«Тихоокеанский вестник»
26(51), 27 декабря
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

   МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО   

япония

Согласно источникам в Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству, Россия намерена увеличить объемы вылова рыбы и других видов морских ресурсов, добываемых промышленным способом вне пределов ее собственной 200-мильной экономической зоны, на 100–200 процентов. Этот вопрос стоял на повестке дня ноябрьского заседания коллегии Госкомрыболовства. В частности, согласно этим источникам, обсуждались вопросы, связанные с подписанием конвенции по сохранению запасов рыбных ресурсов юго-восточных регионов Атлантического океана и центральных и западных частей Тихого океана, а также юго-западных областей Индийского океана.
По мнению экспертов Госкомрыболовства, одними из самых продуктивных районов Мирового океана считаются воды юго-восточной Атлантики. В 1970-х и 1980-х годах бывший Советский Союз добывал в этих водах до миллиона тонн рыбы в год. Подписав эту конвенцию, Россия упростила бы для себя задачу освоения морских ресурсов этого региона, получив, кроме того, исключительные права на промышленный лов в этой части. Из тех же источников стало известно, что с января прошлого года проводятся межправительственные консультации по вопросу о создании рыболовной комиссии вышеупомянутой части Индийского океана. Принимая во внимание необходимость для России вести добычу в открытых водах, было бы целесообразным для страны войти в состав вновь создаваемой международной организации.
Что касается центральной и западной части Тихого океана, то это основные регионы добычи тунца. И несмотря на то, что здесь добывают всего 4,5 процента мировых уловов тунца, стоимость его составляет 10 процентов стоимости мировой добычи. По оценкам специалистов, в ближайшие несколько лет Россия (с тем флотом, которым она располагает) сможет добывать до 185 тысяч тонн в год в открытых водах и в экономических зонах других стран. По некоторым данным, объем добычи России вне пределов ее собственной экономической зоны составит в текущем году около одного миллиона тонн рыбы и других видов морских ресурсов, и Госкомрыболовство планирует удвоить эту цифру в будущем году.

китай

21 декабря начала работу 12 сессия Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.
Делегацию Китайской Народной Республики возглавляет заместитель министра сельского хозяйства КНР Ци Цзинфа.
На повестке дня сессии: итоги сотрудничества в области рыболовства за 2001 год; вопросы промысла в исключительной экономической зоне России; мероприятия по сотрудничеству на 2002 год и другие, в числе которых согласование на 2002 год общих допустимых уловов.
Предстоит также обсудить аспекты сотрудничества в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури. Другой вопрос касается участия китайской стороны в инвестиционных программах по искусственному воспроизводству осенней кеты в бассейне. Это обусловлено тем, что естественные нерестилища кеты, промысел которой ведут китайские рыбаки, сохранились лишь на российской территории. Кроме того, участники делегаций рассмотрят вопросы, связанные с обменом информацией о торговых операциях с продукцией морского рыбного промысла и др. Работа сессии буде продолжена до 27 декабря 2001 г.

северная корея

В Государственном комитете по рыболовству РФ завершилась 15-я сессия российско-корейской (КНДР) Смешанной комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.
В ходе сессии достигнуто соглашение о взаимном выделении квот на вылов в исключительных экономзонах обеих стран.
Также согласованы мероприятия по сотрудничеству между ОАО ХК «Дальморепродукт» и Корейским обществом по зарубежному рыболовству «ТВ-Сусан». В рамках сотрудничества будет проводиться промысел сайры в ИЭЗ России и КНДР, а также поставки морепродукции на рыбоперерабатывающий завод в Синхо (КНДР).
Принят план научно-технического сотрудничества между двумя странами. ТИНРО-центр (Владивосток) и Рыбохозяйственное НИИ Восточного моря (КНДР) будут совместно изучать сырьевые ресурсы в дальневосточном регионе.
Корейскую делегацию возглавил Ким Кю Рак, заместитель министра рыбного хозяйства КНДР. Глава российской делегации — Юрий Москальцов, заместитель председателя Госкомрыболовства РФ.

южная корея

Закончились переговоры России и Южной Кореи. В результате переговоров Южной Корее было выделено 54,8 тыс. тонн квот на вылов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России (В 2001 году было выделено 60,5 тыс. тонн).
Из этого количества на 2002 год 22 тыс. тонн минтая выделено в Беринговом море, 20 тыс. тонн сайры в районе Курил, 7,3 тыс. тонн кальмара в Японском море и 3 тыс. тонн минтая на Курилах.
В Охотском море промысел минтая для Южной Кореи, как и для других иностранных государств, будет закрыт.
Помимо выделения квот, на переговорах были обсуждены вопросы научного сотрудничества. В частности, достигнуто соглашение о проведении российскими учеными при технической поддержке со стороны Южной Кореи исследований по сайре и по пелагическому кальмару в районе Курильской гряды.
В январе 2002 года предстоят коммерческие переговоры с южнокорейской стороной, где могут быть достигнуты взаимовыгодные договоренности.
Участники переговоров не исключают также возможность участия Южной Кореи в аукционах по продаже водных биоресурсов в конце января 2002 года.
Корейскую делегацию возглавил заместитель министра по морским делам и рыболовству Республики Корея Пак Чже-Ен. Глава российской делегации — Юрий Москальцов, заместитель председателя Госкомрыболовства РФ.
Информационно-аналитический центр Госкомрыболовства
 

НАЗДРАТЕНКО ПРОВЕРОК НЕ БОИТСЯ

Уголовные дела по факту финансовых злоупотреблений и нарушений при распределении промышленных квот на вылов биоресурсов руководством Государственного комитета РФ по рыболовству были возбуждены Генеральной прокуратурой РФ в ноябре 2000 года. Об этом Председателя Правительства РФ М.М. Касьянова в письме от 24.11.2000 № I-ГП-68-2000 проинформировал Генеральный прокурор РФ В.В. Устинов. Уголовные дела были возбуждены в отношении тогдашнего председателя Госкомрыболовства Ю.П. Синельника, его первого заместителя М.В. Дементьева (ч.1 ст.169 УК РФ) и и.о. генерального директора ФГУП «Нацрыбресурсы» М.И. Куманцова (ч. 2 ст.201 УК РФ).
В ходе работы расширенной бригады Следственного комитета МВД России, в состав которой входили также представители Счетной палаты РФ и контрольно-финансового управления Минфина России, старшим следователем по особо важным делам Следственного комитета полковником юстиции О.Е. Воробьевой было принято решение о выемке документов, имеющих доказательное значение по уголовному делу в отношении Ю. Синельника и М. Дементьева. Постановление датировано 15 января 2001 года.
Кроме того, проведенные весной и летом текущего года аудит Счетной палаты РФ и проверка КРУ Минфина РФ еще раз подтвердила факты финансовых и административных нарушений со стороны бывшего руководства Госкомрыболовства.
Так, задолженность перед федеральным бюджетом за реализованные квоты на вылов водных биологических ресурсов за 1999–2000 годы составляла 14 571,36 тыс. долларов США. Упущена возможность получения в федеральный бюджет средств в объеме 525 710 тыс. рублей в 1999 году и 449 915 тыс. рублей в 2000 году. Задолженность по налоговым платежам возросла за период с 1999 по 2000 год на 2 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет — около 1 млрд рублей. В ходе контрольных мероприятий установлено 201 нарушение действующих нормативных правовых актов по использованию в 2000 году квот на вылов 596,4 тыс. тонн, или более 15 % от объемов распределенных по видам пользования квот.
В документах Генеральной прокуратуры РФ и Счетной палаты РФ неоднократно отмечалось, что одной из главных причин нарушений и злоупотреблений в рыбной отрасли является отсутствие необходимой нормативно-правовой и законодательной базы.
Комплексные проверки деятельности ведомства в 2001 г. были проведены по инициативе нынешнего главы Госкомитета Е. Наздратенко. «Надо было знать, с чего начинаешь работу», — отметил председатель Госкомрыболовства. По словам Наздратенко, он не боится никаких проверок, «поскольку их в моей жизни было гораздо больше, чем у всех других федеральных чиновников, вместе взятых».
По сообщению «Интерфакса», Генпрокуратура не намерена проводить следственные действия в отношении нынешнего руководства Госкомрыболовства.
Страна.ру
 

НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ МИНТАЯ ПРЕВЫШАЕТ ЛЕГАЛЬНЫЕ КВОТЫ В 1,5 РАЗА

Незаконный вылов минтая в российской части Берингова моря превышает легальные квоты в полтора раза. Таковы данные международного отчета из серии «Виды под угрозой», который был представлен журналистам Всемирным фондом дикой природы.
Эксперты фонда в течение года изучали ситуацию с промышленным рыболовством в российской части Берингова моря и пришли к выводу, что «управление и регулирование рыболовством здесь находится в полном беспорядке». Презентация этого отчета одновременно проходит также в США и Великобритании.
По словам координатора программы Всемирного фонда дикой природы Алексея Вайсмана, «минтай, треска и навага являются главными объектами коммерческого рыболовства в российской части Берингова моря». Причем минтай — это наиболее важный вид для рыбодобывающей промышленности. Спрос на минтай остается огромным, так как его используют как основу фарша-сурими, из которого производят более 150 видов рыбной продукции.
Общий объем незаконного промысла в акватории Дальнего Востока оценивается экспертами в 4,5 миллиарда долларов в год.
ИТАР-ТАСС
 
 
УТРАЧЕННЫЕ НАДЕЖДЫ
21 декабря в Петропавловске- Камчат-
ском состоялось заседание Камчатского Рыбохозяйственного совета
ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ПОДВОДИТ ИТОГИ
Пресс-релиз очередного заседания Коллегии Госкомрыболовства РФ
СУПЕРДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ О «ДАЛЬМОРЕПРОДУКТЕ»,
президенте Диденко, его лучших друзьях и друзьях его лучших друзей
РЫБНЫЕ АУКЦИОНЫ
11 и 14 января 2002 г. на Европейско-Азиатской бирже состоятся закрытые аукционы по продаже промышленных квот
 
 
sign Стали известны параметры рыбных аукционов на 2002 год.
sign В следующем году закончится действие отраслевого тарифного соглашения по организации рыбного хозяйства на 2000–2002 годы.
sign В Москве состоялись парламентские слушания.
sign В полпредстве президента по Дальневосточному федеральному округу в течение двух дней проходило совещание «Современное состояние и перспектива развития природопользования и охраны окружающей среды в Дальневосточном регионе».
 
 
КРАБОВАЯ АФЕРА
ИЛИ
КРАПЛЕНЫЕ КАРТЫ В «КАЗИНО ГРЕФА» И B РЫБНОМ ВЕДОМСТВЕ НАЗДРАТЕНКО
Промышленные квоты Камчатской области (тыс.т) на 2001-2002 гг.
 
 
• МОРСКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ И КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЧУКОТКИ
Исследования последних лет показали, что коренное население Чукотки чрезвычайно сильно связано с морем и культура берегового населения полностью ориентирована на море
 
 
СУПЕРДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ О «ДАЛЬМОРЕПРОДУКТЕ»
 
 
• КРАБ.
ПРОДАЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ В 2001 Г.
• КЕТА ОСЕННЯЯ.
ЯПОНСКИЙ ВЫЛОВ НА КОНЕЦ НОЯБРЯ 2001 Г.
• САЙРА.
ЮЖНОКОРЕЙСКИЙ ПРОМЫСЕЛ
• КРАБ-СТРИГУН.
РЫНОК НИИГАТА
• СУРИМИ.
АМЕРИКАНСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО
• ИКРА ЛОСОСЕВАЯ ЯСТЫЧНАЯ СОЛЕНАЯ.
ПРОДАЖИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ СЕНДАЙ
• ИКРА ОСЕННЕЙ КЕТЫ ПРОБОЙНАЯ.
ПРОДАЖИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ ЦУКИДЗИ
• ИКРА МИНТАЯ.
• РЫБНЫЕ АУКЦИОНЫ
• ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ПЛАНИРУЕТ ГРАНДИОЗНЫЙ РОСТ ДОБЫЧИ
 
 
• МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
• НАЗДРАТЕНКО ПРОВЕРОК НЕ БОИТСЯ
• НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ МИНТАЯ ПРЕВЫШАЕТ ЛЕГАЛЬНЫЕ КВОТЫ В 1,5 РАЗА
 
 
КВОТЫ ДЛЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ АФРИКИ (МАВРИТАНИЯ) НА АТЛАНТИКЕ
ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МОРСКОЙ КОЛЛЕГИИ
ВРЕД ОТ РЫБОРАЗВЕДЕНИЯ
колонка ITAR-TASS
ЭКОЛОГИ ПЫТАЮТСЯ УБЕРЕЧЬ КАРПОВ
РЫБАКИ ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ
ОТКРЫТ НОВЫЙ ВИД КАЛЬМАРА
WWW.FIS.COM
ПРОМЫСЕЛ КИТАЙСКОГО КРАБА В САМОМ РАЗГАРЕ
РЫБНЫЕ ОТХОДЫ СТАНУТ УДОБРЕНИЕМ
ЗАПРЕЩЕН СПЛАВ ЛЕСА В ЛОСОСЕВЫХ РЕКАХ
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»