«Тихоокеанский вестник»
19(44), 20 сентября
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

ШТРИХИ К БУДУЩЕМУ ПОРТРЕТУ

 
…Редкие снежинки нежданно закружились на фоне зеленой листвы. 16 сентября, не рановато ли? Впрочем, вполне возможно, что Камчатка именно так решила проститься с гостями, дескать, чудеса в этих местах — вполне обычное явление. Осенняя смута в природе…
 
Позади пять напряженных фестивальных дней. В голове пока хороший сумбур от обилия впечатлений и информации. Эти заметки — попытка разобраться в самых первых эмоциональных впечатлениях от праздника, который еще долго будет с нами.
Как все началось? Глава Петропавловской и Камчатской епархии владыка Игнатий на открытии фестиваля очень образно определил предназначение человека на земле: хранить и возделывать природу. Как же мы храним то, что имеем? Первыми дали ответ на этот вопрос авторы художественного фильма «Привет, малыш» — член жюри фестиваля режиссер В.И. Макеранец, автор сценария Л. Порохня, оператор-постановщик Н. Банько. Показательно, что документальный телекиномарафон открылся художественным фильмом о судьбе современных мальчишек и девчонок. Редкостно светлый, честный, будоражащий. Обычно о таких фильмах говорят: ну просто как в жизни. А в нашей с вами жизни все как раз непросто. Особенно с нашими мыслями, душами. Не сомневаюсь, многих гложет внутренняя дисгармония, может потому и нет лада с живой природой.
Символично, что, не сговариваясь, участники фестиваля часто обращались в своих работах к детям, они были участниками экологических экспедиций.
Фестивальный экран чутко и безжалостно фиксировал: скверное наследство оставляем мы нашим детям и внукам. Будь то речка Рпень, что у Владимира или Быстриивка под Киевом, Балтийское море или красавица Авачинская бухта. Кстати, перечислять реки, озера, бухты можно было бы очень долго, потому что география фестиваля воссоздала картину экологической беды в масштабах действительно всей России. Попутно замечу, что для новорожденного младенца подобный диапазон интересов очень показателен еще и потому, что, по мнению организаторов фестиваля, помимо всего прочего необходимо было разрушить информационную блокаду, искусственно созданную СМИ вокруг отдаленной и увядающей Камчатки. В кофрах улетающих в эти дни участников фестиваля километры снятой пленки, которые со временем увидят новгородцы, вятичи, ростовчане, магаданцы, сахалинцы, хабаровчане, жители Якутии и Вологды.
Конечно, со временем показанные материалы будут осмыслены, систематизированы и проанализированы. Отнюдь не просто было за 5 дней просмотров вникнуть в 42 (!) точки зрения на одну проблему, да и почерк телекиноисследований каждой из 30 (!) студий, вероятно, будет предметом детального анализа.
Теперь немного о том, что зацепило, что осталось в памяти. Это мое частное, пристрастное видение. Информативность, прекрасно снятые красоты, накаты волн, нерестилища и страшные последствия покорения природы не смогли заслонить главное для меня: мятущуюся не приглаженную человеческую индивидуальность.
Считаю редкой удачей Баранова Сергея и Половникова Юрия встречу с теми, кто в поисках гармонии с собой и природой предпочел уединение. «Остров спасения» документалисты нашли в Вологодских местах. Как мудры и бесхитростны монологи обитателей мужского монастыря! До сих пор перед глазами лицо пекаря и его слова: «Без молитвы хлеб не родится». Впрочем, в фильме вы не найдете ответов на наши извечные вопросы: что делать и кто виноват? Есть частный случай из многоликого потока жизни. Герои фильма избрали свой путь. И это их право.
А вот совсем другая судьба и позиция — «Инспектор Измайлов». Нашли и рассказали об этом герое Василий Юмшанов, режиссер Павел Созинов, оператор Игорь Рябцев (Кировская ВГТРК «Вятка»). Кинорассказ длится всего 18 минут, и в нем открытые и бескомпромиссные люди долга, для которых совесть — не пустой звук. Не думайте, что рыбинспектор Измайлов — ангел во плоти, многим по жизни доводилось встречать похожих на него. А вот это для кинематографиста — высший пилотаж — через судьбу одного героя выйти на обобщенный образ.
Несомненная удача и коллективный портрет жителей, которые родиной считают промысел «Водный» — место, где находится радоновое предприятие.
Если инспектор Измайлов охраняет богатство реки, то герои этого документального фильма размышляют, хороша ли жизнь рядом с мертвой водой.
Это точные штрихи коллективного портрета без прикрас, без натяжки, но с глубоким проникновением и уважением к землякам. Оператор фильма Титов В.М., режиссер Ануфриев В.М. — Нижегородская общественная социально-экологическая организация «Друзья Керженца» — г. Нижний Новгород.
Кстати, еще одним из достоинств фестиваля было участие в нем не только государственных студий, студий кинохроники, но и экологических центров, таких как вышеназванная, а также Иркутской городской общественной организации «Байкальское экологическое просвещение». Владивосток, например, был представлен ресурсно-информационным центром экологического образования и показал очень любопытную по форме работу — «Мерцающие скопления» (оператор Кондрашов С.В., режиссер Телешов Г.Г.). Мы увидели бесконечный круговорот воды на планете, снятый методом микросъемки.
Припоминаю, изредка в зале раздавались аплодисменты одобрения, но, пожалуй, ни один просмотр не завершался при полном гробовом молчании от пережитого потрясения. Это было после «Каинова дыма» (студия «Кинопрограмма XX век», г. Москва, режиссер — Лисакович В.П., оператор — Гарибян А.).
По глубине разработки темы, мощному публицистическому заряду, по профессиональному мастерству этот фильм, несомненно, стал неоспоримым претендентом на главный приз фестиваля «Живая вода».
И хоть Камчатка далека от Балтийского моря, но его печальная судьба, по вине людей ставшего сначала хранителем химического оружия, а с годами и жертвой этого безрассудства, стала грозным предупреждением всем живущим на планете.
И последнее. Участникам фестиваля стало ясно, что досужие разговоры о том, что документальное кино в России умирает, плод воспаленного воображения. Российское кино и телевидение вопреки всему живет и набирает силу и I Всероссийский кинотелефестиваль «Живая вода» на Камчатке тому ярчайшее подтверждение.
На закрытии кинофестиваля председатель оргкомитета — губернатор Камчатской области Михаил Машковцев поздравил собравшихся с успешным проведением фестиваля и заверил, что он и впредь будет активно поддерживать развитие киноискусства на Дальнем Востоке. Значит, II Всероссийскому — быть в 2003 году!
Тамара САВЕЛЬЕВА,
телекомпания «Велес»,
г. Хабаровск
 

Победители I Всероссийского кинотелефестиваля «Живая вода»

 
Гран-при за лучший фильм
«Каиновъ дымъ»
Студия «Кинопрограмма ХХ век» — г. Москва
Режиссер — Лисакович Виктор
Оператор — Гарибян Александр
 
Приз зрительских симпатий
«Жемчужина побережья»
ТГТРК «Владивосток»
Режиссер — Литвиненко Миро-слава
Оператор — Щедрина Елена
 
Специальный приз от фонда «Северная Пацифика»
Члену Союза кинематографистов Республики Саха (Якутия) Колбасину П.Н. как человеку, первому поверившему и поддержавшему идею кинофестиваля «Живая вода» и снявшему специальный фильм для фестиваля.
 
Памятный знак от Ассоциации рыбопромышленников Дальнего Востока и премия в размере 1 тысячи долларов за лучший фильм о проблемах рыбной отрасли
«Инспектор Измайлов»
ФГУП «ГТРК «Вятка» — г. Киров
Автор — Юмшанов Василий.
 

Основные номинации:

 
1. Диплом за лучший документальный фильм
«Остров спасения»
Студия «Вологдафильм» — г. Вологда
Режиссер — Половников Юрий
Оператор — Баранов Сергей
 
2. Диплом за лучший научно-популярный фильм
«Что оставляем в наследство»
Телекомпания «Велес» — г. Хабаровск
Режиссер — Василиненко Владимир
Оператор — Игнаков Анатолий
 
3. Диплом за лучший видеоролик
«Наша Камчатка»
г. Петропавловск-Камчатский
Автор — Микаелов Сергей
 
4. Диплом за лучший телевизионный очерк
«Инспектор Измайлов»
ФГУП «ГТРК «Вятка» — г. Киров
Автор — Юмшанов Василий
Режиссер — Созинов Павел
Оператор — Рябцев Игорь
 
5. Диплом за лучший корпоративный («заказной») фильм
«ТИНРО на пороге нового тысячелетия»
Институт массовых коммуникаций ДВГУ — г. Владивосток
Режиссер — Патрушев Владимир
Операторы — Патрушев Владимир, Долбнин Максим
 
6. Диплом за лучший образовательный фильм для детей
«Ольхонский меридиан»
ФГУ «Омский ТФГИ» — г. Омск
Режиссер — Вяткин Игорь
Оператор — Гнеушев Алексей
 
7. Диплом за лучший любительский фильм
«Подводные сады Охотоморья»
Клуб экстремального туризма «Экстрим» — г. Магадан
Режиссер — Доброводский Игорь
Оператор — Чесак Тимофей
 

Дополнительные номинации:

 
1. Специальный диплом фестиваля за
оригинальное творческое решение и мастерство
«Документальная фантазия на заданную тему»
Владивостокский центр защиты дикой природы «Зов тайги» — г. Владивосток
Режиссеры — Шаликов Геннадий, Солкин Василий
Оператор — Шаликов Геннадий
 
2. Диплом за оригинальное творческое решение темы «Экология души»
«Пух»
Восточно-Сибирская студия кинохроники — г. Иркутск
Режиссер — Песков Алексей
Оператор — Буряк Игорь
 
3. Диплом за лучшую операторскую работу
«Зона недосягаемости»
Ростовская ордена «Знак почета» киностудия —
г. Ростов-на-Дону
 
4. Диплом за телепередачу
«Кстати, о… воде»
ГТРК «Камчатка» — г. Петропавловск-Камчатский
Автор и ведущая — Новикова Ирина
Режиссер — Соловьева Любовь
Операторы — Горбатюк Александр, Чекалов Валерий, Соловьев Михаил
 
5. Диплом за оригинальное изобразительное
решение экологической проблемы
«Вглядись в свой след на Земле, человек»
Студия «Zoonova productions» — г. Южно-Сахалинск
Режиссер — Вернер Александр
Оператор — Вернер Александр
 
6. Специальный приз за экологический ролик для детей
«На берегу залива»
Ресурсно-информационный центр экологического образования —
г. Владивосток
Режиссер — Телешов Глеб
Оператор — Кондрашов Сергей
 
7. Диплом за яркое публицистическое решение
«Промысел «Водный»
Областная общественная социально-экологическая организация
«Друзья Керженца» — г. Нижний Новгород
Режиссер — Ануфриев Владимир
Оператор — Титов Валерий
 
8. Диплом за изящество и лаконичность
«Мерцающие скопления»
Ресурсно-информационный центр экологического образования —
г. Владивосток
Режиссер — Телешов Глеб
Оператор — Кондрашов Сергей
 
9. Диплом за яркое отображение флоры и фауны Охотоморья
«Берег сокровищ»
ФГУП «ГТРК Магадан» — г. Магадан
Режиссер — Пищейко Мария
Оператор — Раков Олег
 
 
ШТРИХИ К БУДУЩЕМУ ПОРТРЕТУ
15 сентября на Камчатке завершился I Всеросийский кинотелефестиваль «Живая вода»
нефть:
«за» и «против»
НЕФТЬ ИЛИ РЫБА?
О чем умолчал господин Саматов
хроника объявленной войны
ЧЕРНАЯ МЕТКА,
или почему руководство Камчатрыбвода объявило войну собственному пресс-центру

БЛАГО НАРОДА — ВЫСШИЙ ЗАКОН

Обзор лососевой путины 2001 года на р. Озерной
 
 
sign До конца сентября продлена лососевая путина в Дальневосточном бассейне, в частности в Охотском и Беринговом морях.
sign 10 сентября 2001 года в окружном суде города Сиэтл (США) судья Маршалл Дж. Пэкмэн подписала постановление, отменяющее все обвинения против основателя рыболовецкого колхоза «Восток-1» Валерия Шегнагаева.
sign Во Владивостоке создан городской рыбохозяйственный совет.
sign Американские рыбаки призвали камчатских коллег защищать свои рыбные угодья от нефтедобычи.
 
 
Победители I Всероссийского кинотелефестиваля «Живая вода»
 
 
• ВЕРХОВНЫЙ СУД ДАСТ ОТВЕТ НА ИСК САХАЛИНСКИХ РЫБАКОВ
Сахалинцы одними из первых среди рыбаков страны начали борьбу против аукционной продажи квот.
 
 
ЧЕРНАЯ МЕТКА,
или почему руководство Камчатрыбвода объявило войну собственному пресс-центру
 
 
• ЛОСОСЬ.
Сдаточные цены на Аляске, август — первая декада сентября ($/фунт)
• НЕРКА.
ПРОДАЖИ КАНАДСКОЙ ПРОДУКЦИИ
• КРАБ-СТРИГУН КРАСНЫЙ.
НАЧАЛО ТОРГОВ В ЯПОНИИ
• ИКРА ГОРБУШИ ЯСТЫЧНАЯ.
АУКЦИОН РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО.
ПРОМЫСЕЛ В ВОСТОЧНОЙ КАНАДЕ
• КРАБ ГОЛУБОЙ, КРАСНЫЙ.
РЫНОК США
• КЕТА ОСЕННЯЯ.
ПРОМЫСЕЛ И СДАТОЧНЫЕ ЦЕНЫ В ЯПОНИИ
• ИМПОРТ РОССИЙСКОГО КАМЧАТСКОГО КРАБА В США
• ДОБЫЧА ЛОСОСЯ НА САХАЛИНЕ И КУРИЛАХ
• ЛОСОСЬ.
Цены на токийском оптовом рынке
 
 
• • БЛАГО НАРОДА — ВЫСШИЙ ЗАКОН
Обзор лососевой путины 2001 года на р. Озерной
 
 
ДМПТ ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ ЗА «СУПЕРА»
ЗАКРЫТ КРУПНЕЙШИЙ РЫБНЫЙ РЫНОК МИРА
ПРОМЫСЕЛ САЙРЫ В ВОДАХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
НОВЫЕ ПРАВИЛА МАРКИРОВКИ РЫБОПРОДУКЦИИ
ОБНАРУЖЕНА ОДНА ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ В МИРЕ РЫБАЧЬИХ ЛОДОК
В ПАРИЖЕ ОТКРЫЛСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО РЫБОЙ ЛОВЛЕ, В КОТОРОМ УЧАСТВУЕТ СБОРНАЯ РОССИИ
РЕКЛАМА
в «Тихоокеанском вестнике»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»