«Тихоокеанский вестник»
16(41), 9 августа
  :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
3 августа в г. Петропавловске-Камчатском состоялось заседание Координационного Совета руководителей исполнительных органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа под председательством первого заместителя полпреда президента в ДФО Геннадия Апанасенко.
Одним из главных вопросов повестки дня являлось обсуждение проекта доклада Президенту РФ «Об обеспечении национальной безопасности, политическом и социально-экономическом положении в Дальневосточном федеральном округе в первом полугодии 2001 года».
По итогам за первое полугодие в семи субъектах ДФО был отмечен рост объемов промышленного производства. В республике Саха (Якутия) он составил 101 %, в Амурской области — 113,2 %, в Корякском автономном округе — 101,5 %, в Магаданской области — 100,8 %, в Сахалинской области — 105,7 %, в Чукотском автономном округе — 109,8 % и в Еврейской автономной области — 101,5 %.
Однако в трех субъектах ДФО показатели объемов производства ниже уровня прошлого года. В Приморском крае — 81 %, в Хабаровском крае — 97,2 % и в Камчатской области — 98,8 %. В целом произошло снижение объемов промышленного производства на 2,8 %.
По мнению Г. Апанасенко, главной причиной этого стала неудовлетворительная работа рыбной отрасли Дальнего Востока. Из-за введения аукционов по продаже квот объемы производства в рыбной отрасли уменьшились на 20 %.
Недостаточно оперативная организация аукционов привела к тому, что в январе и феврале 2001г. многие рыбопромышленные предприятия терпели убытки, подчеркнул Г. Апанасенко.
Соб. инф.
 
В Государственной думе РФ решено создать специальную группу из 30 депутатов от приморских регионов для совершенствования законодательной базы в области рыбохозяйственной деятельности и управления водными ресурсами, сообщил депутат Госдумы от Мурманской области Валентин Лунцевич в интервью корреспонденту ИА «Росбалт».
«Специалисты Министерства экономического развития и торговли РФ, которые сейчас проводят аукционы по продаже морских биоресурсов, не владеют ситуацией, — считает В. Лунцевич. — На аукционах бывали комичные случаи, когда компания, имеющая небольшой ботик или вообще не имеющая судов, покупала квоту на вылов рыбы. Хотя, согласно положению, квоту могли купить только те, кто имеет для этого рыбодобывающие мощности».
Кроме того, по словам В. Лунцевича, конкурсы и аукционы должны проводиться не в Москве, а в регионах. Необходимо также изменить порядок допуска к аукционам иностранцев. «Участие иностранцев в этих конкурсах должно быть жестко определено. До тех пор, пока российские рыбаки не заявят, что не будут брать какую-либо квоту, ее нельзя продавать иностранцам», — считает депутат.
Кроме того, по мнению В. Лунцевича, сегодня вопросы охраны биологических ресурсов «размыты» по шести ведомствам. «Я считаю, — подчеркнул депутат, — что эти вопросы все-таки приоритет Государственного комитета по рыболовству и Федеральной пограничной службы. То есть специалистов, которые понимают в рыбном деле, и государственной службы, которая призвана и способна обеспечить охрану. Все остальные ведомства — просто «присоски».
ИА «Росбалт»
 
По решению Высокого суда справедливости в Лондоне (High Court of Justice) холдинг «Дальморепродукт» (ДМП) и его дочерняя компания «Дальморепродукт-Троулерс» (ДМП-Т) должны вернуть 14 супертраулеров их собственнику — компании Bergen Industries and Fishing Corporation (дочерней структуре ООО «Рыбкомфлот»), сообщает пресс-служба «Рыбкомфлота». Суд также обязал выплатить «Рыбкомфлоту» и «Бергену» свыше 115 млн долл. («Дальморепродукт» — более 48 млн, «Дальморепродукт-Троулерс» — более 67 млн) в качестве задолженности по аренде супертраулеров и за находящееся на судах имущество. Кроме того, ДМП и ДМП-Т должны оплатить «Рыбкомфлоту» судебные издержки (около 1 млн долл.).
«Рыбкомфлот» передает суда новым российским фрахтователям, а полученные по иску средства переводит своим кредиторам — прежде всего Минфину РФ, имеющему задолженность перед испанским правительством в рамках Парижского клуба по гарантиям, предоставленным за постройку супертраулеров.
Финмаркет
 
 
ШТАБ БЕРЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ
Интервью с председателем Госкомрыболовства России Е. Наздратенко
РТМС «ПЕТРОПАВЛОВСК» — «ГАЛИНА»
Ущерб, нанесенный траулером, составил 800 тыс. долларов.
БРАКОНЬЕРСТВО — ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
Каждый семнадцатый житель Камчатской области — браконьер.
ФОТОРЕПОРТАЖ
о совместном рейде WWf и Камчатрыбвода в Карагинском районе
 
 
sign 3 августа в
г. Петропавловске-
Камчатском состоялось заседание Координационного Совета руководителей исполнительных органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа под председательством первого заместителя полпреда президента в ДФО Геннадия Апанасенко.
sign В Государственной думе РФ решено создать специальную группу из 30 депутатов от приморских регионов для совершенствования законодательной базы в области рыбохозяйственной деятельности и управления водными ресурсами.
sign По решению Высокого суда справедливости в Лондоне (High Court of Justice) холдинг «Дальморепродукт» (ДМП) и его дочерняя компания «Дальморепродукт-
Троулерс» (ДМП-Т) должны вернуть 14 супертраулеров их собственнику — компании Bergen Industries and Fishing Corporation (дочерней структуре
ООО «Рыбкомфлот»).
 ПОДПИСКА
 
 
ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ «ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ И АКВАКУЛЬТУРА» на 2002–2010 гг.
ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ПОТРЕБУЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ 101,6 МЛРД РУБЛЕЙ
 
 
• Анатолий КОЛЕСНИЧЕНКО:
«НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ЧИЛИЙСКИЙ»
нефть:
«за» и «против»
• ЗАТОНУВШЕЕ СУДНО ВЫБРОСИЛО В МОРЕ НЕФТЬ
Затонувший более 20 лет назад близ Сахалина японский теплоход «Такэо-мару» выбросил на поверхность моря топливо…
• СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ «САХАЛИН-3» БУДЕТ ПОДПИСАНО
Для начала реализации проекта «Сахалин-3» необходимо подписать соглашение между российской стороной и операторами проекта.
• ПОДАРОК ДЛЯ «СИБНЕФТИ»
Акции «Сибнефти» сделали рекордный скачок вверх и выросли в цене на 31,7 %.

• НОВЫЕ ПРАВИЛА
Правительство РФ разрешило направлять водные биоресурсы, выловленные в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, на переработку и реализацию на договорной основе.
АНОНС
• КОМАНДИРОВКА В ОЗЕРНУЮ
 
 
С ВЕРОЙ В БУДУЩЕЕ ЛОСОСЯ КАМЧАТКИ
Уже несколько лет на территории Камчатской области и Корякского автономного округа работают несколько программ по сохранению и защите этих ценных видов и вскоре начнутся новые.
 
 
• НЕРКА РОССИЙСКАЯ
ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТАВОК НА ЯПОНСКИЙ РЫНОК
• РЫНОК САППОРО.
ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ НА СВЕЖУЮ РЫБОПРОДУКЦИЮ НА 24.07.01
• НА КАМЧАТКЕ СНИЗИЛАСЬ ДОБЫЧА ЛОСОСЯ
С 3 тысяч до 1950 тонн в сутки снизились объемы добываемой на Камчатке рыбы лососевых пород.
• МИНТАЯ ВСЕ МЕНЬШЕ…
Ученые прогнозируют в 2002 году падение вылова минтая на 600 тыс. тонн.
• ЛОСОСЬ.
РЫНОК АМЕРИКАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ
• КРАБ ВОЛОСАТЫЙ.
СОСТОЯНИЕ ПРОМЫСЛА У ОХОТОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ХОККАЙДО
• КРАБ РАВНОШИПЫЙ.
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОМЫСЛА В США
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО.
ПРОМЫСЕЛ И ЗАКУПКИ В ИЮЛЕ
• КРАБ КАМЧАТСКИЙ.
СИТУАЦИЯ С РОССИЙСКИМИ ПОСТАВКАМИ
• КРАБ.
ИМПОРТ НА ХОККАЙДО В МАРТЕ И ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2001 Г.
• РЫБНАЯ ПРОДУКЦИЯ САХАЛИНА ТЕРЯЕТ ПРЕСТИЖ
Многочисленные жалобы на низкое качество сахалинской рыбопродукции поступают из различных регионов России в областное управление госторгинспекции.
 
 
• • Cовместнй рейд WWf и Камчатрыбвода в Карагинском районе
 
 
ТУВАЛУ: ОСТРОВА ТОНУТ В ТИХОМ ОКЕАНЕ
Из-за повышения уровня Мирового океана девять коралловых островов в Тихом океане, объединенных в государство Тувалу, вскоре исчезнут.
РОССИЯН ЗАЩИТЯТ В НАСКО
Российский профсоюз моряков (РПСМ) стал членом НАСКО — Норвежско-азиатского комитета.
США: МОЛЛЮСКИ И МОРСКИЕ ЕЖИ СПАСУТ РИФЫ
Начинается уникальная операция по спасению коралловых рифов Флориды.
«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ» ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ
В Китае теперь любой гражданин может принять самое непосредственное участие в охране окружающей среды.
РЕКЛАМА
в «Тихоокеанском вестнике»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»