«Тихоокеанский вестник»
4(29), 22 февраля  :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
 

ГРЕФ УГРОЖАЕТ дальневосточникам ?

17 ФЕВРАЛЯ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ РОССИИ АУКЦИОН ПО ПРОДАЖЕ КВОТ НА ПРАВО ВЫЛОВА ОХОТОМОРСКОГО МИНТАЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ КОТОРОГО ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИ-ТЕЛЬНЫМИ: ПРОДАНО ЛОТОВ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ (ИЗ 200 — ВСЕГО 54 ЛОТА), И СОБРАНО СРЕДСТВ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОБЕЩАНО ПРАВИТЕЛЬСТВУ. ВМЕСТО 15 МЛН ДОЛЛАРОВ ВСЕГО 91,56 МЛН РУБЛЕЙ.
Министр Минэкономразвития Герман Греф, крестный отец аукциона, считает, что во всем виноваты крупные дальневосточные рыбопромышленники, принявшие решение о бойкоте аукциона после внесения залога на покупку квот. По данным СМИ, из 36 компаний, подавших заявку на участие в аукционе, 12 отказались от участия, хотя по условиям аукциона в таком случае залог в размере 40 процентов от суммы предполагаемой покупки, им не возвращается.
Что же толкнуло дальневосточников на такое решение?
Прежде чем попытаться ответить на этот весьма непростой вопрос, хотелось бы еще раз выделить те плюсы, о которых говорил и говорит Греф, убеждая общественность в пользе проведения аукционов по продаже квот в воде.
Итак — распределение квот становится прозрачным и российский рыбопромышленник, у которого приоритетное право на приобретение этих квот, уже не зависит от госкомрыболовских чиновников, перед которыми не только шапку нужно ломать, чтобы приобрести платные квоты на тот же икряной минтай, но еще и взятку давать (кейс с «зелеными»).
Что касается чиновничьих взяток, то об этом не говорит только ленивый. И цена 127 долларов за тонну на прошедшем аукционе — это, безусловно, ниже, чем 200 долларов за тонну по расценкам Госкомрыболовства для россиян (плюс пресловутый кейс) в прошлом промысловом году. И здесь Грефа поддержит любой рыбак.
Что касается «прозрачности», то в нашей стране эту «прозрачность» чиновники обычно так замутят ради корыстной золотой рыбки, что заставить народ поверить своему министру в искренность его намерений не приходится.
Но, тем не менее, давайте поверим Грефу и его команде. Тем более, что рыбопромышленники, принимавшие участие в аукционе, говорят, что к их документам, в том числе и платежным, отношение было самое что ни на есть серьезное и объективное. По причине присутствия в делах компании иностранного капитала и отсутствия российской собственности на суда (знаменитые голубые испанцы), якобы, даже завернули с аукциона могущественный «Дальморепродукт», который уже заявил в СМИ, что готов раскошелиться на 8 миллионов долларов (то есть на половину тех лотов, что выставлялись на аукцион).
То есть рыбаки обеими руками за те плюсы, о которых говорит Греф, а с его подачи и практически все центральные средства массовой информации.
А теперь давайте поговорим о минусах, которые, вероятно, и стали главной причиной бойкота аукциона некоторыми российскими рыбопромышленниками.
Первое и главное — у традиционных природопользователей отобраны права на ресурсы (крабы, креветки — 100 процентов, остальные виды в пределах 20-40 процентов), промысел которых был основой жизнедеятельности жителей приморских регионов Дальнего Востока. Беспардонно и грубо попраны права субъектов Федерации, которым по Конституции гарантировано совместное с федеральным центром ведение дел по использованию водных биологических ресурсов. То есть Москва узурпировала свои права и игнорировала обязанности перед рыбацкими регионами России в защите их экономических интересов.
Второе — поспешность, с которой правительство и Минэкономразвития решали вопрос о проведении аукционов: 27 декабря вышло Постановление № 1010, а вслед за ним мгновенно (точно чиновники работали во все посленовогодние праздники) уже подписано положение об аукционах и начата работа по их организации.
Эта поспешность стала одной из причин необдуманности Минэкономразвития в определении сроков проведения первого аукциона по продаже квот на икряной охотоморский минтай — попробуй поймать золотую рыбку, когда она под защитой мощнейшего ледового панциря. Кто рискнет? А морозы не отпускают. И 27 февраля, на втором аукционе, вряд ли желающих из числа профессиональных рыбаков будет больше: кто же попусту будет тратить деньги. Профессионалы из небольших компаний, кто участвовал в аукционе, несмотря на то что к десятому лоту цена упала до стартовой, не набирали рыбы «на шару под жвак», потому что понимали реальность происходящего: больше не поймаешь. То, чего не понимали «специалисты-рыбники» в лице министра Грефа и и.о. председателя Госкомрыболовства Моисеева (в недавнем заместителя начальника седьмого производственно-технического предприятия Главного квартирно-эксплутационного управления Министерства обороны), проводившие аукцион.
Теперь у Грефа остался последний и единственный козырь: чтобы все-таки отыграть свою партию перед правительством и выжать из рыбаков обещанные миллионы для доходной части бюджета, уже рассчитанных на погашение внешнего долга страны, — спустить на аукционы свору иностранцев. Этим он и пугает дальневосточников, отказавшихся от участия в аукционе. Зря пугает — ведь тезис о готовящейся иностранной рыбопромысловой экспансии через московские аукционы и был главенствующим в борьбе дальневосточников против Постановления № 1010 и за создание нормального (!!!) механизма распределения (или продажи) квот между российскими рыбопромышленниками, при котором последние должны иметь безусловные, определенные Законами Российской Федерации, приоритетные права перед иностранцами на пользование биоресурсами в исключительной экономической зоне России и равные права друг перед другом, определяемые экономической значимостью своей компании перед страной, а не суммой взятки московскому или региональному чиновнику. Теперь этот тезис об экспансии приобретает конкретный и очень зловещий смысл.
Нет, — говорит Греф рыбакам, если трансформировать его публичные выступления,— никаких свобод и прав. Я лучше знаю. Только через аукционы. Не хотите — заставим. Как? Очень просто — продадим вашу рыбу иностранцам. Будете тогда знать и как свои российские права иметь, и как свои российские требования предъявлять.
Ведь все рыбаки — воры. Этот приговор уже вынесен Москвой и предан широкой гласности. А вор должен сидеть в тюрьме. То есть место рыбаков не на промысле, в море, а в тюрьме, у параши. Потому и обращаться с ними можно и нужно, как в колонии усиленного режима, по неписаным законам, как с преступниками:
Греф ни на секунду не усомнился в исключительности своей правоты: аукционам — быть! И быть только в той — разрушительной — форме, какую закрепил своим приказом министр Минэкономразвития.
Итак, снова звучит гонг и начинается отсчет второго раунда поединка тяжеловесной Москвы с худосочной Россией:
Уважаемые читатели!
Приглашаем Вас принять участие в работе Первой общественной российско-американской конференции «Проблемы сохранения биологических ресурсов Берингова моря», проведение которой планируется 4-6 апреля 2001 г. в г. Петропавловске-Камчатском, Россия.
Организаторы конференции — Благотворительный Общественный фонд сохранения биоресурсов Северной Пацифики (Россия) и Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов (PERC, США) при поддержке Камчатского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Камчатрыбвод), Центра природного лосося (США) и Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF).
Цель конференции — объединение усилий общественности (прежде всего рыбацкой), научных и природоохранных организаций России и США для проведения анализа реального состояния и разработки рекомендаций по охране и рациональному использованию биоресурсов Берингова моря.
В работе конференции может принять участие (очное или заочное) каждый желающий. Материалы заочной конференции будут публиковаться как в газете «Тихоокеанский вестник», так и в Интернете, на сервере «Северная Пацифика»
(http://np.rybvod.kamchatka.su)
По результатам конференции будет издан сборник материалов конференции.
Заявки на участие в конференции, ваши предложения, пожелания, тезисы и статьи (в формате .RTF) принимаются до 20 марта по адресу: 683024 г. Петропавловск-Камчатский, ул. Королева, 58, каб. 202, БОФ «Северная Пацифика». Тел./факс: (415-2) 11-90-45. E-mail: info@npacific.kamchatka.ru.
В заявке указывается фамилия, полные имя и отчество участника конференции, название доклада, предполагаемый уровень его представления (очный или заочный), фамилия, полные имя и отчество автора (авторов), полный почтовый адрес, телефон и факс, адрес электронной почты (если имеется).
 
 
В. ГОРШЕЧНИКОВ: «АУКЦИОНЫ ПРИВЕДУТ К ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН НА РЫБОПРОДУКЦИЮ… И РАЗОРЕНИЮ РОССИЙСКИХ РЫБАКОВ… »
АУКЦИОННЫЙ БЛИН
17 февраля состоялся первый аукцион по
продаже квот. Кто выиграл?
ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС — ОБЪЕДИНИТЬСЯ
Интервью с
президентом холдинга «Дальморепродукт» Ю. Г. Диденко
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПО ВОПРОСУ О НАРУШЕНИИ ПРАВ РОССИЙСКИХ РЫБАКОВ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ № 1010
 
 
sign 9 февраля в Хабаровске под председательством заместителя полпреда по ДФО Г. В. Апанасенко состоялось заседание Окружной государственной комиссии по использованию водно-биологических ресурсов.
sign Свыше 506 млн рублей понадобится сахалинским рыбакам для участия в аукционах по продаже квот на вылов рыбы, вводимых постановлением правительства России.
sign Министерство экономического развития и Министерство финансов установили общедопустимый российский объем вылова рыбы и морепродуктов на 2001 год. За год всеми рыбаками страны предстоит добыть более 4,5 млн тонн рыбы.
 
 
• К. Б. ПУЛИКОВСКИЙ:
«Я БУДУ ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ РЫБАКОВ!»
 
 
• ОБРАЩЕНИЕ РЫБОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
 
 
СКАЗАНИЕ О ЛОСОСЕ
« …Заявления американцев о том, что мы вылавливаем их бристольскую нерку, — не обоснованы». (Окончание. Начало в №№ 1, 2)
 
 
• СУРИМИ
• НЕРКА.
Прогноз промысла в северной части зал. Кука в 2001 г.
• ЧАВЫЧА.
Прогноз промысла в бух. Нушагак (Аляска) в 2001 г.
Японский импорт в октябре и январе-октябре 1999-2000 гг.
• СУРИМИ МОРОЖЕНОЕ.
• ИКРА РЫБ
 
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…
 
 
БЕРИНГОВОМОРСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
(Продолжение. Начало в №№ 2, 3)
РЫБАК — САМАЯ ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ
ТРЕВОЖНАЯ СТАТИСТИКА
12 ЗАПОВЕДНИКОВ СОЗДАНО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГЛОБАЛЬНОМУ ПОТЕПЛЕНИЮ
«У ПРЕДЕЛА ЗЕМЛИ»

 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»