«Тихоокеанский вестник»
2(27), 25 января
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
 
 
Премьер М. Касьянов назначил первым заместителем председателя Госкомрыболовства Александра Моисеева, поручив ему «временно исполнять» обязанности председателя Госкомрыболовства. Прежний глава комитета Ю. Синельник 17 января был освобожден от этой должности. По официальной версии Синельника уволили «в связи с переходом на другую работу», по неофициальной — премьер отправил его в оставку по просьбе губернаторов ряда приморских регионов. А. Моисеев до прихода в комитет по рыболовству работал в секретариате премьера Касьянова и вице-премьера В. Христенко. Помимо кадровых перестановок, правительство РФ внесло изменения в аппаратную структуру Госкомрыболовства. Теперь комитету разрешено иметь семь заместителей председателя комитета, в том числе двух первых. В то же время, по некоторым данным, правительство всерьез рассматривает вариант полного упразднения Госкомитета по рыболовству и его вхождения в структуру Министерства сельского хозяйства.
Газета.Ru
 
10 января Министерством экономического развития и торговли РФ был подписан приказ об организации проведения аукционов по продаже промышленных квот на вылов водных биоресурсов. В нарушение существующего законодательства РФ, по которому приоритет в пользовании водными биоресурсами принадлежит российским рыбакам, Госкомрыболовство отдает квоты оскудевших Дальневосточных морей иностранцам.
Это постановление является нарушением конституционных прав населения. 23 тысячи рыбаков-камчатцев, ежегодно обеспечивающих 18 тысяч работников бюджетной сферы Камчатской области, просто-напросто останутся без работы. Губернатор М. Машковцев обратился к президенту РФ В. Путину с просьбой акцентировать внимание на неправомерность данного приказа. Камчатские рыбаки тоже не остались в стороне. Каждый работающий в рыбодобывающей организации может подписать жалобу, выпущенную газетой «Тихоокеанский вестник» в № 1 от 11 января 2001 года.
ТРК «Лукоморье»
 
Программа помощи инспекторам, старт которой был дан на совещании инспекторского состава Камчатрыбвода в начале ноября, набирает обороты. Программа была создана с целью материальной поддержки семей госинспекторов и ихтиологов, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также помощи инспекторам-пенсионерам, проработавшим в системе органов рыбоохраны много лет. Денежные средства на счет Благотворительного общественного фонда сохранения биоресурсов Северной Пацифики в помощь инспекторам Камчатрыбвода перечислили:
ЗАО «Интрарос», ЗАО «Колхоз Восток-1», ЗАО «Иянин Кутх», ЗАО «Эркам — Плюс», ЗАО «Камчатимпэкс», ООО«Дальневосточная рыболовная компания» и ООО «БАМР».
Прием средств продолжается.
Соб. инф.
 
Телефонограмма бывшего председателя Госкомрыболовства России Ю. СИНЕЛЬНИКА с разрешением на промысел водных биоресурсов в 2001 г. направлена в регионы.
В ней дается поручение бассейновым управлениям рыбоохраны выдать до 15 января 2001 г. российским судам, выходящим из портов, а также бригадам и судам прибрежного лова разрешения на промысел водных биоресурсов в 2001 г. за счет квот вылова, определенных предприятиям решениями региональных рыбохозяйственных советов. Судам, находящимся непосредственно в море, было продлено действие разрешений 2000 г. на право промысла до срока доставки оригиналов разрешения промысла–2001 на борт судов, но не позднее 31 января 2001 г.
«Золотой рог»
 
Созданная за последние два года система охраны морских биоресурсов России доказала свою эффективность в 2000 году. По сравнению с 1998 годом количество осмотренных российскими пограничниками судов возросло более чем в три раза, а сумма штрафов в долларах США — почти в четыре раза.
В 2000 году основой для борьбы с браконьерством в ИЭЗ России стало постановление правительства РФ о создании отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов. За текущий год пограничники возвратили государству более 4 тысяч тонн морепродукции.
ИТАР-ТАСС
 
 
АУКЦИОНЫ: МОСКВА – «ЗА», А ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – «ПРОТИВ»
Правительство твердо стоит за аукционную продажу квот
МИНТАЙ: ЕСТЬ ЛИ У НЕГО БУДУЩЕЕ?
Прогноз ученого по поводу минтаевой путины 2001 года
СКАЗАНИЕ О ЛОСОСЕ
В 2001 году нерка вернется в реку Камчатку
ОБРАЩЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ
Мы предлагаем всем, кто заинтересован в отмене аукционов, обращаться в суд
 
 
sign Премьер М. Касьянов назначил первым заместителем председателя Госкомрыболовства Александра Моисеева
sign 10 января Министерством экономического развития и торговли РФ был подписан приказ об организации проведения аукционов по продаже промышленных квот на вылов водных биоресурсов.
sign Программа помощи инспекторам, старт которой был дан на совещании инспекторского состава Камчатрыбвода в начале ноября, набирает обороты.
sign Телефонограмма бывшего председателя Госкомрыболовства России Ю. СИНЕЛЬНИКА с разрешением на промысел водных биоресурсов в 2001 г. направлена в регионы.
sign Созданная за последние два года система охраны морских биоресурсов России доказала свою эффективность в 2000 году.
 
 
• КТО УНИЧТОЖАЕТ РЫБНУЮ ОТРАСЛЬ РОССИИ:
ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ИЛИ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ? (окончание)
 
 
• МОСКВА, ВОРОНЦОВО ПОЛЕ, 4, МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ РФ ЧАЙКА Ю. Я.
• РЕЗОНАНС
отклики читателей на статью «Кто предал российских рыбаков» («TB» № 1(26))
• ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО: слова и дела
 
 
ЕСЛИ «ВЕРХИ» НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬ
В течение десяти месяцев плавбаза «Cодружество» холдинговой компании «Дальморепродукт» была занята работой в Охотском море. Недавно капитан-директор Дмитрий Стогний привел плавбазу во Владивосток.
 
 
ЯПОНСКИЙ ИМПОРТ
в октябре и январе-октябре 1999-2000 гг.
ВНИМАНИЕ:
ПЕРВЫЙ АУКЦИОН ПО ПРОДАЖЕ РЫБОЛОВНЫХ КВОТ РОССИИ
ЕДИНЕНИЕ — КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ
ЯПОНИЯ-РОССИЯ:
sign РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕГОВОРОВ ПО РЫБОЛОВСТВУ
 
 
Президенту РФ господину Путину В.В.
Председателю Правительства РФ господину Касьянову М.М.

открытое письмо рыбопромышленников Сахалинской области
 
 
БЕРИНГОВОМОРСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
Мы продолжаем вести заочную конференцию по проблемам сохранения биоресурсов Берингова моря
ОБЗОР ПУТИНЫ 2000 ГОДА НА АЛЯСКЕ
(Окончание. Начало в «TB» № 1(26) )
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»