«Тихоокеанский вестник»
23(48), 15 ноября
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Именно так можно назвать очередную затею Госкомрыболовства, которая пришлась по душе и администрации Камчатской области.
Как стало известно редакции, 22 ноября главный рыбак страны Е.И. Наздратенко впервые посетит Камчатскую область. Кроме производственных целей, а их у председателя Госкомрболовства предостаточно, визит приурочен к проведению праздника, посвященного окончанию путины, этакого нового Дня рыбака. По замыслу инициаторов нового праздника проходить он будет в четвертое воскресенье ноября, со всеми присущими празднику атрибутами: поздравлениями, вручением подарков, концертом и т.д. Главной фигурой на празднике естественно будет председатель комитета, если до этого его не освободят от занимаемой должности. В Правительстве в последние годы становится почти традицией менять руководителей по итогам работы отрасли за год, а итоги за этот год неутешительные, хотя отношения к провалам в работе отрасли освобождаемый от должности руководитель, как правило, не имеет, поскольку это вина его предыдущего коллеги, снимают действующего руководителя.
Что говорить, праздники — вещь сама по себе хорошая, да и забота власть имущих о простых тружениках видна. Вот только время устроители выбрали неподходящее. Не успели рыбаки оправиться от шокирующего известия о катастрофическом уменьшении квот вообще и намерений даже эти мизерные квоты распродавать на аукционах, как на них обрушилось очередное несчастье. Большой, современный флот будет вышвырнут за пределы российской экономической зоны. При этом иностранный флот будет продолжать там работать, как у себя дома. И хотя решение по данному вопросу будет принято на научно-промысловом совете, который пройдет 14-16 ноября во Владивостоке, уже сейчас можно смело сказать, каким оно будет. Как в центре, так и на местах идея избавиться от этого флота уже неоднократно была озвучена людьми, которые будут принимать решение по данному вопросу, так что все упирается только во время.
До праздников ли тут?
 

ОХРАННИКАМ ПРИРОДЫ «ПЕРЕКРЫВАЮТ КИСЛОРОД»

Со следующего года полностью лишаются финансовой поддержки сотни экологических и культурных негосударственных организаций. Также останутся без значительной внебюджетной поддержки и государственные природоохранные организации, такие как лесоохрана, рыбоохрана и др. Их переводят исключительно на бюджетное финансирование, т.е. еще дальше отодвигают за «черту бедности». В настоящее время заработная плата работников этих структур не превышает прожиточного минимума, а со следующего года будет еще меньше.
Дело в том, что 11 октября этого года Председатель Правительства М. Касьянов подписал постановление Правительства Российской Федерации № 721, в котором говорится «… о ликвидации Федерального экологического фонда Российской Федерации (государственное внебюджетное учреждение), образованного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1992 г. № 442 «О Федеральном экологическом фонде Российской Федерации и экологических фондах на территории Российской Федерации».
Этот фонд основывался на деньгах, взысканных с нарушителей природоохранного законодательства в виде штрафов и предъявленных ущербов, а также от средств, полученных от реализации конфискованного судом имущества нарушителей. Суммы, ежегодно поступавшие на счета фонда от отечественных нарушителей исчислялись миллионами рублей, а от ино-странцев сотнями тысяч долларов. Сейчас эти деньги будут поступать в доход государства.
Как будут работать охранники природы после такого «подарка» Правительства, не трудно представить. Так что: «Держись, природа»!
 
Александр Николаев
 

РЫБНАЯ МУКА ОТ БЕН ЛАДЕНА

Пять вагонов с рыбной мукой, прибывших в Калининградский торговый порт из Литвы, взяты под охрану сотрудниками правоохранительных органов. Это произошло после того, как при разгрузке первого вагона была обнаружена записка со словами: «В последнем вагоне привет от Бен Ладена».
Работы были немедленно прекращены, на место происшествия прибыли сотрудники ФСБ, милиции, кинологи с собакой. Взрывных устройств в вагонах не обнаружено. Рыбная мука направлена на бактериологическую экспертизу в лабораторию санитарно–эпидемиологического надзора,  — сообщили в главном управлении по делам ГО и ЧС Калининградской области.
 
 

ТАИНСТВЕННЫЕ СИГНАЛЫ «SOS»

Таинственные сигналы «SOS», передававшиеся в течение десяти дней из Охотского моря, прекратились. Спасателям России, США и Японии, пеленговавшим сигналы, не удалось установить их источник.
По американским данным, морзянка, выбивавшая тревожное сообщение, неслась с побережья северной части Сахалина. По данным российской стороны, сигналы исходили из точки, которая лежит в море примерно в 70 километрах от нефтедобывающей платформы «Моликпак», стоящей на сахалинском шельфе.
Владивостокское судно «Ирбис» обследовало район, посылавший тревогу. На поверхности воды ничего обнаружено не было. Специалисты предлагали использовать траулеры и водолазов для поиска источника сигнала «SOS». Исследования российской стороны показывали, что тревога могла идти с морского дна, с глубины примерно 20 метров. Но сегодня, по информации владивостокского спасательно–координационного центра, заклинание «Спасите наши души!», посылаемое азбукой Морзе, прекратилось.
Моряки отмечают, что в прошлом году точно такой же сигнал подавался также в течение десяти дней из Охотского моря, но ни в прошлом, ни в этом году спасателям не удалось выяснить, кто запрашивал помощь.
 

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП НЕ ЗА ГОРАМИ?

Проблема глобального потепления климата некоторым обитателям планеты уже представляется вполне осязаемой. Например, жители крохотных островных государств в Тихом океане видят, как их страны в буквальном смысле слова постепенно уходят под воду. Парадоксально, но ученые, работающие в Антарктике, зафиксировали в нынешнем году образование рекордно толстого слоя льда, который в ряде районов распространился далеко от береговой линии.
Так, толщина льда около американской станции на острове Росс в проливе Макмардо составляет 3 метра, хотя обычно в это время года станция окружена водой. Ледоколу, ежегодно прибывающему к этому месту, на сей раз придется прорубить 113 километров льда. В то же время проделывать больший путь приходится также пингвинам и морским котикам, чтобы добраться до воды.
По словам ученых, лед охватил самую большую в истории площадь. В прошлом году лед около станции был на 40 % толще обычного, а в этом году его толщина еще больше увеличилась.
По словам исследователей, причиной этого является, по всей видимости, огромный айсберг «Б-15», блокировавший течение под поверхностью воды в проливе Макмардо. Отломился айсберг от ледового шельфа Росс в марте прошлого года, и тогда он был размером с Ямайку — 11 тыс. квадратных километров.
ИТАР— ТАСС
 

ПОПАЛИ В СЕТИ

Уголовные дела в отношении бывшего руководства Госкомрыболовства РФ заведены Генеральной прокуратурой по результатам проверки Счетной палатой РФ деятельности Госкомитета за 2000 год — на Ю. Синельника, бывшего председателя Госкомитета, М. Дементьева, бывшего первого заместителя председателя Комитета и М. Куманцова, бывшего начальника управления. Им инкриминируются финансовые злоупотребления, нарушения установленного порядка распределения квот на вылов биоресурсов. На данный момент Ю. Синельник, М. Дементьев и М. Куманцов в Государственном комитете РФ по рыболовству не работают.
«Российская газета»
 

ЖИВОТНЫЕ ПОМОГАЮТ ЛОВИТЬ РЫБУ

Издавна человек приручал и дрессировал диких животных для удовлетворения своих потребностей.
Довольно широкому использованию человеком диких животных в ловле рыбы в некоторых странах в большой степени способствовала вера (например, буддийская), запрещающая человеку убивать живых существ, но разрешающая использовать в пищу животных, добытых другими животными.
Китайцы, например, специально отлавливали бакланов и пытались разводить их в искусственных условиях, хотя это и было очень сложно. Пойманный баклан откладывал от 3 до 10 яиц за сезон, но не желал их высиживать. Вместо них для высиживания использовали кур. Наибольшее развитие лов рыбы с помощью бакланов получил в Японии. Рыбная ловля с бакланами в Японии называется «игуари». В реках лов обычно начинается с окончания весеннего половодья и заканчивается к осени. В основании шеи каждой птицы крепится металлическое или веревочное кольцо, которое позволяет баклану проглатывать мелкую рыбу и задерживает в пищевом мешке крупную. Тело обмотано шнуром, укрепленным посередине спины короткой полосой крепкого китового уса, в котором проходит поводок из гибкой нити, длиной до 4 метров, препятствующей, по возможности, запутыванию птицы. При концентрации рыбы на свет у поверхности воды бакланов спускают на веревках в воду. Как только какая-нибудь из птиц «нагружается» рыбой (это видно по самому баклану, который начинает забавно плавать кругами, беспомощно поднимая голову и вздувшуюся шею), ее быстро вытягивают за нить на борт, заставляют открыть клюв, «сдать» улов и вновь возвращают в район лова. При каждом выпуске баклан ловит от 4 до 8 крупных рыб в час, а ловля длится около 3 часов.
Старейший и верный помощник человека — собака — использовалась им и в рыболовстве. Аборигенами Сибири, Камчатки и северной части Японии была замечена одна интересная особенность в поведении собак: летом своры полудиких собак добывают себе пропитание в мелководных водоемах, сгоняя рыбу к берегу. В Малайзии собаки ловят крабов. Таким способом собака компенсировала «недостаток» — не данных ей природой острых когтей, наличие которых позволяло бы ей, подобно кошке или птице, добывать рыбу другим способом, поэтому собак начали специально обучать «загону» рыбы в направлении выставленных орудий лова (например, айны на севере Японии и о. Сахалин).
Небезынтересно и использование человеком для лова рыбы водных млекопитающих, например выдры еще в 600 году до н. э. В Китае на р. Янцзы рыбаки использовали обученных выдр, а спустя 2000 лет этот интересный способ лова описал Марко Поло.
Исаак Вельтон, большой знаток и любитель спортивного рыболовства, в своей монографии, опубликованной в 1653 году, упоминает об использовании дрессированных выдр в рыболовстве. В частности, он пишет: «Молодые выдры в возрасте 3–4 месяцев отлавливались и обучались подобно собакам. Животное очень привязывалось к своему хозяину и служило ему в течение 15–16 лет». «Работала» выдра обычно в наморднике, к которому привязывалась достаточно длинная веревка, один конец которой находился в руках хозяина. Животное сгоняло рыбу в определенное хозяином место.
Н. КОКОРИН
 
 
ОСТАНОВИТЬ БЕЗУМИЕ
Последняя инстанция: президент России
АУКЦИОНЫ САМОЛИКВИДИРУЮТСЯ
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС — КОГДА И С ЧЬЕЙ ПОМОЩЬЮ?

Комментарий президента ассоциации рыбопромышленников Сахалина и ДВ — В. Горшечникова
ЧЕМ ХУЖЕ — ТЕМ ЛУЧШЕ
мнение редакции «ТВ» по поводу ситуации в рыбной отрасли Камчатки
РЕНТНЫЕ ПЛАТЕЖИ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
на примере аукционной продажи квот на вылов
 
 
sign Президиум ассоциации рыбопромышленников Камчатки рекомендовал кандидатами в депутаты областного законодательного собрания Камчатской области своих представителей
sign Президиум ассоциации рыбопромышленников Камчатки просит Дальневосточный научно-промысловый совет…
sign На межведомственной комиссии, состоявшейся 25 октября в Государственном комитете РФ по рыболовству, обсуждались конкретные меры по закрытию Охотского моря для промысла минтая и выводу из его акватории иностранных судов
sign Арбитражный суд Приморского края запретил проведение объявленного на 20 ноября в Дальневосточном межрегиональном отделении РФФИ аукциона по продаже заложенного арестованного имущества, принадлежащего ОАО ХК «Дальморепродукт»
sign Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству сообщает, что Госкомрыболовство опровергает слова Председателя Счетной палаты РФ С.Степашина о том, что Россия ежегодно теряет около $4–5 млрд, которые должен получать бюджет из рыбной отрасли
 
 
РЫБНЫЕ СТРАДАНИЯ
ПО-ПРИМОРСКИ

Очередное заседание Приморского рыбохозяйственного совета, состоявшееся
31 октября, оставило гнетущее впечатление.
Судя по настроению рыбных генералов, им впору вешаться.
 
 
• Герман ГРЕФ:
«Рыбаки сами себе взятки давать не будут…»
 
 
КАК ВСТРЕЧАЮТ ПАРОХОДЫ…
Я только вернулся из рейса и не узнал свою Камчатку…
 
 
• ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ НА СВЕЖУЮ РЫБОПРОДУКЦИЮ
Рынок Саппоро. 25.10.01
• КРАБ-СТРИГУН
ПРОДАЖИ НА РЫНКЕ НИИГАТА
• КИЖУЧ КУЛЬТИВИРОВАННЫЙ
• ИКРА ПРОБОЙНАЯ
СОСТОЯНИЕ РЫНКА К СЕРЕДИНЕ ОКТЯБРЯ
• РЕНТНЫЕ ПЛАТЕЖИ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
 
 
• • АНАЛИЗ РЫБНЫХ АУКЦИОНОВ
 
 
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ
Именно так можно назвать очередную затею Госкомрыболовства, которая пришлась по душе и администрации Камчатской области
ОХРАННИКАМ ПРИРОДЫ «ПЕРЕКРЫВАЮТ КИСЛОРОД»
Со следующего года полностью лишаются финансовой поддержки сотни экологических и культурных негосударственных организаций
РЫБНАЯ МУКА ОТ БЕН ЛАДЕНА
Пять вагонов с рыбной мукой, прибывших в Калининградский торговый порт из Литвы, взяты под охрану сотрудниками правоохранительных органов
ТАИНСТВЕННЫЕ СИГНАЛЫ «SOS»
Таинственные сигналы «SOS», передававшиеся в течение десяти дней из Охотского моря, прекратились
ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП НЕ ЗА ГОРАМИ?
Проблема глобального потепления климата некоторым обитателям планеты уже представляется вполне осязаемой
ПОПАЛИ В СЕТИ
Уголовные дела в отношении бывшего руководства Госкомрыболовства РФ заведены Генеральной прокуратурой
ЖИВОТНЫЕ ПОМОГАЮТ ЛОВИТЬ РЫБУ
Издавна человек приручал и дрессировал диких животных для удовлетворения своих потребностей
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»