«Тихоокеанский вестник»
23(48), 15 ноября
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
Президиум ассоциации рыбопромышленников Камчатки рекомендовал кандидатами в депутаты областного законодательного собрания Камчатской области своих представителей. Среди них такие известные на Камчатке и Дальнем Востоке люди, как председатель Камчатского обкома профсоюза работников рыбного хозяйства Ирина Орлова, президент фонда «Северная пацифика» и главный редактор одноименного журнала, а также газеты «Тихоокеанский вестник» Сергей Вахрин, председатель ассоциации рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Александр Каменев, Анатолий Галдус и Александр Казанцев, капитан-директор БАТМ «Акрос» одноименного предприятия Анатолий Шашкун.
Соб. инф.
 
Президиум ассоциации рыбопромышленников Камчатки просит Дальневосточный научно-промысловый совет при вынесении решения по вопросу о выводе крупнотоннажного флота за пределы исключительной экономической зоны России рассмотреть следующие предложения рыбаков Камчатки: запретить ведение промысла в нашей исключительной экономзоне всему иностанному флоту перед выведением российского крупнотоннажного флота; переместить крупнотоннажный флот, который не обеспечен квотами на водные биоресурсы, из Охотского моря в Берингово, где промысловая обстановка улучшается; Из Охотского моря вывести только часть крупнотоннажного флота, которому не достает здесь квот. И в этой пропорции выводить крупнотоннажный флот всех субъектов РФ.
Соб. инф.
 
На межведомственной комиссии, состоявшейся 25 октября в Государственном комитете РФ по рыболовству, обсуждались конкретные меры по закрытию Охотского моря для промысла минтая и выводу из его акватории иностранных судов. В работе комиссии принимали участие представители МИД, Минэкономразвития, ВМФ, ФПС, ФСБ. В ходе консультаций рассматривались предложения, связанные с взятыми российской стороной обязательствами по межправительственным соглашениям с Китаем, Южной Кореей и Польшей. Все вопросы, возникающие в данном контексте, будут решаться с каждой из этих стран на сессиях смешанных двусторонних комиссий по рыболовству. Как сообщили в пресс-службе Госкомрыболовства, впервые закрыть Охотское море из-за критического состояния биоресурсов пытались еще в 1996 году по указу председателя правительства РФ Виктора Черномырдина. Позже этот указ был отменен. Указ правительства, подписанный будущим президентом РФ Владимиром Путиным еще в бытность его премьер–министром, о закрытии промысла минтая в Охотском море вступает в силу с 1 января 2002 года.
«Известия»
 
Арбитражный суд Приморского края запретил проведение объявленного на 20 ноября в Дальневосточном межрегиональном отделении РФФИ аукциона по продаже заложенного арестованного имущества, принадлежащего ОАО ХК «Дальморепродукт».
На аукцион были выставлены пять рыболовных судов — «Соболиный» (дата постройки 1989 г., дедвейт 332 тонны, начальная цена $940 тыс.), «Сергеевка» (1983 г., 332 тонны, $620 тыс.), «Гагаринский» (1986 г., 338 тонн, $760 тыс.) и СТРы «Кипарисово» (1998 г., 332 тонны, $870 тыс.) и «Рейнеке» (1991 г., 329 тонн, $1 млн 170 тыс.).
Все они были арестованы Службой судебных приставов Приморского края и выставлены на продажу. ДМП сумел добиться запрета на проведение аукциона и продолжает борьбу за арестованные суда.
«Золотой рог»
 
Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству сообщает, что Госкомрыболовство опровергает слова Председателя Счетной палаты РФ С.Степашина о том, что Россия ежегодно теряет около $4–5 млрд, которые должен получать бюджет из рыбной отрасли.
В 2001 г. годовой общий допустимый улов по всем водным биоресурсам исключительной экономической зоны России и континентального шельфа составлял около 4,3 млн тонн, в том числе 60 тыс. т  — по крабам.
Для того, чтобы весь доход отечественной рыбной промышленности составлял $5 млрд (с учетом реализации рыбопродуктов в рознице), в стране должно вылавливаться около 10 млн т рыбы и 500 тыс. т краба в год.
По экспертным оценкам, общий объем биоресурсов в российских водах может составлять 17–19 млн т. При условии введения предполагаемых объемов вылова все рыбные запасы России будут уничтожены всего за 2 года.
Делин-Пресс
 
 
ОСТАНОВИТЬ БЕЗУМИЕ
Последняя инстанция: президент России
АУКЦИОНЫ САМОЛИКВИДИРУЮТСЯ
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС — КОГДА И С ЧЬЕЙ ПОМОЩЬЮ?

Комментарий президента ассоциации рыбопромышленников Сахалина и ДВ — В. Горшечникова
ЧЕМ ХУЖЕ — ТЕМ ЛУЧШЕ
мнение редакции «ТВ» по поводу ситуации в рыбной отрасли Камчатки
РЕНТНЫЕ ПЛАТЕЖИ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
на примере аукционной продажи квот на вылов
 
 
sign Президиум ассоциации рыбопромышленников Камчатки рекомендовал кандидатами в депутаты областного законодательного собрания Камчатской области своих представителей
sign Президиум ассоциации рыбопромышленников Камчатки просит Дальневосточный научно-промысловый совет…
sign На межведомственной комиссии, состоявшейся 25 октября в Государственном комитете РФ по рыболовству, обсуждались конкретные меры по закрытию Охотского моря для промысла минтая и выводу из его акватории иностранных судов
sign Арбитражный суд Приморского края запретил проведение объявленного на 20 ноября в Дальневосточном межрегиональном отделении РФФИ аукциона по продаже заложенного арестованного имущества, принадлежащего ОАО ХК «Дальморепродукт»
sign Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству сообщает, что Госкомрыболовство опровергает слова Председателя Счетной палаты РФ С.Степашина о том, что Россия ежегодно теряет около $4–5 млрд, которые должен получать бюджет из рыбной отрасли
 
 
РЫБНЫЕ СТРАДАНИЯ
ПО-ПРИМОРСКИ

Очередное заседание Приморского рыбохозяйственного совета, состоявшееся
31 октября, оставило гнетущее впечатление.
Судя по настроению рыбных генералов, им впору вешаться.
 
 
• Герман ГРЕФ:
«Рыбаки сами себе взятки давать не будут…»
 
 
КАК ВСТРЕЧАЮТ ПАРОХОДЫ…
Я только вернулся из рейса и не узнал свою Камчатку…
 
 
• ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ НА СВЕЖУЮ РЫБОПРОДУКЦИЮ
Рынок Саппоро. 25.10.01
• КРАБ-СТРИГУН
ПРОДАЖИ НА РЫНКЕ НИИГАТА
• КИЖУЧ КУЛЬТИВИРОВАННЫЙ
• ИКРА ПРОБОЙНАЯ
СОСТОЯНИЕ РЫНКА К СЕРЕДИНЕ ОКТЯБРЯ
• РЕНТНЫЕ ПЛАТЕЖИ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
 
 
• • АНАЛИЗ РЫБНЫХ АУКЦИОНОВ
 
 
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ
Именно так можно назвать очередную затею Госкомрыболовства, которая пришлась по душе и администрации Камчатской области
ОХРАННИКАМ ПРИРОДЫ «ПЕРЕКРЫВАЮТ КИСЛОРОД»
Со следующего года полностью лишаются финансовой поддержки сотни экологических и культурных негосударственных организаций
РЫБНАЯ МУКА ОТ БЕН ЛАДЕНА
Пять вагонов с рыбной мукой, прибывших в Калининградский торговый порт из Литвы, взяты под охрану сотрудниками правоохранительных органов
ТАИНСТВЕННЫЕ СИГНАЛЫ «SOS»
Таинственные сигналы «SOS», передававшиеся в течение десяти дней из Охотского моря, прекратились
ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП НЕ ЗА ГОРАМИ?
Проблема глобального потепления климата некоторым обитателям планеты уже представляется вполне осязаемой
ПОПАЛИ В СЕТИ
Уголовные дела в отношении бывшего руководства Госкомрыболовства РФ заведены Генеральной прокуратурой
ЖИВОТНЫЕ ПОМОГАЮТ ЛОВИТЬ РЫБУ
Издавна человек приручал и дрессировал диких животных для удовлетворения своих потребностей
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»