИ. НЕФТЬ СТОИТ ЗА МНОГМИ ЭТНИЧЕСКИМИ ИЛИ РЕЛИГИОЗНЫМИ КОНФЛИКТАМИ, И СУЩЕСТВУЕТ ПОСТОЯННЫЙ СТРАХ, ЧТО ЛЮБАЯ МЕСТНАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА ИЛИ ПЛЕМЕННОЕ ВОССТАНИЕ МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ НОВЫЙ НЕФТЯНОЙ КРИЗИС.

НЕФТЬ, КОТОРАЯ НЕ «ПАХНЕТ КРОВЬЮ»

 
Как только «мягкий» израильский премьер Ицхак Барак был смещен «жестким» премьером Ариэлем Шароном, некоторые европейские и средневосточные газеты выразили опасения по поводу начала новой войны на Среднем Востоке и, как следствие этого, повышения цен на нефть.
Однако при нынешней ситуации уличные беспорядки не всегда могут породить серьезный конфликт.
Все было бы намного опаснее, если бы ядерные технологии из России попали на Средний Восток. Россия очень нуждается в деньгах, чтобы пополнить свой скудный бюджет. Также она боится потерять свое место на стремительно развивающемся международном рынке вооружений. Мы не должны забывать, в какой ужас пришел СССР, узнав, что некоторые западные фирмы умудрились опередить его в продаже бактериологического и химического оружия Саддаму Хуссейну. С тех пор ничего не изменилось.
Хуссейн все так же алчно жаждет покупать оружие, как и его враг Иран. У этих двух стран есть только одна общая черта: ненависть к Соединенным Штатам и Израилю. Однако эта ненависть не является наследственной. Только 30 лет назад Иран во главе с шахом Резой Пехлеви считал США своим добрым другом. В древние времена Персия (Иран) играла позитивную роль в истории евреев. Войны и вражда между религиями, народами и этническими группами, которая часто преподносится как нечто «вечное» и «имеющее глубокие исторические корни», на самом деле — умелая манипуляция общественным мнением.
Кроме того, сегодня все меняется очень быстро, а люди забывают эти изменения еще быстрее. Не так давно Яссер Арафат пообещал палестинцам утопить всех израильтян в Средиземном море. А теперь, получив Нобелевскую премию мира, он требует, чтобы израильтяне «убирались прочь». Хотя уже давно стало понятно, что самой лучшей формой сосуществования палестинцев и израильтян является не противостояние, ведущее к огромным военным конфликтам, а сотрудничество.
Когда нет агрессивной пропаганды или искусственно созданной агитации, общие точки соприкосновения находятся сами собой. Когда люди заняты делом, они меньше озабочены национальностями и религиозной принадлежностью друг друга. Это всем демонстрирует США уже более двух веков.
Таким образом, конфликт на Среднем Востоке не может возникать сам по себе, без какой бы то ни было внешней «помощи», и не спровоцирует новый нефтяной кризис.
Только если израильские враги — Ирак и Иран — постоянно получают ядерное оружие, средневосточный конфликт рискует принять мировые масштабы. Чтобы это предотвратить, Россия вынуждена искать другие источники финансирования вместо продажи ядерного оружия безумным диктаторам Третьего Мира.
Необходимо понимать, что до сих пор Россия поддерживала эмбарго на продажу оружия Ираку в ущерб своим интересам, поскольку Ирак, как и многие другие страны, должен России миллионы долларов, которые не могут быть возвращены пока действует эмбарго. Следовательно, пока США заинтересованы в сохранении эмбарго в отношении иракской нефти, а Россия не заинтересована, предотвращение нового нефтяного кризиса снова в руках этих двух стран.
Правительство США уже предложило увеличить производство нефти на Аляске. Однако российская нефтяная промышленность не использует свои возможности в полной мере. Чукотка с ее огромными запасами нефти превратилась в настоящую зону бедствия. Население порта Провидения с 170 тысяч жителей сократилось до 70 тысяч. И эта жалкая кучка людей горько сожалеет, что Чукотку не продали Америке вместе с Аляской в 1861 году.
Однако у Чукотки есть надежда. Молодой нефтяной магнат, симпатичный и застенчивый миллиардер Анатолий Абрамович решил, как настоящий Робин Гуд, спасти регион от неминуемой катастрофы. Его избрание губернатором Чукотки приветствовали не только московские чиновники, но также и представители штата Аляска. И важность этого события не следует недооценивать.
Впервые российский олигарх решил инвестировать деньги в развитие своей страны. Давайте надеяться, что это только начало. А ведь если нефтяная промышленность Сибири и Дальнего Востока станет работать в полную силу, она начнет давать самую мирную и полезную нефть, нефть без запаха крови.
Елена Матусевич,
преподаватель иностранных языков (Аляска)
Самуэль Бейлин,
писатель (Санкт-Петербург) «Fairbanks Daily News-Miner»
 

Отплытие на юг

Японцы будут заправляться сахалинской нефтью

 
ПОЕЗДКА ДЕЛЕГАЦИИ ЯПОНСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК НЕ ПРОШЛА ДАРОМ. ТЕПЕРЬ ЯПОНИЯ СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ С САХАЛИНА. ОДНАКО ПОКА ЧТО ЭТИ ПОСТАВКИ НЕ БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТОЯННЫМИ.
 
Первая нефть в объеме 650 тысяч баррелей (более 90 тысяч тонн) должна поступить в Японию в середине июня этого года. Соответствующий контракт был заключен между «Сахалинской Энергией», ведущей разработку проекта Сахалин-2, и японской перерабатывающей компанией «Фуджи Секуи».
До сих пор нефть с Сахалина-2 отправлялась на рынки Китая, Кореи и Америки. Однако и те поставки были невелики. Добыча нефти на этом участке Сахалина в рамках соглашения о разделе продукции началась в 1999 году. В прошлом году было произведено 1,67 миллиона тонн нефти, план на этот год чуть больше — 1,78 миллиона тонн. «Сахалинская Энергия» владеет лицензией на Пильтун-Астохское нефтяное месторождение с запасами 140 миллионов тонн и Лунское газовое месторождение с запасами 408 миллиардов кубометров.
Сейчас полученная нефть реализуется маленькими партиями на аукционах, поэтому, кто окажется следующим покупателем, будет зависеть от предложенной цены. В то же время участие японцев выглядит очень логичным. Во-первых, они входят в число непосредственных участников проекта, где 25 % принадлежит японской компании «Митсуи» и 12,5 % «Митсубиси». Оставшейся частью владеет англо-голландская компания «Роял Датч Шелл». Во-вторых, Россия всерьез надеется на Японию как на будущего крупного покупателя российского топлива.
Для этой цели на юге острова должен быть построен нефтепровод. По одной трассе с ним планируется провести и газопровод, заканчивающийся заводом по сжижению природного газа (СПГ). В компании «Сахалинская Энергия» говорят, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона уже заинтересованы в приобретении сжиженного газа.
В середине июня «Сахалинская Энергия» собирается представить в правительство предложения по введению второй фазы проекта Сахалин-2. В рамках первой уже была возведена нефтяная платформа на нефтяном месторождении. Теперь планируется построить еще две платформы — нефтяную и газовую. Общая стоимость проекта Сахалин-2 оценивается в 10 миллиардов долларов, из которых 1,6–1,7 миллиарда уже освоено.
Надо сказать, что пути транспортировки добытой на Сахалине нефти долгое время были предметом обсуждения между работающими там нефтяными компаниями и местной властью. В результате было решено, что нефть с Сахалина-1 пойдет на терминал в Де-Кастри, а с Сахалина-2 — на юг острова. В компании «Сахалинская Энергия» утверждают, что это позволит им с 2005 года перейти на круглогодичный режим производства, в то время как сейчас нефть добывается только в течение полугода. Кроме того, в этом «есть смысл экономить на транспорте», говорят в компании «Сахалинская Энергия». Сейчас нефть доставляется потребителям в основном на танкерах покупателей. Однако в компании рассматривается вопрос об использовании транспорта Приморского морского пароходства.
Мария ИГНАТОВА, «Известия»
 

Нефть: «за» и «против»

 

СПАСИ СВОЕ МОРЕ, ПОКА ОНО ЖИВОЕ!

Публичной экзекуции экологи подвергли компанию «Сахалинская Энергия». Бермудские нефтяники, а именно так именуют «зеленые» сотрудников этой компании, обращают на себя внимание общественников с 1997 года. В числе трех фирм, работающих на шельфе острова, только «Сахалинская Энергия», по заявлениям участников акции, экологически опасным путем избавляется от токсичных отходов бурения. По данным экологов, за 1998 — 2000 годы «Сахалинская энергия» сбросила в акваторию Охотского моря 80 тысяч тонн отходов.
Представители «Сахалинской Энергии» на акции не появились. А «зеленые», чтобы не показаться голословными, решили на деле помочь компании, причем весьма оригинально. Здесь же, у «Чехов-центра», они организовали сбор денежных средств, которые затем в качестве благотворительного взноса передадут нефтяникам. Может быть, эти деньги помогут компании, которая выполняет крупнейший инвестиционный проект в России «Сахалин-2», перейти на экологически безопасные технологии. А накануне подобные акции со сбором средств для «Сахалинской Энергии» прошли в административных центрах всего Дальнего Востока. В адрес «Экологической вахты Сахалина» пришло около 500 подписей и более 2000 рублей от жителей региона. Они будут переданы виновникам акции.
ГТРК «Сахалин»
 

АБРАМОВИЧ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ?

Агентство РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Сибнефти». Дело возбуждено по статье 159 часть 3 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Речь идет о неуплате НДС на сумму от 12 до 14 млн рублей, а также о необоснованном получении льгот на налогообложение. В настоящее время проводится проверка фактов необоснованного возврата ОАО «Сибнефть» НДС по так называемым «лжеэкспортным» операциям, отметили в Генпрокуратуре.
 
КОММЕНТАРИЙ:
Неприятности из-за налогов у «Сибнефти» возникают не в первый раз. Еще в прошлом году Минфин жаловался, что эта компания платит налогов в расчете на тонну нефти меньше, чем какая-либо другая. В тот раз обошлось, но не исключено, что и сейчас к этому делу приложила руку исполнительная власть. В любом случае пока трудно судить, насколько обоснованны претензии к «Сибнефти».
СМИ.ru
 

ЗАМОРОЗИТЬ ДОБЫЧУ УГЛЕВОДОРОДОВ

По мнению членов парламентского комитета по вопросам экологии и природопользования Казахстана, законы, регулирующие деятельность нефтяных компаний, не отвечают экологическим требованиям. В связи с этим на заседании комитета прозвучали призывы к замораживанию дальнейших работ на шельфе Каспийского моря. В частности, как заявил руководитель инспекции по охране и использованию недр Казахстана Булат Утебаев, неточность или неоднозначность законодательных актов относительно недропользования позволяют нефтяным компаниям толковать их в собственных интересах. Так, вопреки существующим законам как казахстанские, так и зарубежные компании, в частности СП «Тенгизшевройл» с участием «Шеврон» и «Эксон Мобил», продолжают сжигать в факелах гигантские объемы попутного газа. Кроме того, серьезную проблему представляют законсервированные нефтяные скважины, особенно в зоне, затопленной в результате подъема уровня Каспия. По официальным данным, около 900 таких скважин являются бесхозными.
MEDIA-PRESS
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЭЭ

Экспертная комиссия Государственной экологической экспертизы, утвержденная приказом Федерального государственного учреждения «Чукотский территориальный фонд геологической информации», рассмотрев материалы по строительству поисковой скважины N№  1 на Лахтакской площади», разработанные и представленные ЗАО «НПЦ СибГео», отмечает, что представленные материалы соответствуют требованиям законодательных актов и нормативных документов Российской Федерации. В проекте соблюдаются природоохранные требования и обеспечивается экологическая безопасность.
В материалах проекта обоснована возможность реализации намечаемой деятельности и рекомендованы соответствующие природоохранные мероприятия.
Экспертная комиссия считает, что представленный в материалах уровень воздействия на окружающую среду является допустимым.
 

«РОСНЕФТЬ» И КАМЧАТСКИЙ ГАЗОПРОВОД

Конституционная коллегия Верховного суда РФ признала необоснованными заявления группы граждан, требующих запрета строительства газопровода на Камчатке.
Ранее компания «Роснефть» предложила профинансировать 51 % строительства камчатского газопровода, требуя взамен 51 % его акций, то есть контрольный пакет. Такое предложение прозвучало в Москве на встрече, в которой приняли участие генеральный директор компании «Роснефть» Сергей Богданчиков и руководители ТЭК Камчатской области.
Как заявил губернатор Михаил Машковцев, в случае, если область согласится на такие условия, к 2003 году Камчатская ТЭЦ-2 будет переведена на газ. Но пока камчатская сторона взвешивает все за и против предложения, выдвинутого «Роснефтью». Кстати, месяц назад на пресс-конференции полпреда президента в ДВФО Константина Пуликовского звучала мысль о возможной передаче финансирования строительства газопровода «Роснефти».
Восток-Медиа
 

ПОЖАРЫ НА НЕФТЯНЫХ СКВАЖИНАХ

Добровольцы из Краснодарского края спасают главное достояние Чечни — нефть. Из-за воровских врезок в нефтепроводы и терактов на большинстве нефтяных скважин фронтовой республики полыхает огонь. Специалистам противофонтанных бригад уже удалось отбить у огня 11 скважин, которые дают за сутки свыше одной тысячи тонн нефти. А всего с начала нынешнего года из восстановленных скважин было добыто 60 тысяч тонн нефти.
Пресс-Центр.ру
 
 
АУКЦИОНЫ ВРЕДНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИ, ОШИБОЧНЫ ПОЛИТИЧЕСКИ
НЕФТЬ, КОТОРАЯ НЕ «ПАХНЕТ КРОВЬЮ»
Взгляд жителей Аляски на развитие нефтяной промышленности Чукотки
ИМ ТАМ ЖИТЬ
Систему клановой власти в Приморье разрушить не удается
РЫБА И ВЛАСТЬ
Ошибки рыбных «капитанов» можно исправить
 
 
sign НА КАМЧАТКЕ НАЧАЛАСЬ ЛОСОСЕВАЯ ПУТИНА.
sign Данные о добыче рыбы и морепродуктов за первые пять месяцев 2001 года, обнародованные Госкомрыболовством 3 июня, свидетельствуют о том, что в настоящий момент отрасль переживает сильнейший спад.
sign Жесткий контроль за выловом морепродуктов, их переработкой и экспортом будет налажен представителями силовых ведомств Сахалинской области на южных Курилах во время летней лососевой путины.
sign «Идея возврата в открытые участки Мирового океана отечественного рыболовного флота» формируется в Госкомрыболовстве России.
sign В 2001 году рыбозаводы Сахалинской области выпустят в реки более 500 миллионов штук молоди лосося, сообщили в комитете по природопользованию Сахалинской области.
 
 
КРАБОВЫЙ ПОЛТЕРГЕЙСТ
По сообщению одной из многочисленных рыбоохранных структур, в море задержана группа судов, занимавшихся незаконным промыслом краба.
 
 
• ОТПЛЫТИЕ НА ЮГ
ЯПОНЦЫ БУДУТ ЗАПРАВЛЯТЬСЯ САХАЛИНСКОЙ НЕФТЬЮ
нефть
«за» и «против»
• СПАСИ СВОЕ МОРЕ, ПОКА ОНО ЖИВОЕ!
Публичной экзекуции экологи подвергли компанию «Сахалинская Энергия».
• АБРАМОВИЧ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ?
Агентство РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Сибнефти».
• ЗАМОРОЗИТЬ ДОБЫЧУ УГЛЕВОДОРОДОВ
По мнению членов парламентского комитета по вопросам экологии и природопользования Казахстана, законы, регулирующие деятельность нефтяных компаний, не отвечают экологическим требованиям.
• ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЭЭ
Экспертная комиссия Государственной экологической экспертизы, утвержденная приказом Федерального государственного учреждения «Чукотский территориальный фонд геологической информации»…
• «РОСНЕФТЬ» И КАМЧАТСКИЙ ГАЗОПРОВОД
Конституционная коллегия Верховного суда РФ признала необоснованными заявления группы граждан, требующих запрета строительства газопровода на Камчатке.
• ПОЖАРЫ НА НЕФТЯНЫХ СКВАЖИНАХ
Добровольцы из Краснодарского края спасают главное достояние Чечни — нефть.
 
 
У НИХ ВСЕ СХВАЧЕНО…
В конце прошлого года «Тихоокеанский вестник» опубликовал интервью с заместителем начальника Спецморинспекции Камчатского региона Сергеем Михайловичем Донигевичем. Разговор шел о задержанной группе судов-браконьеров, занимавшихся незаконным ловом и транспортировкой краба. О том, что произошло в период между задержанием браконьеров и судом, мы вновь попросили рассказать С.М. Донигевича.
«МОСКИТНЫЙ» ФЛОТ: комплекс проблем
 
 
• ЗАПРОС газеты «Тихоокеанский вестник»
Генеральному директору ЗАО «Иянин Кутх» Михнову И.Х.
• ДОННЫЕ.
ЯПОНСКАЯ КВОТА В РОССИЙСКИХ ВОДАХ
• МИНТАЙ.
ИТОГИ ПЕРВОГО РЕЙСА ТРАУЛЕРОВ ХОКУТЕН
• ИКРА
ЛОСОСЕВАЯ ЯСТЫЧНАЯ
• ЕВРОПА
ХОЧЕТ НАШУ РЫБУ
• ЯПОНИЯ:
ИМПОРТ ИЗ РОССИИ УВЕЛИЧИЛСЯ
• ЯПОНИЯ.
ЦЕНЫ НА ТОКИЙСКОМ ОПТОВОМ РЫНКЕ 21–25 МАЯ 2001 Г.
• ПАЛТУС.
СРЕДНИЕ ЦЕНЫ (В $/ФУНТ)
• БЕРИНГОВОМОРСКАЯ МИНТАЕВАЯ ПУТИНА–2001
(ПУТИННЫЙ ПРОГНОЗ)
 
 
• • ДОЛЖНИКИ В ФАВОРЕ
ПЕРЕДЕЛ НА ПОРОГЕ ПУТИНЫ
• • ПОСТАНОВЛЕНИЕ
губернатора Камчатской области
 
 
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
КОМПАНИЯ ООО «КОНТИНЕНТ-
Владивосток»

Проект «Крабоискатель»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»