«Тихоокеанский вестник»
22(47), 1 ноября
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

Сладкая жизнь? Легко!

«Когда я беседую с кем-нибудь на тему «лишних» калорий, то предлагаю представить «картинку» из жизни первобытных людей. Только завязался у древнего охотника жирок после ужина — он его потратил в погоне за мамонтом. А сейчас? Откройте холодильник — у любого там целый мамонт припрятан...» — с иронией заметил Виктор Иванович Петрихин, главный областной эндокринолог и диабетолог. «А сладости — это отдельный разговор. Сахар стал для современного человека своеобразным «наркотиком». Альтернатива — сахарозаменители. В углеводном обмене не участвуют и во много раз слаще сахара. Поэтому сейчас многие ими пользуются. Я и сам не исключение», — подытожил Виктор Иванович, доставая из стола небольшую бутылочку, и добавил несколько капель в свой кофе.
Действительно, проблема «лишних» килограммов сейчас у всех на слуху, поэтому многие импортные напитки появляются во втором варианте с пометкой «light» («легкий»). Это современно. Ну а самые передовые предприятия в производстве напитков вообще сахаром не пользуются. Как это делает, например, известный камчатский производитель ЗАО «Малкинское». Поэтому его сладкую серию смело может пить и дама, мечтающая о стройной фигуре, и бабушка-диабетчица, и ребенок с больными зубами.
Основа разноцветного моря напитков от ЗАО «Малкинское» — камчатская природная питьевая водичка «Малки» из артезианской скважины (это не минеральная «Малкинская», а другое, пресное месторождение). Плюс натуральный углекислый газ. Плюс высококачественные концентраты. В их составе — только натуральные и идентичные натуральным ароматические вещества (аналоги тех, что существуют в природе). Кстати, вещества, идентичные натуральным, мы употребляем каждый день. Когда даем ребенку витамины. Когда кладем в выпечку соду, ванилин и лимонную кислоту. Когда «сдабриваем» салат уксусом. Синтетики, чужеродной и непонятной организму, в напитках от ЗАО «Малкинское» нет.
Ну а сладкий вкус им придает подсластитель «мегасвит». НИИ питания Российской академии медицинских наук рекомендует напитки с мегасвитом больным сахарным диабетом и ожирением, сердечникам и тем, кто «сидит» на диете. Противопоказаны сахарозаменители только при тяжелых поражениях печени. К слову говоря, любыми газированными напитками нельзя злоупотреблять при значительном ухудшении пищеварения.
На этикетках сладкой воды можно увидеть еще одно непонятное слово «фенилкетонурия». Это очень редкое наследственное нарушение обмена веществ. В сахарозаменителях есть ароматическая аминокислота фенилаланин, необходимая обычному человеку для нормального физического развития. Поэтому мудрая природа снабдила ею очень многие продукты (мясо, птица, рыба, молоко… ). Но у людей, больных фенилкетонурией, фенилаланин в организме не перерабатывается. Им нужна специальная диета. К счастью, эта болезнь встречается только у одного на 10.000 человек. Например, сейчас на всю Камчатскую область имеется четверо больных фенилкетонурией..
Зато всем остальным желающим иногда побаловать себя вкуснятиной — пожалуйста. А специально для тех, кто любит свежесть без сладкого вкуса, создана новая серия от «Малкинского» — ароматизированная вода «Малки». Без подсластителей, без красителей, без консервантов. Только нежный запах растений и вкус чистой воды.
Говорят, «за удовольствия надо платить». А бывает ли удовольствие без последствия? Оказывается, да. Когда производители — люди грамотные и любящие свое дело. Когда главный девиз — качество и забота о здоровье. Когда за дело берется ЗАО «Малкинское».
Елена ИСТОКОВА

КЛЮЧЕВОЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Крупнейший в России инвестиционный нефтегазовый проект «Сахалин-2», по мнению Германа Грефа, станет ключевым механизмом развития экономики Дальнего Востока и Сахалинской области, в частности. Об этом заявил министр экономического развития по итогам совещания наблюдательного совета.
Промышленная добыча нефти и газа на шельфе острова — это лишь часть проекта. Конечной целью разработки углеводородных ресурсов Сахалина является продажа готовой продукции. Сейчас российская сторона обсуждает с инвесторами планы строительства на острове крупнейшего в России завода по сжижению газа и развития инфраструктуры. Общая сумма вложенных средств превысит 8 миллиардов долларов. При этом свыше 70 % из них будет освоено российскими компаниями.
ГТРК «Сахалин»
 

«УДОБНЫЙ ФЛАГ» НЕ ДЛЯ НАШИХ МОРЯКОВ

Зарплата российского моряка, работающего под «удобным флагом», в пять раз меньше международных стандартов. Это выяснилось в результате инспектирования с 8 по 12 октября представителями Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков судов с российскими экипажами, работающими по системе «удобного флага».
Инспекция проводится ежегодно по инициативе Международной федерации транспортных рабочих (ITF). Инcпектор ITF на Дальнем Востоке Петр ОСИЧАНСКИЙ сказал, что в результате проверки 15 судов, заходивших в порты Владивосток, Находка и Восточный, выяснилось, что зарплата матроса 1-го класса составляет 250 долларов в месяц, а согласно нормам международного морского права она должна быть не ниже 1250 долларов в месяц.
Благодаря действиям Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков, шесть россиян получили дополнительно недостающие $40 тысяч в счет зарплаты. Система «удобного флага» существует в мире с 1948 г. И, по словам Петра Осичанского, «за 50 лет официальной борьбы ITF против «удобного флага» задача-минимум такова: сохранить достойные условия труда и соответствующую заработную плату всем наемным морякам, в том числе россиянам».
«Золотой рог»
 

НА КАМЧАТКЕ ЖИЛИ ДО «НОВОЙ ЭРЫ»

На Камчатке археологам совместно с сотрудниками Института вулканической геологии и геохимии ДВО РАН удалось установить возраст недавно обнаруженной стоянки древнего человека. Найденным здесь предметам не менее 7500 — 8000 лет, сообщили в Камчатском областном краеведческом музее.
Древняя стоянка ительменских кочевых охотников «Авача — 9» расположена на правом берегу реки Авача в 2 км от камчатского поселка Северные Коряки. Впервые она была обнаружена в 2000 году. В ходе нескольких археологических экспедиций, работавших здесь в течение 2 лет, удалось обнаружить 162 предмета, принадлежавших древнему человеку. Это выполненные из вулканического стекла наконечники копий и стрел, ножи и другие предметы охотничьего быта. Их возраст позволил определить анализ древнего вулканического пепла, обнаруженного в районе раскопок.
«Авача — 9», по словам ученых, очередное свидетельство тому, что древние ительменские племена населяли полуостров Камчатка задолго до наступления «новой эры».
«Тихоокеанская звезда»
 

СТРАСТИ ВОКРУГ… ПРОЖОРЛИВОГО СОМА

Полной неудачей закончилась попытка рыболовов западногерманского города Менхенгладбаха поймать в местном пруду полутораметрового сома по кличке Куно. Тридцать немцев от мала до велика в минувшие выходные тщетно пытались найти омут, где прячется гигантская рыбина и куда она на прошлой неделе затащила таксу.
Хозяин собаки поклялся отомстить за мучительную смерть своего четвероногого питомца.
Однако далеко не все жители Менхенгладбаха согласны с пострадавшим. Отчаянный вой подняли, в частности, местные экологисты, которые считают, что рыба не виновата в трагедии, так как «просто хотела кушать». «По нашим подсчетам, Куно весит около 80 кило, — пояснил один из «зеленых». — Поэтому жалких хлебных корок, которые бюргеры кидают плавающим по пруду уткам и которые перепадают Куно, явно недостаточно, чтобы насытить такую громадину».
Одна из местных газет уже сравнила битву менхенгладбахцев против подводного исполина с «охотой на «белую акулу» в реальном времени».
«Я вообще не понимаю, зачем репортеры подняли такую шумиху, — возмущается шеф Общества рыболовов города Вильфрид Регер. — Умники, которые защищают подводного монстра, не понимают, что в следующий раз исполин может напасть на ребенка, который просто ходит у берега. В ближайшие выходные мы, надеюсь, расквитаемся с обжорой».
В свою очередь, экологи поклялись «грудью постоять за жизнь Куно». Они боятся, что рыболовы прибегнут к запрещенным приемам — динамиту или высокоразрядным электрическим батареям. Как бы то ни было, все прекрасно понимают, что дни Куно сочтены. Дело в том, что владелец ближайшей к пруду таверны, доходы которого в последние дни возросли почти втрое, назначил за голову сома солидное вознаграждение. Повар же ресторанчика обещал сварить из рыбины «наваристую уху» в надежде, что его кулинарное творение попадет в Книгу рекордов Гиннесса.
ИТАР-ТАСС
 

АВСТРАЛИЯ ПЛАНИРУЕТ ОЧИСТИТЬ АНТАРКТИДУ ОТ МУСОРА

Австралийские власти сегодня заявили, что намерены начать операцию по очистке территории Антарктики, прилегающей к границам научно-исследовательствой базы австралийцев. Кроме того, ими было сделано предложение правительствам всех стран, использующих антарктические базы для научных и прочих исследований, «позаботиться о том, чтобы ледяной континент оставался чистым».
Согласно расчетам австралийских «зеленых» экспертов, за все время деятельности человека в Антарктике здесь скопилось около 300 т «мусора». По их мнению, создавшаяся в настоящее время экологическая ситуация такова, что уже в ближайшее время можно будет говорить об экологической катастрофе.
YTPO
 

«… ЖДУ ПИСЬМА, МАМА!»

Указом Президента России № 120 от 30 января 1998 года утвержден праздник «День матери». В этом году он отмечается 25 ноября.
К этому празднику почтовые работники Камчатки решили провести с 19 по 26 ноября неделю «Письмо матери».
Для всех, кто неравнодушен, кто с любовью и нежностью заботится о своих матерях.
Уважаемые жители Камчатки!
Мама — наше первое слово, такое привычное, но очень значимое для нас.
Мама — это самое лучшее слово.
За этим словом в сердце каждого возникает образ той единственной и доброй, заботливой и самой красивой. Мама незримо всегда рядом. Она самая лучшая, самая верная и надежная. Мама не ждет дорогих подарков, для нее самый большой подарок — наше внимание. Она всегда ждет весточки от сына или дочери. Всегда ждет. Давайте устроим нашим мамам праздник, порадуем и просто напишем своей маме теплое письмо.
Солдаты, офицеры, моряки!
Порадуйте маму весточкой о себе, успокойте ее материнское сердце.
 
Управление почтовой связи Камчатской области обращается ко всем жителям Камчатки — дочерям и сыновьям. Напишите письмо своей маме, не жалейте для нее теплых, сердечных слов, ведь она у вас одна.
С 19 по 25 ноября для населения Камчатской области предоставляется скидка 15 % на письма, отправленные электронной почтой по почтовому адресу.
 
 
ЭХ ХВОСТ-ЧЕШУЯ…
18 октября была принята новая концепция развития рыбного хозяйства
«ТВ»-АРХИВ
«МАННА НЕБЕСНАЯ» ДЛЯ ВЛАДИМИРА БУРКАНОВА,
или Как и почему было сокрыто от правосудия государственное преступление
ХРОНИКА ОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Рассказывают капитаны судов-браконьеров
КТО ШАГАЕТ НЕ В НОГУ?
Комментарий к прошедшей камчатской путине
 
 
sign 23 октября на Камчатке при взлете с посадочной площадки поселка Усть-Большерецк разбился вертолет.
sign Аукционы на продажу рыбных квот принесли в нынешнем году в бюджет государства 5,8 млрд рублей, но одновременно вызвали недовольство губернаторов
sign Сумма поступлений в федеральный бюджет от рыбной отрасли по итогам 2001 г, как ожидается, превысит 11 млрд руб против 9,5 млрд руб в 2000 г. ;
sign Более чем на 170 млн долларов рыбной продукции поставили на экспорт камчатские рыбаки в первом полугодии 2001 года
sign Существует вероятность, что через 5–6 лет подход горбуши к берегам Сахалина значительно снизится
 
 
АУКЦИОНЫ ПОРОЖДАЮТ МАФИОЗНОСТЬ И КОРРУПЦИЮ
Интервью заместителя председателя координационного Совета работников рыбного хозяйства РФ, академика МАНЭБ, профессора Вячеслава ЗИЛАНОВА газете «Суйсан Симбун» (Япония)
НЕ МЕШАЙТЕ «СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКЕ»!
Р.С. Моисеев, директор Камчатского института экологии и природопользования
 
 
• СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПОДТВЕРЖДАЕТ
Среднесрочные меры по стабилизации и развитию рыбной отрасли на 2001–2005 годы, о которых все время говорили рыбаки, подтвердились Счетной Палатой РФ
 
 
• ЦЕНЫ НА РЫБУ И МОРЕПРОДУКТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОМ РЫНКЕ (НА 15 СЕНТЯБРЯ 2001 Г.)
• ЦЕНЫ НА МОРОЖЕНУЮ ПРОДУКЦИЮ НА РЫНКАХ ГЛОСТЕРА И НЬЮ-БЕДФОРДА 10 ОКТЯБРЯ 2001 Г.
• НЕРКА
• ИКРА ГОРБУШИ.
АУКЦИОНЫ РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ
• СУРИМИ.
ПРОИЗВОДСТВО В ЯПОНИИ И США
 
 
Сладкая жизнь? Легко!
КЛЮЧЕВОЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
«УДОБНЫЙ ФЛАГ» НЕ ДЛЯ НАШИХ МОРЯКОВ
НА КАМЧАТКЕ ЖИЛИ ДО «НОВОЙ ЭРЫ»
СТРАСТИ ВОКРУГ… ПРОЖОРЛИВОГО СОМА
АВСТРАЛИЯ ПЛАНИРУЕТ ОЧИСТИТЬ АНТАРКТИДУ ОТ МУСОРА
«… ЖДУ ПИСЬМА, МАМА!»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»