«Тихоокеанский вестник»
18(43), 6 сентября
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

Возвращаясь к теме аукционов по продаже квот — мнение генерального директора ЗАО «Иянин Кутх» И.Х. Михнова

 

Не мешайте, дайте просто работать

 
Генерального директора ЗАО «Иянин Кутх» И.Х.Михнова очень сложно застать в кабинете его офиса. Работа огромной компании, которая имеет представительства и филиалы в разных городах России, требует его периодического присутствия на местах строительства новых заводов, переоборудования или приобретения судов. Тем более, что генеральный директор предпочитает во всем участвовать лично. В момент выхода номера газеты «Тихоокеанский вестник» с просьбой прокомментировать небольшую заметку, опубликованную в «Вестях» («Дорогие клешни»), Иван Христьянович находился в отделении реанимации одной из московских клиник. В связи с этим ответы на вопросы, поставленные «Тихоокеанским вестником», стали возможны только сейчас.
 
Мне непонятно, почему в прессе появляются публикации о том, что себестоимость краба, приобретенного нами на аукционе, может составить 28 долларов.
Давайте посчитаем.
Нами были приобретены квоты на аукционе как по цене 12,5 долларов за кг , так и по цене 8,2 доллара. Кроме этого, нам были выделены научные квоты на вылов синего краба.
Таким образом, средняя цена покупки сырца синего краба составила 9,03 доллара за 1 кг. Цена, по которой мы приобрели краб на аукционе в Москве, умножается на коэффициент выхода готовой продукции, то есть на 1,5.
Произведем простое арифметическое действие: 9,03 х 1,5 получим 13,5 долларов. Это и будут затраты на приобретение биоресурсов, собственно краба.
Исходя из этого, себестоимость добычи и переработки 1 кг синего краба складывается следующим образом:
Наименование статей затрат в $Затраты на 1 кг
Зарплата основная и дополнительная1,0
Единый соц.налог и обяз. страхование0,4
Топливо0,5
Тара и тарные материалы0,2
Транспортные расходы (фрахт)0,2
Плата за ресурсы13,5
Ремонт0,1
Амортизация0,1
Расходы по управлению0,2
ИТОГО ЗАТРАТ16,2
Цена реализации18,0
Чистый доход1,8
Рентабельность в %11,6
Из приведенной таблицы видно, что, продав краб даже по 18 долларов (по цене высших сортов краба на мировом рынке), компания «Иянин Кутх» будет иметь чистую прибыль до 2 долларов с килограмма (18–16,2 = 1,8).
Далее стоит разобраться с сортами краба. Синий краб широко распространен в водах Охотского и Берингова морей. Промысловые стада, которые обитают в северо-западной части Берингова моря, это крупный вид с шириной панциря у взрослых самцов до 24 см и максимальным весом до 5 кг. Естественно, что и стоимость такого краба может быть соответствующей. Вот этого крупного краба мы приобрели 300 тонн и за-платили по 12,5 долларов за кг. Есть синий краб у Западной Камчатки. Его размеры несколько меньше. Этого краба мы купили 700 тонн по 8,2 доллара.
Промысел синего краба начинается со второй половины марта месяца, то есть значительно раньше, чем промысел камчатского краба. Стоит еще учесть, что приказом Госкомрыболовства № 344 промысел камчатского краба закрыт на период с 1 февраля по 1 сентября этого года.
В связи с тем, что аукционы проводились в очень поздние сроки, весь наш флот вынужден был стоять практически четыре месяца, с января по апрель. А что это значит, рыбакам, да и всем камчатцам, рассказывать не приходится. Но все же уточню: это значит, что мы должны были каким-то образом выплачивать зарплату людям, должны были рассчитаться с бюджетом по налогам за прошлый год, должны были рассчитаться с различными поставщиками. Для того, чтобы произвести эти расчеты, мы вынуждены были взять кредиты в банках. А на кредиты существуют проценты. По ним тоже нужно платить. И платить своевременно.
Существуют, конечно, еще способы получения денег, если бы покупатели были согласны работать с нами по предоплате. Но так как ситуация с продажей квот на аукционах оставалась неясной до послед-него дня, то вполне можно понять, почему невозможны были варианты с предоплатой. Ведь никто не хочет рисковать своими деньгами.
Параллельно со всем этим необходимо было оснащать флот, производить текущие платежи, связанные с подготовкой флота к промыслу. Я думаю, что в связи с вышесказанным, становится ясно, что другого выхода у компании, чем приобретать квоты по цене, которая сложилась в процессе торгов, просто не существовало. И я пошел на то, чтобы купить краба даже по высокой цене. И никакой речи не может быть о каком-либо сговоре с Минэкономразвития. Сделав необходимые расчеты, мы пришли к выводу, что стоит купить основные лоты синего краба. И, в принципе, выиграли. Даже если учесть все затраты, у компании осталась прибыль до 2 долларов с килограмма. При объеме 1000 тонн это серьезные деньги.
Мне кажется, это понятно даже тем, кто знает о крабе только то, что он вкусный и его можно есть, но очень уж дорого.
А что касается наших научных квот, можно сказать следующее.
Еще раз повторю: все слухи не имеют под собой никакого обоснования.
Те фирмы и компании, имевшие договоры с научными организациями в прошлые годы, видимо, не были готовы к промыслу. По каким причинам, я не знаю. Могу только назвать условия, при которых заключаются эти договоры. Суда должны быть оснащены оборудованием, необходимым для проведения научно-исследовательских работ по изучению водных биоресурсов согласно рейсовому заданию. Навигационное оборудование должно соответствовать всем требованиям приказа № 222 Госкомрыболовства.
Одним из важных условий является отсутствие задолженностей по прошлому году перед КамчатНИРО и ФГУП «Нацрыбресурс». Должны отсутствовать грубые нарушения правил рыболовства и задолженности по уплате штрафов за нарушения. Не должно быть задолженностей по налогам в бюджеты всех уровней.
Столько условий нужно выполнить, чтобы получить научные квоты. В этом году так произошло, что основные квоты по науке забрал «Иянин Кутх».
Вот и скажите: где Михнов не прав.
Теперь по поводу аукционов. Я поддерживаю аукционы. Но только аукционы правильные, нормальные и своевременные. И они нужны не на год, а хотя бы на три года, чтобы фирмы могли спланировать свою работу, ведь сегодня мы, покупая квоты в апреле месяце на сентябрь, тем самым отвлекаем оборотные средства, берем кредиты под проценты в банках, упускаем возможность дальнейшего развития.. Поэтому я — за аукционы, только честные, нормальные, взвешенные, долговременные и своевременные.
Аукционы, которые проходили нынче в Москве, отличались от аукционов, которые неофициально проводили губернаторы, только одним. В Москве работал молоток. Справедливость работала. У нас — неизвестно что работало. У нас ты всегда был под колпаком. Понравился, значит, имеешь квоты, не понравился — ничего не получил. Мало того, даже после выделения квот зачастую у компаний их просто отбирали.
Еще хочу добавить что, как гражданин, как человек, я хорошо понимаю проблемы страны, которой нужно отдать, пусть и в 2003 году, 17 миллиардов долларов — практически половину своего бюджета. Где взять эти деньги? Конечно, это мое дело. И если я своим трудом, налогами, оплатой за ресурсы могу помочь, я это сделаю.
Уверен, что аукционы себя оправдали и будут развиваться в дальнейшем.
Касательно слов главного рыбака России, что фирмы будут хитрить.
С прошлого года в нашей компании начались проверки налоговой полиции из четырех регионов: корякская, камчатская, приморская и хабаровская (федеральная). Акты мы можем опубликовать для всех любопытствующих.
Кроме того, регулярно проводятся аудиторские проверки английскими и нашими аудиторами. И самое главное, хочу сказать всем, потому что молчать уже не могу.
Не нужно искать соринку в чужом глазу, когда в своем бревна не видно.
Не мешайте, дайте просто работать.
Если каждый будет делать свое дело и делать его хорошо, то у нас будет все. Не нужно оглядываться на соседский огород, что у него там, в огороде, выросло. Нужно заботиться о своем. Тогда и урожаи будут прекрасные.
Генеральный директор ЗАО «Иянин Кутх»
И.Х.Михнов
 
 
ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ — ОДИН ШАГ или Исповедь «Дальморепродукта»
И.Х. Михнов, генеральный директор ЗАО «Иянин кутх»: «НЕ МЕШАЙТЕ, ДАЙТЕ ПРОСТО РАБОТАТЬ»
К ИСТОРИИ ЮЖНО-КУРИЛЬСКОГО САЙРОВОГО КОНФЛИКТА
НЕЗАКОННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КРАБОМ
(окончание)
 
 
sign Межведомственная комиссия по проведению рыбных аукционов на сегодняшнем заседании решила сделать все промышленные квоты на вылов рыбы платными.
sign По информации Камчатрыбвода, в 1-м полугодии 2001 года в естественные водоемы Камчатской области выпущено 10,135 млн штук молоди лососевых, при плане 16 млн штук.
sign По 5 миллионов икринок кеты предстоит в этот сезон заложить на Тепловском и Биджанском рыборазводных заводах Еврейской автономной области.
sign Рыболовные флотилии Дальнего Востока России в погоне за лососем переместились от Сахалина, где путина практически завершилась, к Курильским островам.
 
 
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
КИНОТЕЛЕФЕСТИВАЛЯ
«ЖИВАЯ ВОДА»
 
 
«ВИРГО» ОСВОБОЖДЕН ЗА $20 млн
 
 
• ЛОСОСЬ.
Сдаточные цены на Аляске 9–24 августа ($/фунт)
• КЕТА ОСЕННЯЯ
НАЧАЛО ПРОМЫСЛА В ЯПОНИИ
• ПЛАН ВОСПРОИЗВОДСТВА, КВОТЫ И ПРОГНОЗ ПРОМЫСЛА НА ХОККАЙДО В 2001 г.
• КАМЧАТСКИЙ КРАБ БРИСТОЛЬСКОГО ЗАЛИВА
• САХАЛИН И КУРИЛЫ.
АНАЛИЗ ПРОМЫСЛА
• СУРИМИ
ФИЛИАЛ КОМПАНИИ ALASKA OCEAN SEAFOODS В ЯПОНИИ
• ИКРА ЛОСОСЕВАЯ ЯСТЫЧНАЯ.
ПРОДАЖИ НА ЯПОНСКОМ РЫНКЕ В АВГУСТЕ
• НЕРКА.
РОССИЙСКАЯ ПРОДУКЦИЯ
• СОКРАЩЕНИЕ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ РЫБОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
 
 
• • О поставках на японский рынок из России морского ежа и краба
• • КРУЧЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО…
Главный руководитель дирекции природных парков Камчатской области Меньшиков В.И. присвоил 20 августа названия двум безымянным вершинам, расположенным в парке «Налычево».
• • Аналитическая группа мониторинга
ПРЕСС-РЕЛИЗ
 
 
ПОПАЛСЯ В СЕТИ… ЛИМУЗИН
СЕРДОБОЛЬНЫЙ ПОВАР ПОЩАДИЛ 60-ЛЕТНЕГО ОМАРА
Библиотека «ТВ»
В.П. Шунтов, «Биология дальневосточных морей», Владивосток, 2001 г.
РЕКЛАМА
в «Тихоокеанском вестнике»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»