«Тихоокеанский вестник»
13(38), 28 июня
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

КАМБАЛА РАЗДОРА

ЯПОНИЯ И КОРЕЯ НЕ МОГУТ ПОДЕЛИТЬ РОССИЙСКИЕ ВОДЫ

СЕГОДНЯ «ПРОБЛЕМА СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ» ЯПОНИИ ПРОЯВИЛАСЬ В НЕСКОЛЬКО НЕОЖИДАННОМ РАКУРСЕ — ВОПРОС О ТОМ, КТО ИМЕЕТ ПРАВО ДОБЫВАТЬ МОРСКИЕ БИОРЕСУРСЫ В ВОДАХ ЮЖНЫХ КУРИЛ, ПРИВЕЛ К ДИПЛОМАТИЧЕСКОМУ КОНФЛИКТУ МЕЖДУ ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ И ЯПОНИЕЙ. ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ СКАНДАЛЬНОСТЬ СИТУАЦИИ ДОБАВИЛ ТОТ ФАКТ, ЧТО РОССИЮ В ЭТОМ ДЕЛЕ НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ.
 
Министр земледелия, лесоводства и рыболовства Японии Цутому Такэбэ заявил жесткий протест Южной Корее, чьи траулеры в соответствии с соглашением с Россией готовятся к промыслу в зоне Южных Курил. Официальный Токио опасается, что выполнение нынешней договоренности между Москвой и Сеулом подтвердит суверенитет РФ на эти острова и подорвет позиции Японии в споре об их принадлежности. Демарш японского МИД был подкреплен и экономическими санкциями — Токио отклонил просьбу владельцев 26 южнокорейских судов, которые запросили разрешения на промысел у северо-восточного побережья острова Хоккайдо.
С юридической точки зрения поводов для того, чтобы выражать какие-то претензии, у Японии нет — корейские рыбаки будут осуществлять промысел в российских водах в соответствии с межгосударственным соглашением, определяющим взаимные квоты. То есть российские рыбаки имеют право на определенные объемы добычи морепродуктов в водах Южной Кореи, и, соответственно, рыбаки другой стороны могут выловить в наших водах то, что определено договором. Такая практика существует между всеми морскими державами, и за редким исключением к конфликтам это никогда не приводило. Взаимные претензии между двумя государствами по двусторонним квотам, конечно, были, но третьи стороны в этом никогда не участвовали.
Для Страны восходящего солнца проблема «северных территорий» — одна из «больных мозолей». Для корейцев все иначе — их не интересуют политические претензии японцев, и экономический аспект проблемы стоит для них на первом плане. С точки зрения мирового морского законодательства корейцы правы, что и было сообщено по официальным каналам, — Сеул уже дал понять, что Токио не контролирует район у Южных Курил, который входит в российскую экономическую зону. Следовательно, по мнению Южной Кореи, протесты Токио не имеют оснований.
«Известия»

ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ БИЗНЕС ТЯНЕТСЯ К ДМП

Три дня с Приморьем знакомилась делегация из южнокорейской провинции Кангвон, в состав которой входило порядка 40 человек, представляющих 22 корейские компании малого и среднего бизнеса. Особый интерес гости проявили к холдинговой компании «Дальморепродукт», выдвинув ряд предложений о совместном сотрудничестве.
На переговорах с руководством холдинга и в экскурсии по береговым предприятиям «ДМП-порт» участвовали советник делегации, профессор Кангвонского университета ШИМ ГОН СОБ, руководитель фирмы «Хендэ спешиал фуд корпорейшн» по производству гранулированных кормов из рыбной муки для рыб, моллюсков и животных КИМ ГУН СЭН и др. С нашей стороны присутствовали президент ДМП Юрий ДИДЕНКО и вице-президенты Виктор МАТВЕЕВ и Георгий ФАДЕЕВ.
Гостей прежде всего интересовали возможности вложения капитала и приобретения некоторых видов продукции, вырабатываемой холдингом. Неплохие перспективы есть в создании совместных предприятий по обработке морской капусты и сельхозугодий. Не секрет, что южнокорейский добывающий флот сегодня работает далеко не в полную загрузку. Как следствие, вполне возможно его применение и у нас.
Как подчеркнул руководитель делегации, президент фирмы, занимающейся пищевой промышленностью, ЧОЙ СОН ЕН, нынешний визит отличается от предыдущих тем, что бизнесмены прибыли в основном уже с готовыми предложениями о совместном производстве. Хорошо-то как!
«Золотой Рог»

ЭМБАРГО НА ЭКСПОРТ ЧЕРНОЙ ИКРЫ

Четырем прикаспийским государствам, в том числе России, угрожает введение международного эмбарго на экспорт черной икры, если они не смогут принять надлежащих мер для охраны осетрового стада в бассейне Каспийского моря.
Это предупреждение сделали представители программы ООН по защите окружающей среды на встрече в Женеве с делегатами России, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, посвященной спасению уникальных рыбных запасов Каспия. На встрече присутствовали также представители Ирана, хотя этой стране эмбарго не грозит, т.к. ООН считает их меры по защите ресурсов адекватными.
По словам представителя программы ООН Роберта Хепуорта, запасы драгоценной рыбы осетровых пород в Каспии «быстро и неуклонно сокращаются» после распада Советского Союза. Цифры ООН свидетельствуют о том, что вылов осетровых к концу предыдущей декады составлял 1100 т, в 20 раз ниже, чем в семидесятых годах.
Р. Хепуорт назвал каспийское осетровое стадо, дающее черную икру, «самым ценным в мире ресурсом живой природы в денежном выражении. Даже в нынешнее время стоимость совокупного улова, вероятно, превышает $1 млрд». Он выразил сожаление в связи с тем, что добыча драгоценной рыбы и ее икры — самого дорогого в мире деликатеса — сейчас «зачастую контролируется организованной преступностью».
Под угрозой полного исчезновения осетровых эксперты ООН настаивают на введении запрета на экспорт, на принятии немедленных мер по защите этой ценной породы рыб.
На женевской встрече было принято решение собраться 19–22 июня и снизить экспортные квоты вышеуказанных стран для начала на 80 %. После этого международные эксперты тщательно изучат состояние рыбных запасов Каспия.
По прогнозам экспертов, цена черной икры в Западной Европе и США вскоре достигнет $1 тыс. за 250 г.
Интерфакс

КОМПАНИЯ ООО КОНТИНЕНТ–Владивосток

Проект «Обогатитель»

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

По данным независимых экспертов, акустическая интенсификация обогатительных процессов позволяет: в 2–4 раза повысить их интенсивность; уменьшить в 3–10 раз металлоемкость и габариты; снизить расход воды и электроэнергии; обеспечить создание оборотных систем водоснабжения и предотвращения загрязнения водных ресурсов промышленными стоками. При этом возможно обогащение бедных (некондиционных и забалансовых) запасов, а также материалов из отвалов горных предприятий. Специфика протекания процессов обогащения (недостижимые для других методов интенсивности обработки, возможность управления процессами и т.д.) выдвигает акустическую технологию в разряд принципиально новых методов интенсификации процессов обогащения полезных ископаемых.
Стоимость комплекта аппаратуры (опытный образец) — $100 000.
Экономия средств за год в процессе обогащения — не менее $1 000 000.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

Реагенты, добавляемые во флотационную пульпу, являются дорогостоящими и ценными химическими веществами (соли различных металлов, кислоты, щелочи и т.д.) либо пищевыми продуктами (гетерополярные, аполярные и дубильные вещества и т.д.). Расход их в типовом технологическом процессе обогащения (и, соответственно, сброс в хвостохранилище) составляет десятки тонн в сутки. Использование акустических полей высокой интенсивности повышает эффективность действия реагентов и существенно сокращает их расход.

3. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Интенсифицирующее действие НЧ акустических колебаний на процессы эмульгирования, диспергирования, перемешивания, фильтрации, очистки поверхности и т.д. основано на следующих процессах: кавитации, высокоамплитудного знакопеременного давления, переменных потоках жидкости, радиационного давления, акустического течения, дегазации жидкости и образования в ней многочисленных газовых пузырьков, сдвига фазы колебаний между взвешенными частицами и жидкостью и др.
Акустическое эмульгирование флотореагентов. Полученные эмульсии равномерны по гранулометрическому составу, имеют наибольшую дисперсность, весовую концентрацию и устойчивость. Одновременное введение в жидкость акустических колебаний различных частот позволяет даже регулировать крупность капель получаемых эмульсий.
Ультразвуковая обработка пульпы перед обогащением. Под действием ультразвука изменяются поверхностные свойства минералов, активируются их адсорбционно-флотационные свойства, что ведет к росту извлечения минералов в концентрат и снижению расхода собирателя.
Воздействие акустических колебаний на жидкую фазу пульпы. Изменяются физико-химические свойства воды, адсорбционных и гидратных слоев на поверхности минералов.
Ультразвуковое измельчение и дезинтеграция минералов. В ряде случаев требуется наиболее полно раскрыть минеральные зерна, освободив их от минералов пустой породы и поверхностных вкраплений других минералов. Выбирая оптимальные соотношения между интенсивностью ультразвука и продолжительностью акустической обработки породы, удается выделять из нее фракции определенного минералогического состава.
Разрушение природных минеральных пленок. Интенсификация процесса освобождения минеральных частиц от поверхностных покрытий или пленок вторичных минеральных образований, прочность связи которых с поверхностью первичных материалов бывает значительной и механическими методами не удается отделить их с достаточной полнотой. Ультразвуковое снятие вторичных минеральных образований открывает при последующей флотации доступ флотационным реагентам к неизмененной поверхности минерала, одновременно снижая их расход.
Акустические методы находят широкое применение в гидрометаллургических процессах извлечения ценных компонентов из металлургического сырья, при рафинировании и кристаллизации черных и цветных металлов и сплавов, при зонной перекристаллизации и получении сверхчистых веществ, в процессах очистки и травления поверхности от загрязнений и окалины, при диспергировании, гидроаброзивной обработке и др.
В изготовлении приборов участвуют заводы военно-промышленного комплекса РФ в городах Москва, С-Петербург и Владивосток, что способствует конверсии предприятий.
 
Наш адрес: Россия, 690068, Владивосток, Русская, 17, офис.22,
тел./факс (4232) 312-133, тел. (4232) 300-557, 300-559,



 

ООО «НИИ Морских Систем» (Россия)

ПРОДАЕТ:
 
1. Катера на воздушной подушке. США от $14.999
2. Катер на воздушной подушке. Англия от $159.999
3. Универсальный водометный катер от $219.000
4. Малый рыболовный траулер пр. 09103 договорная
5. Автономный подводный аппарат. Россия договорная
6.Морское промышленное оборудование. Россия.
7. Эмали, грунты, краски, тара, промышленная химия
тел.: (812) 225-56-68; http://www.rims-inc.com

 

Немецкая фирма

— подбор и поставка оборудования для рыбо-, птице- и мясоперерабатывающих предприятий ведущих западногерманских фирм-производителей «Фессманн», «Хандтманн», «Майя», «Дик», «Зайдельманн», «Гюнтер», «Геба», «Карл Шнель» и др.
— проведение шеф-монтажных, пусконаладочных работ, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание;
— технологическая поддержка, поставка и внедрение новых современных европейских технологий рыбо-, птице- и мясопереработки;
— подготовка квалифицированных специалистов (инженеров, техников, технологов, лаборантов) в Учебно-технологическом центре в Германии);
— проектирование новых и реконструкция действующих производств.
http://www.schulte-lmt.de
Представительство в Хабаровске: тел/факс (4212)21-44-98,

 
 
 
«ЗОЛОТАЯ КРЫША»: МЕДИАФОРУМ В САНКТ-ПЕРТЕРБУРГЕ
Кремль пытается создать «правильный» союз журналистов.
В. ГОРШЕЧНИКОВ:
«КОНФЛИКТА МЕЖДУ РЫБАКАМИ И РЫБОВОДАМИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО… »
«ЖИВАЯ ВОДА» НА КАМЧАТКЕ
10–15 сентября на Камчатке состоится
Первый Всероссийский кинотелефестиваль.
КАМЧАТРЫБВОД ИНФОРМИРУЕТ
О порядке ведения промысла на маломерном судне
 
 
sign Прошедший 15 июня аукцион по продаже камчатского краба в Камчатcко-Курильской и Западно-Камчатской подзонах определил интереснейшие закономерности этого непростого процесса.
sign «России необходимо на несколько лет закрыть морской бассейн для добычи водных ресурсов».
sign Поздравляем коллектив АОЗТ «Акрос» с присуждением приза «Золотой Эталон».
 
 
• ГРАЖДАНСКИЙ БРАК Камчатской области и Корякского автономного округа
19 июня 2001 года в малом зале администрации Камчатской области состоялась пресс-конференция, посвященная подписанию договора между Камчатской областью и Корякским автономным округом.
• ЛЕВ БОЙЦОВ:
«ЗАКОН О ВВОЗЕ ОЯТ ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ»

По сведениям, поступившим в редакцию «ТВ», 4 июля Совет Федерации РФ должен утвердить Закон о ввозе отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в Россию.
 
 
ВСЕ ДОСТАЛОСЬ ИНОСТРАНЦАМ
По данным Госкомрыболовства, за пять месяцев этого года рыбы и морепродуктов добыто на 12 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
«МОСКИТНЫЙ» ФЛОТ: комплекс проблем
ЕВГЕНИЮ НАЗДРАТЕНКО НЕ ПОМОГУТ ДАЖЕ КИТЫ
Главный рыбак Евгений НАЗДРАТЕНКО намерен возродить Министерство рыбного хозяйства и направить рыболовный флот, как в советское время, к берегам Африки и Фиджи.
 
 
• РЫНОК САППОРО
Оптовые цены на свежую рыбопродукцию на 15.06.01
• ИКРА МИНТАЕВАЯ — СЫРЕЦ
Ценовая тенденция на аукционах в 2001 г.
• ЛОСОСИ-2001
(ПУТИННЫЙ ПРОГНОЗ)
• РОССИЯ
АУКЦИОНЫ КВОТ
• НЕРКА
РЫНОК РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ
• ЛОСОСЬ
КВОТА ЯПОНСКИХ РЫБАКОВ В РОССИЙСКИХ ВОДАХ
• КЕТА
ЯПОНСКИЙ ПРОМЫСЕЛ В НАЧАЛЕ ИЮНЯ
• ЛОСОСЬ МОРОЖЕНЫЙ
Цены продаж на рынке Цукидзи в мае (иен/кг)
• БУДУЩЕЕ РЫБНОГО АУКЦИОНА В ПОЛЬШЕ
Новый польский рыбный аукцион в Устке планируется открыть в июле этого года
 
 
• • ГДЕ МАШИНА С МИГАЛКАМИ?
В Камчатской области побывала представительная комиссия во главе с первым заместителем председателя Госкомрыболовства А. Моисеевым
• ЗАКОН О ГОСГРАНИЦЕ ПОЗВОЛИТ СТИМУЛИРОВАТЬ РЫБОДОБЫЧУ
Комитет по безопасности подготовил к первому чтению проект федерального закона
«О внесении дополнения в Закон Российской Федерации
«О Государственной границе Российской Федерации»
возвращаясь к напечатанному
• • «Крабовый полтергейст»
 
 
КАМБАЛА РАЗДОРА
Япония и Корея не могут поделить российские воды
ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ БИЗНЕС ТЯНЕТСЯ К ДМП
Три дня с Приморьем знакомилась делегация из южнокорейской провинции Кангвон
ЭМБАРГО НА ЭКСПОРТ ЧЕРНОЙ ИКРЫ
Четырем прикаспийским государствам, в том числе России, угрожает введение международного эмбарго на экспорт черной икры
КОМПАНИЯ ООО «КОНТИНЕНТ-
Владивосток»

Проект «Крабоискатель»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»