«Тихоокеанский вестник»
26(51), 27 декабря
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

Стали известны параметры рыбных аукционов на 2002 год. На открытые торги будет выставлено 1,27 млн тонн морепродуктов. Это на 27 % больше, чем было в 2001 году, и около 34 % от общего допустимого улова (ОДУ).
Однако аукционы в 2002 году — это еще первая и, вполне возможно, меньшая из двух рыбацких бед. Вторая беда — это новый порядок распределения промышленных квот, которые раньше были бесплатными, а с нового года будут реализовываться администрациями субъектов Федерации по фиксированным ставкам. Как стало известно «ЗР», именно фиксированные ставки могут стать главной головной болью для российских рыбаков. С одной стороны, они будут не намного дешевле «рыночных», то есть аукционных цен. Так, 1 тонна минтая будет стоить 120–130 долл. (всего на аукционы будет выставлено 334 тыс. тонн минтая). А с другой — размер промышленных «лотов» будет в пять–десять раз больше аукционных. То есть единовременно рыбакам понадобятся огромные суммы.
«Золотой рог»
 
В следующем году закончится действие отраслевого тарифного соглашения по организации рыбного хозяйства на 2000–2002 годы. ЦК профсоюзов рыбного хозяйства внесло предложение в Госкомрыболовство РФ подвести итоги его выполнения и обсудить основные задачи и цели тарифного соглашения следующего периода 2003–2004 гг. Принято решение рассмотреть проект нового тарифного соглашения на Коллегии Госкомрыболовства в апреле 2002 года.
Напомним, что тарифное соглашение между профсоюзами и работодателями сегодня фактически не работает: нет связующего звена между работодателями и профсоюзами.
 
В Москве состоялись парламентские слушания. Обсуждались закон о рыболовстве и проблемы, стоящие перед рыбаками. В заседании приняли участие представители от регионов, ученые, бывшие руководители рыбной отрасли. От Мурманской области выступили Владимир Бондаренко, генеральный директор Тралфлота, и Геннадий Степахно, председатель НО «Ассоциация рыбодобывающих предприятий Севера». Все выступающие высказывались за создание единого органа управления отраслью, который бы отвечал за сохранение и охрану биоресурсов. Учитывая волокиту в решениях ряда вопросов и недостаточно жесткий подход Минэкономразвития в вопросах управления биоресурсами, на заседании принято решение подготовить Концепцию развития рыбохозяйственного комплекса страны, направить обращение к Президенту с просьбой рассмотреть на Госсовете проблемы рыбной отрасли.
«Рыбный бизнес Северо-Запада»
 
В полпредстве президента по Дальневосточному федеральному округу в течение двух дней проходило совещание «Современное состояние и перспектива развития природопользования и охраны окружающей среды в Дальневосточном регионе».
Выступая на совещании, первый зам. полномочного представителя РФ в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко сказал: «За прошедший год политика продажи квот обернулась для рыбной отрасли Дальневосточного региона снижением объема вылова и выпуска продукции до критического уровня 1994 года, с потерей регионами до 30 % налоговых поступлений, а также с потерей уровня зарплаты до 12 %, сокращением рабочих мест, ростом социального напряжения. Мы об этих последствиях заранее информировали правительство, однако к нам не прислушались. К сожалению, продолжается порочная практика с запоздалым проведением рыбных аукционов».
Соб. корр.
Дорогих наших читателей, славных работяг-рыбаков в первую очередь сердечно поздравляем с Новым Годом и Рождеством!
Желаем всяческих земных благ, всегда и везде — семь футов под килем и неизменно благоприятных метеоусловий!
С уважением редакция «ТВ»
 
 
УТРАЧЕННЫЕ НАДЕЖДЫ
21 декабря в Петропавловске- Камчат-
ском состоялось заседание Камчатского Рыбохозяйственного совета
ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ПОДВОДИТ ИТОГИ
Пресс-релиз очередного заседания Коллегии Госкомрыболовства РФ
СУПЕРДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ О «ДАЛЬМОРЕПРОДУКТЕ»,
президенте Диденко, его лучших друзьях и друзьях его лучших друзей
РЫБНЫЕ АУКЦИОНЫ
11 и 14 января 2002 г. на Европейско-Азиатской бирже состоятся закрытые аукционы по продаже промышленных квот
 
 
sign Стали известны параметры рыбных аукционов на 2002 год.
sign В следующем году закончится действие отраслевого тарифного соглашения по организации рыбного хозяйства на 2000–2002 годы.
sign В Москве состоялись парламентские слушания.
sign В полпредстве президента по Дальневосточному федеральному округу в течение двух дней проходило совещание «Современное состояние и перспектива развития природопользования и охраны окружающей среды в Дальневосточном регионе».
 
 
КРАБОВАЯ АФЕРА
ИЛИ
КРАПЛЕНЫЕ КАРТЫ В «КАЗИНО ГРЕФА» И B РЫБНОМ ВЕДОМСТВЕ НАЗДРАТЕНКО
Промышленные квоты Камчатской области (тыс.т) на 2001-2002 гг.
 
 
• МОРСКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ И КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЧУКОТКИ
Исследования последних лет показали, что коренное население Чукотки чрезвычайно сильно связано с морем и культура берегового населения полностью ориентирована на море
 
 
СУПЕРДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ О «ДАЛЬМОРЕПРОДУКТЕ»
 
 
• КРАБ.
ПРОДАЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ В 2001 Г.
• КЕТА ОСЕННЯЯ.
ЯПОНСКИЙ ВЫЛОВ НА КОНЕЦ НОЯБРЯ 2001 Г.
• САЙРА.
ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ ПРОМЫСЕЛ
• КРАБ-СТРИГУН.
РЫНОК НИИГАТА
• СУРИМИ.
АМЕРИКАНСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО
• ИКРА ЛОСОСЕВАЯ ЯСТЫЧНАЯ СОЛЕНАЯ.
ПРОДАЖИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ СЕНДАЙ
• ИКРА ОСЕННЕЙ КЕТЫ ПРОБОЙНАЯ.
ПРОДАЖИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ ЦУКИДЗИ
• ИКРА МИНТАЯ.
• РЫБНЫЕ АУКЦИОНЫ
• ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ПЛАНИРУЕТ ГРАНДИОЗНЫЙ РОСТ ДОБЫЧИ
 
 
• МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
• НАЗДРАТЕНКО ПРОВЕРОК НЕ БОИТСЯ
• НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ МИНТАЯ ПРЕВЫШАЕТ ЛЕГАЛЬНЫЕ КВОТЫ В 1,5 РАЗА
 
 
КВОТЫ ДЛЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ АФРИКИ (МАВРИТАНИЯ) НА АТЛАНТИКЕ
ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МОРСКОЙ КОЛЛЕГИИ
ВРЕД ОТ РЫБОРАЗВЕДЕНИЯ
колонка ITAR-TASS
ЭКОЛОГИ ПЫТАЮТСЯ УБЕРЕЧЬ КАРПОВ
РЫБАКИ ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ
ОТКРЫТ НОВЫЙ ВИД КАЛЬМАРА
WWW.FIS.COM
ПРОМЫСЕЛ КИТАЙСКОГО КРАБА В САМОМ РАЗГАРЕ
РЫБНЫЕ ОТХОДЫ СТАНУТ УДОБРЕНИЕМ
ЗАПРЕЩЕН СПЛАВ ЛЕСА В ЛОСОСЕВЫХ РЕКАХ
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»