22 марта 2001
Закрыть окно
11 января 2001  
       
103289, г. Москва, ул. Ильинка, 7/3,
Верховный Суд РФ
от_________________________________________
___________________________________________,
проживающего по адресу
___________________________________________
___________________________________________
ОТВЕТЧИК:
Государственный Комитет по рыболовству РФ,
расположенный по адресу:
103031, г. Москва,
Рождественский бульвар, 12.
ЖАЛОБА
на неправомерные действия органа государственной власти
Госкомрыболовством в лице его руководителей в декабре месяце 2000 года было заключено ряд соглашений с различными странами на предмет представления этим странам права промысла рыбных ресурсов в Исключительной Экономической Зоне (ИЭЗ) России. Это подтверждается протоколами сессий: «Десятой сессии Российско–Корейской Комиссии по рыбному хозяйству», проходившей 5–10 декабря 2000 года, «Одиннадцатой сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства», проходившей 21–29 декабря 2000 года, «Шестой сессии Российско-Польской Смешанной комиссии по рыбному хозяйству», проходившей 19-21 декабря 2000 года, согласно которых рыболовным судам стран, подписавших данные протоколы, Российская сторона обязуется предоставить право промысла в своей ИЭЗ.
В то же время заявки на выделение лимитов предприятию ____________________________________, в котором я в настоящее время работаю в качестве_________________________ по состоянию на 1 января 2001 года удовлетворены не были.
Данные действия Госкомрыболовства я считаю неправомерными, поскольку они нарушают мои права на первоочередное получение квот в объемах, максимально возможно соответствующих заявке. Эти права изложены в пунктах 2 и 3 статьи 9 закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», в которых говорится:
«2. Преимущественное право на использование живых ресурсов имеют:
представители коренных малочисленных народов и этнических общностей Севера и Дальнего Востока Российской Федерации, образ жизни, занятость и экономика которых традиционно основываются на промысле живых ресурсов;
население Севера и Дальнего Востока Российской Федерации и население в местах постоянного проживания на территориях, прилегающих к морскому побережью, образ жизни, занятость и экономика которых традиционно основываются на промысле живых ресурсов;
российские заявители, осуществляющие морские научные исследования биологического характера и (или) мероприятия по искусственному воспроизводству живых ресурсов; российские заявители, ведущие промысел живых ресурсов в целях поставки продукции для федеральных и региональных нужд.
3. Иностранные заявители могут использовать живые ресурсы в научных, промысловых и других целях после удовлетворения всех заявок российских заявителей при условии, что российские заявители не имеют возможности выловить весь допустимый улов заявленных видов живых ресурсов в конкретных промысловых районах, и только в соответствии с международными договорами Российской Федерации с государствами, гражданами которых являются эти иностранные заявители или в которых они зарегистрированы, с соблюдением настоящего Федерального закона и международных договоров Российской Федерации.»
Ввиду подрыва сырьевой базы в течение последних лет выделяемые российским рыбакам квоты оказываются в полтора-два раза меньше, чем запрашиваемые. В этом году Госкомрыболовством заявлено, что в связи со снижением численности большинства промысловых видов в дальневосточных морях, что соответствует действительности, квоты на их вылов будут в очередной раз снижены. Из этого следует, что заявки на лимиты в полном объеме опять удовлетворены не будут. С учетом квот, переданных иностранцам, разница между заявленными и выделенными квотами еще больше увеличится.
 
На основании ст.ст.1-3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,
ПРОШУ:
обязать Госкомрыболовство устранить допущенное нарушение моего права первоочередного получения ресурсов ИЭЗ в объемах, максимально возможно обеспечивающих заявку моего предприятия; соглашения, заключенные с иностранными представителями расторгнуть, выделенные им лимиты передать для распределения между российскими представителями.
 
В порядке подготовки дела к слушанию истребовать материалы по моей жалобе от Госкомрыболовства:
1. Протокол Одиннадцатой сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.
2. Протокол Десятой сессии Российско-Корейской Комиссии по рыбному хозяйству.
3. Протокол Шестой сессии Российско-Польской Смешанной комиссии по рыбному хозяйству.
 
На основании ст. 157 ГПК РСФСР прошу рассмотреть данную жалобу в мое отсутствие.
О результатах рассмотрения прошу сообщить по указанному мною адресу.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1.Копия жалобы.
 
 
Подпись________________ Дата___________________