«Тихоокеанский вестник»
3(28), 8 февраля
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
 

БЕРИНГОВОМОРСКАЯ ДЕПРЕССИЯ


ЧАСТЬ 2. НЕПРАВИЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БИОРЕСУРСАМИ

Коммерческая эксплуатация ресурсов Берингова моря началась в конце XVIII века и значительно увеличилась в XIХ и XX веках. Роскошный густой мех каланов и северных морских котиков издревле привлекал русских добытчиков меха. Вскоре к России присоединились Канада, Япония, США, а позднее Китай, Корея, Польша и Тайвань, и началась широкомасштабная коммерческая добыча китов, тюленей и рыбы. Добыча китов и тюленей продолжалась вплоть до начала 1970-х и 1980-х годов соответственно, когда и была отменена.
Объем коммерческого рыболовства, напротив, возрастал по мере совершенствования рыбодобывающих технологий и увеличения капиталовложений во флот. Траловая добыча рыбы в Беринговом море в середине 1900-х нанесла серьезный урон популяциям камбалообразных и морского окуня. Запасы минтая существенно снизились в конце 1960-х годов. Скоро добыча минтая стала являться основной для многих рыбодобывающих флотов мира. Фактически, добыча беринговоморского минтая, приносящая экономике Соединенных Штатов 1 миллиард долларов ежегодно, в настоящее время является одной из крупнейших рыбалок мира. Общий объем вылова в Беринговом море составляет около пяти процентов от мировой добычи морепродуктов.
Последствия такой интенсивной эксплуатации, вкупе с изменением климата, различными формами загрязнения и смещением естественных циклов и особенностей жизнедеятельности рыб и диких животных привели к глубоким экологическим изменениям, а также к нестабильности в отдельных популяциях. Объем добычи ряда морепродуктов в восточной части Берингова моря снижен:
— Катастрофическое состояние запасов камчатского краба в начале 1980-х заставило рыбодобывающий флот переключиться на истребление краба стригуна. Результат не заставил себя долго ждать. К 1999 году популяция краба стригуна резко сократилась.
— Популяции сельди, мойвы и других рыб, играющих важную роль в питании главных хищников Беринговоморского экорегиона, таких как морские птицы, начали снижаться с середины 1990-х.
— Семь видов китообразных, питающихся в Беринговом море в летний период, включены в список исчезающих видов.
— Популяция сивучей по сравнению с 1980 годом уменьшилась на 80%, поэтому в 1996 году они также были занесены в разряд исчезающих.
— Северным морским котикам, 70% из которых рождаются в Беринговом море, в соответствии с Федеральным законом по защите морских млекопитающих (MMPA), придан статус исчезающих видов.
— Популяции каланов, обитающих на Алеутских островах, за последние семь лет уменьшились на 90%.
— Популяции красноногой говорушки на островах Прибылова уменьшились на 60% по сравнению с 1970 годом.
— Белоспинный альбатрос, малая и очковая гага занесены в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.
Благоприятное состояние популяций рыб, птиц и морских млекопитающих в западной части Берингова моря на самом деле далеко от истины. Российские ученые и природоохранные организации говорят о том, что уровень эксплуатации рыбных ресурсов в 200-мильной исключительной экономической зоне России чрезвычайно высок и в дальнейшем давление на рыбные запасы будет только увеличиваться.
Сокращение финансирования российской науки, природоохранных программ и низкий уровень исполнения законов привели к ухудшению качества исследований морских экосистем и качества управления рыбными ресурсами. Поиск путей решения этих проблем чрезвычайно важен, особенно для США. Минтай - основной ресурс в восточной части Берингова моря - обладает высокой степенью миграции и проводит большую часть времени в российских водах, прежде чем вернуться в воды США. Наличие прозрачных границ в экосистеме Берингова моря говорит об очевидности проведения долгосрочных международных исследований и внедрения природоохранных мер. Утверждение о том, что работа США и России в Беринговом море построена рационально и правильно с обеих сторон международной морской границы, весьма спорно.

ПРИЛОВ

Прилов, «случайный» и безответственный выброс непромысловых видов биоресурсов, является одной из острых проблем Берингова моря. Деятельность широкомасштабного промышленного рыболовства в условиях жесткой конкуренции и стремление поймать как можно больше и как можно быстрее, приводит к крайне непродуктивному процессу лова.
Рыболовный флот нацелен на добычу специфических, коммерчески ценных видов, таких как минтай, камчатский краб или чавыча, которые должны быть определенного размера, возраста и пола. Любая другая пойманная особь, не подходящая под установленные характеристики, включая птиц и морских млекопитающих, выбрасывается обратно в море.
Во время добычи некоторых видов количество прилова регулируется. До недавнего времени в процессе добычи донных пород в Беринговом море был разрешен прилов непромыслового палтуса в размере 8 млн фунтов каждый год. Промысел остальных видов, включая ярусный лов палтуса, приостанавливается, если в процессе добычи убивается более двух белоспинных альбатросов в год.
Осознание того, что деструктивные методы рыбалки ведут к недопустимому уровню прилова, привело к тому, что стали предприниматься различные способы его снижения. Например, согласно одному из законов, каждое краболовное судно должно быть оснащено приспособлением, позволяющим случайно пойманным животным благополучно ускользать. Другой закон запрещает донное траление в определенных прибрежных водах Бристольского залива.
Прилов до сих пор остается огромной проблемой. Подсчитано, что только в Беринговом море каждый год либо <случайно>, либо умышленно убиваются миллионы фунтов рыбы и панцирных животных, десятки тысяч морских птиц и морских млекопитающих. Очень часто объем прилова превышает количество улова. Даже если уровень прилова невысок, количество случайно убитых особей превосходит все пределы: 1,5% уровень прилова во время траления минтая в 1997 году означает, что 11 млн фунтов рыбы было просто выброшено за борт.

За последние два века в Беринговоморском экорегионе исчезло два вида диких животных.

Белоспинный альбатрос

В мире их осталось меньше тысячи. Как и другие морские птицы, в поисках пищи белоспинные альбатросы хватают рыбу, попавшую на крючки ярусного судна. Случайно зацепившись за крупный крюк, эти великолепные птицы могут быть затянуты под воду и утоплены.

Морская корова

Гигантский ламантин 25 футов в длину и 22 фута в ширину. Вес некоторых особей достигал 8800 фунтов. Описание Георга Стеллера - единственное письменное свидетельство существования морских коров. 27 лет спустя они были уничтожены охотниками из-за ценного мяса.

Очковый баклан

Крупная, не летающая морская птица, впервые описанная в 1741 натуралистом Г. Стеллером. Эти птицы были полностью уничтожены из-за вкусного мяса и перьев 100 лет спустя после того, как о них узнал весь мир.
Кто следующий?

Комментарий ученых ТИНРО-центра В. Снытко и М. Степаненко:

В последние годы выбросы приобретают в Беринговоморском бассейне все больший размах. А чего иного ожидать, если они, по сути дела, узаконены. С 1966 года и по сей день из Госкомрыболовства регулярно приходят циркуляры, предписывающие рыбакам не выбрасывать рыбу за борт: целиком. Это-де приводит к загрязнению водной среды и вообще аморально. А посему рыбаки обязаны сперва перемалывать рыбу на мелкие фракции - и уж потом спокойно отправлять за борт. Верх цинизма! Мы считаем, Госкомрыболовство должно немедленно объявить эти циркулярные телеграммы утратившими силу. Но, разумеется, одним этим массовые выбросы рыбы, равно как и хищнический промысел, не искоренить — нужен целый ряд более эффективных мер.
Во-первых, необходимо включить в объем квоты и мелкую рыбу, дабы рыбаки крепко подумали, что им выгоднее — выбрасывать ее за борт или производить из нее продукцию. Во-вторых, как можно скорее и повсеместно внедрить на промысловых судах весы непрерывного взвешивания уловов. В-третьих, ужесточить контроль за добывающим и перерабатывающим флотом:
Наконец, надо найти все-таки управу на сотрудников органов, контролирующих работу рыбацкого флота: слишком много среди них людей бездеятельных, недобросовестных, попросту взяточников. Кстати, специалисты от рыбохозяйственной науки потому и взяли на себя труд проследить судьбу уловов, что доверие к рыбоохранным органам упало ниже ватерлинии.
Особая статья — деятельность в наших водах иностранных добывающих судов. Вроде на каждом из них <сидят> представители наших контролирующих органов — а реального контроля, за исключением разве что формальных моментов, — нет. Иностранные рыбаки черпают из наших вод все самые ценные объекты, а все остальное выбрасывают в море. При этом наносят нам ущерб несопоставимо больший, чем Госкомрыболовство получает от них от продажи квот. Нужно во что бы то ни стало положить конец этому беспределу.
WWF, «Рыбак Приморья»
 
 
САХАЛИН-1, САХАЛИН-2, САХАЛИН-…
Российским углеводородным сырьем владеют иностранцы
МОСКВА РЫБАКАМ НЕ ВЕРИТ
Итоги собрания общественно-политических организаций Камчатки
ТЕАТР АБСУРДА, ИЛИ КАК ЛОВКО НАС ПОДСТАВЛЯЮТ
Интервью с генеральным директором рыболовецкого предприятия «Акрос» В. Б. Воробьевым
НАКОНЕЦ-ТО ГОСУДАРСТВО ПОЛУЧИЛО ШАНС ОКОНЧАТЕЛЬНО УНИЧТОЖИТЬ РЫБНУЮ ОТРАСЛЬ
 
 
sign Госкомрыболовство установило общий объем вылова морепродуктов на нынешний год — 4 млн 651 тыс. тонн
sign В Государственной думе РФ прошло заседание комиссии по проблемам использования биоресурсов в Тихом океане и отношениях между Японией и Россией
sign В апреле во Владивостоке стартует третий Международный телекинофестиваль «Человек и море-2001»
sign 4 февраля на Камчатке началась забастовка рыбаков против введения платы за морские биоресурсы и проведения аукционов
sign 6 февраля на рыборазводном заводе «Озерки» (р. Плотникова, Елизовский район) неизвестным веществом было отравлено 12 млн мальков нерки и кеты
 
 
• ОХ УЖ ЭТА ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА — «НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЫБНЫЕ РЕСУРСЫ»…
• РЕЗОНАНС
отклики читателей на статью «Кто предал российских рыбаков» («TB» № 1(26))
 
 
• МОСКВА РЫБАКАМ НЕ ВЕРИТ
24 января в конференц-зале областной детской поликлиники состоялся сбор общественных и общественно-политических организаций города для выработки единой программы и методов действий «в защиту интересов жителей Камчатки, против ухудшения условий жизни большинства жителей полуострова и разгула чиновничьего беспредела».
 
 
ТЕАТР АБСУРДА, ИЛИ КАК ЛОВКО НАС ПОДСТАВЛЯЮТ
…как и в любом театре, здесь ведь тоже действуют конкретные лица. И если говорить о причинах введения в стране аукционов, то правительство через средства массовой информации давно внушило россиянам, что эта мера кардинальная в связи с тотальным утаиванием налогов рыбопромышленными компаниями России и вывозом капиталов за границу…
 
 
ОБРАЩЕНИЕ
Председателя правления союза рыболовецких колхозов России Б.Л. Блажко
• КТО БУДЕТ ЛОВИТЬ МИНТАЙ В АМЕРИКАНСКОЙ ЗОНЕ
• ЗА ГРАНИЦЕЙ ЦЕНЯТ ИКРУ И КРАБОВ
• СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА КВОТ НА ВЫЛОВ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ 1999-2001 ГГ.
• ЛОСОСЬ.
ЯПОНСКИЙ ИМПОРТ

в октябре и январе-октябре 1999-2000 гг.
 
 
НАКОНЕЦ-ТО ГОСУДАРСТВО ПОЛУЧИЛО ШАНС ОКОНЧАТЕЛЬНО УНИЧТОЖИТЬ РЫБНУЮ ОТРАСЛЬ
КАМЧАТРЫБВОД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
 
 
БЕРИНГОВОМОРСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
Мы продолжаем вести заочную конференцию по проблемам сохранения биоресурсов Берингова моря
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»