«Тихоокеанский вестник»
25(50), 13 декабря
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

«МАЛКИНСКОЕ» — ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ РОССИИ

 
«Человек рожден для мысли и действия» — говорили древние. Идея движет людьми. С начала перестройки, более десяти лет назад, не многим предприятиям в России удалось выжить. Одна из причин тому — подмена принципа производства спекулятивным принципом деланья прибыли «из воздуха». Видимость движения заменила реальное экономическое развитие. К чему это привело — нам хорошо известно. Засилие на российском рынке низкокачественных импортных товаров и суррогатов, развал производственной базы отечественных предприятий и утрата страной признаков мирового лидера…
Понадобилось несколько лет, чтобы создавшемуся положению был дан адекватный ответ. Одним из примеров такого ответа стало создание на Камчатке предприятия по разливу глубинной природной воды – ЗАО « Малкинского». Среди первозданной природы, на месторождении чистейших вод в короткие сроки был выстроен завод, не имеющий равных на всем Дальнем Востоке. Для этого предприятия в Австрии была закуплена новейшая высокотехнологичная линия. А в 98–м году с конвейера сошла первая бутылка продукции. Учредителем «Малкинского» выступила крупнейшая рыбодобывающая компания «Иянин Кутх». Идея создания на краю света завода XXI века была подкреплена энтузиазмом и полной самоотдачей первых руководителей «Малкинского».
То, что было сделано на Камчатке, пока не до конца осмыслено ее жителями. «Малкинское» — яркий пример того, как человек ничего не разрушая в природе, использует ее богатство для всеобщего блага.
Сегодня России нужна сильная экономика, нужны предприятия, чья продукция соответствовала бы высшим мировым образцам. По словам председателя Госстандарта России Геннадия Воронина: «Проблема качества стала реальностью для каждого потребителя, товаропроизводителя, коммерсанта… XXI век будет веком высокого качества. Таковы мировые тенденции».
И «Малкинское» держит марку. Его продукция известна и востребована далеко за пределами Камчатки. Вот уже три года компания участвует и побеждает в конкурсах «100 лучших товаров России» и «Регионы России». Экспертами этих конкурсов являются крупнейшие ученые и специалисты из разных сфер народного хозяйства. О ценности призов говорит один простой факт. В 2000 году аналогичную награду получил всемирно известный «Нарзан».
Не удивительно, что камчатским предприятием активно интересуются зарубежные партнеры. И не просто интересуются, а присуждают высокие награды. Первую из них — Женевскую золотую медаль «За достижения в области качества и высокую эффективность производства» «Малкинское» получило в 2000 году. А 2001 год стал для компании поистине «золотым». В рамках всемирной недели качества в ноябре сразу две страны — Америка и Италия дружно отдали «Малкинскому» пальму первенства. На международной выставке продуктов питания в Милане была представлена только стопроцентно качественная продукция. Участвовало более 3,5 тысяч фирм из 73 стран мира. Российский стенд вмещал свыше 30-ти наименований минеральной воды. Наша медаль, как всегда, золотая. В это же время Американо-Евразийская торговая палата (АЕСС) вручила камчатскому предприятию золотую медаль «За высокое качество выпускаемой продукции».
А наиболее весомая и почетная награда уже ждет победителя в Париже. Это золотая медаль Ассоциации содействия промышленности (SPI). Знаменитая международная организация была основана в 1801 году по декрету Наполеона Бонапарта. Именно благодаря ее работе были сделаны многие яркие научные открытия. Она поддерживала Пастера, Кристофля, Клода… SPI имеет почетный государственный статус общественно значимой организации. Ее члены — заслуженные деятели Франции, руководители различных сфер производства и науки. Цели ассоциации – такие же, как много лет назад. SPI привлекает внимание общественности к самым передовым достижениям на планете. В этот раз чествование лучших производителей мира, в том числе камчатского предприятия, будут приурочены к 200-летнему юбилею Ассоциации.
И последняя добрая весть поступила на днях из Москвы. На международном конкурсе НИИ минеральных вод и напитков в конце ноября наша «Малкинская» получила титул «Лучшая минеральная вода года» и еще одну золотую медаль. Победа досталась в нелегкой борьбе — ведь в конкурсе были представлены сотни образцов воды из России, Украины, Казахстана, Белоруссии.
Уже 3 года своим существованием «Малкинское »вызывает неизменную радость потребителей, восхищение специалистов и неприкрытую досаду конкурентов.
Высокое качество и польза для здоровья минеральной воды «Малкинская № 1» подтверждены многолетними клиническими наблюдениями ведущих камчатских врачей. Исследовали ее и Москва, и Томск… А наиболее масштабное научное изучение «Малкинское» начнется в ближайшее время. В нем крупные ученые Дальнего Востока будут работать вместе с камчатскими специалистами.
Напоследок хочу еще раз вспомнить слова руководителя Госстандарта России: «Интеграция российской экономики в мировой рынок требует гармонизации отечественных стандартов с международными». Следующая ступень для «Малкин-ского» — международная сертификация. В настоящее время компания проходит систему сертификации международной организации «ИСО 9000». Это позволит довести до совершенства все этапы работы предприятия.
Несомненно, каждый предприниматель стремится к процветанию. Но не стоит забывать: экономика существует для людей, а не люди для экономики. Поэтому конечная цель умного производителя — здоровье и благополучие людей.
«Малкинское» для нас — пример, достойный подражания.
 
Елена Истокова
 

колонка ITAR TASS

 

ОФИЦИАЛЬНО У НАС 1,5 МЛН РЫБАКОВ

В России насчитывается около 1,5 млн рыбаков-любителей, которые ежегодно вылавливают около 1700 тонн товарной рыбы.
За рыболовами-любителями, объединенными в региональные общества, закреплено 3,3 млн га водных угодий для любительского рыболовства. Из этой площади 183 тыс. га отведено под водоемы культурных рыболовных хозяйств, которые проводят огромную работу по воспроизводству рыбных запасов. Рыболовные хозяйства имеют собственные инкубационные цеха, в которых производят ежегодно около 70 миллионов личинок ценных видов рыб. Ежегодное количество выпущенной в водоемы «Роcохотрыболовсоюза» молоди и личинок составляет около 65 млн штук.
 

ПРОБЛЕМЫ США — ИКРА И НАРКОТИКИ

Штат Флорида пытается за-крыть «ворота», сквозь которые в США идет контрабанда икры осетровых рыб, произведенной в России. Подтверждением этому стал приговор, вынесенный одному из контрабандистов в Майами. Славомир Гармулевич осужден на 13 месяцев тюрьмы.
Гармулевич осужден за то, что в апреле 2000 года пытался ввезти в Соединенные Штаты 50 кг белужьей икры. Для личного потребления в Соединенные Штаты разрешается ввозить не более 250 гр. икры осетровых рыб.
В последние годы американские власти достаточно жестко обходятся с контрабандистами «русской икры», действуя в соответствии с законодательством. За последние 15 месяцев это уже 6-й обвинительный приговор по такому делу.
Впрочем, подчеркивают эксперты, бороться с контрабандой икры из России в США крайне трудно. Дело в том, что нелегальный ввоз икры сравним в Америке по прибыльности с торговлей наркотиками. Следует учитывать, что один фунт деликатеса (около 0,5 кг) стоит здесь 1 тыс долларов и больше. В престижных нью-йоркских ресторанах порция «русской икры» обходится примерно в 80 долларов.
 

ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ ПО-ЮЖНОКОРЕЙСКИ

Сотрудники подразделения морской полиции сумели спасти одного из членов экипажа южнокорейского траулера, потерпевшего накануне крушение вблизи острова Чеджудо. 72-тонный траулер перевернулся во время сильного шторма, всю команду смыло за борт за исключением 24-летнего Пак Гюн Оба, проведшего 14 часов в заполненной холодной водой рубке.
Прибывшие через несколько часов спасатели услышали, как Пак стучал по железному корпусу рубки, чтобы привлечь их внимание. Спасателям с аквалангами удалось проникнуть в кабину и передать оказавшемуся в западне рыбаку маску с запасом кислорода. Он оказался настолько напуган, что первоначально отказался покинуть рубку и спасателям пришлось затратить целый час, пока они сумели уговорить шокированного рыбака покинуть терпящее бедствие судно.
ИТАР-ТАСС
 

мировые новости

 

КАНАДА ПРИЗЫВАЕТ К ЗАЩИТЕ МИРОВОГО ОКЕАНА

Федеральный министр рыболовства Канады Херб Даливал, выступая на проходящей в Париже конференции, призвал к объединению усилий по вопросу защиты Мирового океана.
Даливал сообщил представителям правительственных и неправительственных организаций о возможном пересмотре резолюций, призывающих к интегрированному управлению с целью гарантировать устойчивую деятельность в соответствии с условиями соглашения по охране окружающей среды, подписанного в 1992 году на раннем саммите в Рио.
«Мировой океан является единой системой, формирующей жизнедеятельность и приносящей различные социальные и экономические блага огромному количеству людей, общин, регионов, государств, — заявил Даливал. — К сожалению, в последнее время «хрупкие» экосистемы океанов продолжают страдать от негативного влияния, оказываемого на них. Нам необходимо охранять имеющиеся у нас ресурсы для настоящего и будущих поколений».
На парижской конференции будут определены приоритетные проблемы, подлежащие к рассмотрению на Мировом саммите по устойчивому развитию, проведение которого запланировано на сентябрь 2002 года в Йоханнесбурге, Южная Африка.
«Встречи, подобные этой, дают мне надежду на то, что мы сможем в дальнейшем проявлять заботу об океанах, — считает министр. — Я могу гарантировать то, что Канада будет и впредь способствовать продвижению программы по управлению океанами как внутри страны, так и за ее пределами».
 

ПРОДОЛЖАЕТСЯ СУД НАД РОССИЙСКИМИ МОРЯКАМИ

По информации, имеющейся в суде США, мостик танкера «Вирго», на котором находилось трое российских рыбаков (в настоящий момент заключенных под арест), вероятно, пустовал в момент, когда рыболовное судно США Starbound было протаранено и впоследствии затонуло. Истцы США требуют экстрадиции российских рыбаков из Канады в США с целью проведения там судебного разбирательства.
В том случае, если судебное расследование будет проведено в США, адвокаты страны постараются обвинить российских рыбаков в нарушении закона о международном морском пространстве, одним из положений которого является ведение на судне постоянного наблюдения.
Как утверждают следователи, члены экипажа покинули мостик или для того, чтобы очистить танки перед загрузкой газойля, либо все произошло просто по недосмотру, так как при постоянном наблюдении за показателями радара, невозможно было не заметить судна Starbound.
Трем российским морякам предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве. В случае, если российские моряки будут признаны виновными в совершении преступления, им грозят 16 лет тюремного заключения и штраф в размере $ 370,000.
Семьи погибших рыбаков подали иски в суд как на экипаж Приморского морского пароходства, так и на владельцев Starbound.
 

ВОР — И В АФРИКЕ ВОР

Представитель компании Atlantic Fishing and Trading Co Ltd (AFT) сообщает, что судно M/V Long Sheng , осуществляющее промысел под флагом Камбоджи, покинувшее марокканский порт в Дахла, так и не прибыло в порт Тема.
На борту судна находилось 507 тонн рыбы, принадлежащей AFT. Рыба должна была быть доставлена компании Leghon Fishing Company в середине сентября.
По имеющейся информации, судно встало на якорь в районе, расположенном между Гвинеей и Сьерра-Леоне. Рыба была выгружена партиями по 10–15 тонн и незаконно реализована.
Компания Intertransport Canary Operators SL, являющаяся представителем судовладельца в Лас-Пальмас, до сих пор не разрешила проблему.
Марокко и Мавритания добывают большое количество недорогой рыбы пелагических видов и экспортирует ее в самые бедные африканские страны Атлантики.
Как правило, перевозки осуществляются на плохих судах под удобным флагом, команды и владельцы которых допускают вольное поведение по отношению к транспортируемому сырью.
Инциденты, подобные этому, свидетельствуют о необходимости принимать меры предосторожности и избегать перевозок грузов на судах с сомнительной репутацией, нарушающих международное законодательство.
WWW.FIS.COM
 
 
МИНТАЙ-ЭМИГРАНТ
Сегодня львиная доля улова российских рыболовецких судов реализуется в портах иностранных государств
ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ — ДА ЗАБЫЛИ ПРО..!
Идея вывода крупнотоннажного флота в Мировой океан глазами обозревателя «ТВ»
В. ВОРОБЬЕВ:
«ОНИ ХОТЯТ РАСЧИСТИТЬ ДОРОГУ МОСКОВСКИМ И ПРИМОРСКИМ СТРУКТУРАМ»
ДОКУМЕНТ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ
Положение о распределении квот на вылов (добычу) водных биоресурсов
 
 
sign Рыбаки Дальнего Востока выступают против продолжения распределения квот на вылов морских биоресурсов в 2002 году через аукционы
sign Правительство почти вдвое увеличило объем квот на водные биоресурсы, которые будут выставлены на аукционы в 2002 году
sign 10 декабря в здании Госкомрыболовства РФ началась 15-я сессия российско-корейской (КНДР) Смешанной комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства
sign В Хабаровском центре научно-технической информации завершила работу международная выставка «Рыба, морепродукты Дальнего Востока — 2001»
sign Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2001 г. зам. председателя Госкомрыболовства РФ Ю.И. Москальцов назначен представителем Российской Федерации в российско-японской комиссии по рыболовству
 
 
МИНТАЙ-ЭМИГРАНТ
 
 
• НЕФТЬ ИЛИ РЫБА?
Этот клич у нас песней зовется…

А. Д. Саматов, к.б.н., заведующий Лабораторией прикладной экологии СахНИРО
• Госкомрыболовство РФ выступило за строгий экологический контроль разработки российского шельфа
20 ноября 2001 года на Коллегии Госкомрыболовства РФ был рассмотрен вопрос «О проблемах защиты рыбохозяйственных интересов на морских шельфах России в связи с экспансией нефтегазовых разработок»
 
 
ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ — ДА ЗАБЫЛИ ПРО..!
Идея вывода крупнотоннажного флота в Мировой океан глазами обозревателя «ТВ»
В. ВОРОБЬЕВ:
«ОНИ ХОТЯТ РАСЧИСТИТЬ ДОРОГУ МОСКОВСКИМ И ПРИМОРСКИМ СТРУКТУРАМ»
 
 
• КЕТА ОСЕННЯЯ.
ИТОГИ ПРОМЫСЛА В 2001 г.
• ИКРА ОСЕННЕЙ КЕТЫ.
СОСТОЯНИЕ ЯПОНСКОГО РЫНКА В НОЯБРЕ
• РОССИЯ.
ЭКСПОРТ МОРЕПРОДУКТОВ С КАМЧАТКИ
• КРАБ КАМЧАТСКИЙ.
ОЦЕНКА ПОСТАВОК С АЛЯСКИ
• НЕРКА.
ПРОГНОЗ ПРОМЫСЛА В 2002 г.
• СУРИМИ.
ПРОИЗВОДСТВО В США
• ЛОСОСЬ, ИКРА ЛОСОСЯ. НОЯБРЬ 2001 г.,
ЦЕНЫ НА ТОКИЙСКОМ ОПТОВОМ РЫНКЕ
• ЦЕНЫ НА МОРОЖЕНУЮ ПРОДУКЦИЮ
НА РЫНКАХ ГЛОСТЕРА И НЬЮ-БЕДФОРДА
• АУКЦИОН СОСТОИТСЯ 27 ДЕКАБРЯ 2001 г.
• РОССИЯ ВЫДЕЛИТ ЯПОНЦАМ КВОТЫ
 
 
• • Внимание — конкурс!
 
 
«МАЛКИНСКОЕ» — ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ РОССИИ
ОФИЦИАЛЬНО У НАС 1,5 МЛН РЫБАКОВ
ПРОБЛЕМЫ США — ИКРА И НАРКОТИКИ
ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ ПО-ЮЖНОКОРЕЙСКИ
КАНАДА ПРИЗЫВАЕТ К ЗАЩИТЕ МИРОВОГО ОКЕАНА
ПРОДОЛЖАЕТСЯ СУД НАД РОССИЙСКИМИ МОРЯКАМИ
ВОР — И В АФРИКЕ ВОР
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»