«Тихоокеанский вестник»
24(49), 29 ноября
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

То, что происходит сейчас в России, — это закономерное явление. Интегрируясь в мировую экономику, выживет тот, кто раньше поймет ее законы. Проанализировав процессы, происходящие в отношениях между Россией и Западом, в том числе недостатки и преимущества сторон, была организована ассоциация IDGROUP.CA, которая помогает российским и канадским предпринимателям найти и понять друг друга. В ассоциацию входят компании Inter Consulting и Diversity Consulting, соответственно отвечающие за российское и канадское направления работы.
Многолетний опыт рыночных отношений «отшлифовал» все стороны предпринимательства. В мире работает множество консалтинговых компаний по различным видам деятельности, но все они подчинены только одному — дать предпринимателю достоверную и независимую информацию об интересующем его объекте исследования. Российская же сторона, зачастую искренне, проповедует «личные контакты», как основу надежных отношений, и гарант, понятного только российскому бизнесу, движения наличных денежных средств. К чему все это в конечном итоге приводит, все знают и понимают. Мы стараемся довести до каждого мысль, что только квалифицированный подход к освоению новых рынков, технологий, а тем более поиск партнеров по бизнесу является гарантией вашей экономической независимости и безопасности.
Российским и канадским предпринимателям мы предлагаем услуги по исследованию предполагаемого рынка товаров и услуг, а также поиск бизнес-партнера (экспорт, импорт, совместное производство и т.д.). В настоящее время нами подготовлены пакеты документов, регламентирующие импорт в Канаду консервированной рыбопродукции (морепродуктов) и минеральной воды. Эта категория продуктов вполне конкурентоспособна и в состоянии найти канадского потребителя. Только отнестись к решению этого вопроса необходимо так, как требует того импортер. На рынке Северной Америки давно работают страны Восточной Европы и Азии, даже Латвия продает свои шпроты, только надписи появились на английском и французском языках. Большинство экспортеров инвестируются крупными предприятиями, имеющими торговую сеть по всей стране. В магазинах здесь можно встретить рыбные консервы, произведенные где угодно, но только не в России.
Наверняка интересен будет опыт разведения лосося на фермах. По данным «Ассоциации фермеров лосося Британской Колумбии», в этой отрасли трудится около 3100 человек, более 85 % продукции идет на экспорт в США и Японию. Объем производства составляет около 300 млн долларов в год.
Возможно вы удивитесь, но, купив лицензию и сеть, можно ловить корюшку в городской черте Ванкувера. А купив другую лицензию, можно ловить лосось (кету, нерку, чавычу и т.д.) на спиннинг в реках, даже не выезжая за город.
Можете сказать, что это все нереально, что это сказки какого-то другого мира, но экономика — упрямая вещь, и выживает тот, кто гибко следует интересам рынка, кто просчитывает ситуацию за много шагов вперед, кто принимает решение, опираясь только на факты и на рекомендации специалистов.
Мы надеемся, что наш разговор не окончен и приглашаем к сотрудничеству. Ваши интересы могут быть различными: технологическое оборудование для рыбной промышленности, сельскохозяйственная техника для выращивания и уборки картофеля, технологическое оборудование по переработке картофеля, технологии, используемые в промышленном и гражданском строительстве, организация туризма и т.д.
Андрей Чернышов
Директор компании
Inter Consulting, Канада
 

МАМОНТ НА КРЮЧКЕ

Директор краеведческого музея в небольшом городке Крошне (Подкарпатское воеводство) сообщил о том, что в его экспозиции появились новые экспонаты — ребро и берцовая кость мамонта, жившего в тех местах примерно 10 тыс. лет назад. Экспонаты в музей принес один из местных рыбаков. Он рассказал, что в день находки рыбалка у него не задалась с самого начала, а когда он уже собирался уходить, блесна зацепилась за что-то на дне. Поскольку снасть была дорогая, рыболов без колебаний полез в воду, чтобы высвободить блесну из подводных коряг. При ближайшем рассмотрении «коряги» оказались костями древнего гиганта.
 

ФАШИСТСКАЯ НАГРАДА СОМА

Сома весом в 32 килограмма выловил недавно один из рыбаков в озере неподалеку от Люблина. Улов оказался необычным по всем показателям. Во-первых, из-за своего солидного веса, во-вторых, потому что в окрестных водоемах сом — рыба весьма редкая. И, в-третьих, потому что в желудке рыбины оказался фашистский наградной крест времен Второй мировой войны.
Как эта награда попала в желудок сома, остается только гадать. По мнению местных специалистов, выловленная рыба, без сомнения, родилась гораздо позже конца войны.
 

ПОЛГОДА В ПЛЕНУ У ТИХОГО ОКЕАНА

Почти полгода ждали избавления два самоанских рыбака, унесенных в Тихий океан на маленькой металлической лодке.
Рыбаки вышли в море 20 июня около берегов Западного Самоа, где под тяжестью богатого улова их 7-метровая лодка начала тонуть. Избавившись от груза и двух навесных моторов, они сохранили лодку, но остались без управления, и течение вынесло их в открытый океан. Не понятно, почему скитальцев не прибило ни к одному из островов между Самоа и Папуа — Новой Гвинеей, а по странной случайности, никто не заметил выпущенные ими сигнальные ракеты.
Врачи считают, что выжить в таких экстремальных условиях почти невозможно и рыбакам очень повезло: все это время они питались рыбой, птицами и пили дождевую воду. Немаловажную роль сыграла и надежная, крепкая лодка.
Измученных людей обнаружил житель одного из островов, заметивший вспышку ракеты, — последней, как позже выяснилось, из запаса рыбаков. Оба они находились на грани истощения, а один был даже не в состоянии передвигаться. Сейчас спасенные поправляют здоровье в центральной больнице Папуа-Новой Гвинеи, и медики оценивают их состояние как стабильное.
«Спасение этих людей — настоящее чудо, — говорит врач, — в наше время нечасто слышишь о подобных приключениях. Но, оказывается, и сейчас такое возможно».
ИТАР-ТАСС
 

В ЯПОНИИ УСТАНОВИЛИ ОДУ

Участники Третьего семинара по ОДУ, проводимого Советом по рыболовству, одобрили размеры ОДУ для всех видов, представленных в Основной программе по защите и управлению морскими биоресурсами.
ОДУ для сайры был установлен на уровне 310 000 тонн, для кальмара — 530 000 тонн, краба-стригуна — 5469 тонн. Размеры ОДУ для данных видов остались на уровне 2001 года.
ОДУ для минтая был сокращен на десять процентов, до 325 000 тонн, ОДУ для ставриды — на пять процентов, до 352 000 тонн, ОДУ для сардины — на десять процентов, до 342 000 тонн, ОДУ для скумбрии и пятнистой скумбрии — на десять процентов, до 693 000 тонн.
Учитывая поправки, внесенные в закон о защите и управлении промыслом биоресурсов, было решено, что период действия ОДУ для минтая, краба-стригуна и ряда других видов, будут совпадать с продолжительностью промыслового сезона. Раньше ОДУ действовал на протяжении всего календарного года. Календарным годом считался период с апреля 2001 года по март 2002 года. Теперь календарным годом считается период с июля 2001 года по июнь 2002 года.
 

ПОМЫСЕЛ КРАБА НА АЛЯСКЕ

Совет Аляски по рыболовству проголосовал против переноса открытия промысла краба-стригуна (опилио) в Беринговом море с января на март или апрель. Одной из причин стали разногласия среди представителей флота по поводу того, является ли перенос промысла на более поздние сроки целесообразным и выгодным с точки зрения экономики, защиты экологии и сохранения запасов.
Результаты голосования в Анкорижде во второй раз за последние два года подтвердили нежелание Совета переносить сроки промысла. Сторонники переноса, в числе которых Береговая Охрана США, считают, что весной погодные условия будут лучше, что сделает промысел менее рискованным. Кроме того, в теплую погоду большее количество краба остается живым, потому что в холодную погоду краб отмораживает конечности. Противники переноса, в свою очередь, заявляют, что в марте-апреле погодные условия будут еще хуже. А переработчики обеспокоены тем, смогут ли рыбаки, осуществляющие промысел краба в Беринговом море, конкурировать весной с рыбаками канадского побережья Атлантики.
По мнению некоторых членов Совета, разумнее всего было бы пересмотреть порядок управления добычей краба или ввести систему индивидуальной добычи, при которой рыбаки смогут вести добычу по своему усмотрению в зависимости от погодных условий и состояния рынка, а не соперничать друг с другом в борьбе за квоты.
240 судов выйдут 15 января в Берингово море на промысел краба-стригуна. Объемы добычи составят 28,5 млн фунтов.
 

В ЮЖНОЙ АФРИКЕ «СТУЧАТ» НА БРАКОНЬЕРОВ

В Южной Африке Департамент по проблемам окружающей среды и туризма в рамках Программы по управлению морскими и прибрежными ресурсами открыл бесплатную «горячую линию» с целью выявления случаев незаконного распределения квот.
Представитель Департамента, Стивен Пауэлл, сообщил в своем интервью в Cape Times: «При помощи «горячей линии» люди могут анонимно сообщать о фактах непозволительного поведения или неправильного распределения квот. Специалисты, контролирующие обязательное соблюдение законов, проверяют полученную информацию. Люди, обладающие информацией о случаях фальсификации данных в попытке сохранить право на промысел, могут сообщить о них по «горячей линии».
Он также отметил, что, даже если квоты уже были распределены и инспектора получили информацию о чьих-либо неправомочных действиях, компания все равно продолжает проводить свое расследование по вопросу. «Мы получаем множество сообщений, например, на прошлой неделе была получена информация о том, что человеку, не имеющему никакого отношения к отрасли, было выдано разрешение на промысел абалона. В настоящий момент мы проверяем эту информацию», — добавил Пауэлл.
Представители компании также выражают надежду на то, что круглосуточная «горячая линия» будет способствовать выявлению случаев браконьерства, фактов перелова, незаконных выгрузок и фальсификации данных о вылове.
 
 
РЫБАЦКИЕ ВИЛЫ
Если государство не поможет рыбакам, они останутся без работы, а страна — без рыбы
НОВАЯ ВЛАСТЬ РЕШИЛА «ТОПИТЬ РЫБАКОВ»,
чтобы полюбоваться «кругами на воде»
РЫБНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ. КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
Интервью с зам. председателя Координационного Совета работников рыбного хозяйства В. ЗИЛАНОВЫМ
МОСКОВСКИЕ СКАЗКИ ПРИМОРСКОГО СКАЗОЧНИКА
По следам интервью Евгения Наздратенко
 
 
sign Вилюйский лососевый рыбоводный завод открылся после реконструкции, продолжавшейся с 1999 года.
sign Первый аукцион по продаже квот 2002 г на вылов водных биоресурсов пройдет 27 декабря на Европейско-Азиатской бирже.
sign Правительство РФ распоряжением от 20 ноября N1551-р утвердило объемы общего допустимого улова в 2002 г.
sign За 10 месяцев объем добычи водных биоресурсов в России увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 123 тыс. тонн.
sign В 2002 году регионы получат право на распределение 81 % от общедопустимого улова рыбопродукции.
 
 
«ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ»:
хроника конфликта
 
 
• АФЕРА
Две фирмы подозреваются в мошенничестве. Ими руководили вице-губернаторы Камчатки
 
 
Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно…
Коллективу редакции журнала «Северная пацифика» и газеты «Тихоокеанский вестник» посвящается…
 
 
• ИКРА ГОРБУШИ
РОССИЙСКАЯ ПРОДУКЦИЯ
• КРАБ КАМЧАТСКИЙ
РОССИЙСКАЯ ПРОДУКЦИЯ
• РЫНОК САППОРО
Оптовые цены на свежую рыбопродукцию
• ЛОСОСЬ ДИКИЙ
Добыча на Аляске на 21 сентября 2001 г
• ЯПОНИЯ
РЫНОК МОРЕПРОДУКТОВ
• ЯПОНИЯ
ИМПОРТ МОРЕПРОДУКТОВ В СЕНТЯБРЕ
• КЕТА ОСЕННЯЯ
ПРОИЗВОДСТВО НА ХОККАЙДО И ПРОДАЖИ НА ОПТОВЫХ РЫНКАХ
• ИКРА МИНТАЯ МОРОЖЕНАЯ
АМЕРИКАНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ
• ИКРА ЛОСОСЕВАЯ ПРОБОЙНАЯ
 
 
СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
МАМОНТ НА КРЮЧКЕ
ФАШИСТСКАЯ НАГРАДА СОМА
ПОЛГОДА В ПЛЕНУ У ТИХОГО ОКЕАНА
В ЯПОНИИ УСТАНОВИЛИ ОДУ
ПОМЫСЕЛ КРАБА НА АЛЯСКЕ
В ЮЖНОЙ АФРИКЕ «СТУЧАТ» НА БРАКОНЬЕРОВ
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»