«Тихоокеанский вестник»
5(30), 7 марта
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

БЕРИНГОВОМОРСКАЯ ДЕПРЕССИЯ


ЧАСТЬ 4.
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТОКСИЧНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Коренные жители Беринговоморского побережья все больше и больше обеспокоены растущим загрязнением морской среды, потому что употребляемые ими в пищу морские животные, рыбы, водоросли содержат токсичные вещества. Устойчивые высокотоксичные химические соединения, такие как полихлорированный дифенил, пестициды, соли тяжелых металлов (мышьяка и кадмия) обнаруживаются в тканях морских млекопитающих в высокой концентрации. Эти загрязнения представляют опасность для живых организмов Берингова моря, так как они не поддаются естественному разложению, а имеют способность накапливаться в жировых тканях. Даже низкая концентрация таких токсичных органических соединений опасна, так как они все больше концентрируются в последующих звеньях пищевой цепи. Коренные жители побережья Берингова моря, в чьем рационе преобладает рыба, мясо тюленей и сивучей, считают, что стремительно увеличивающаяся степень заболеваемости раком и другими «новыми» болезнями среди населения, связана с токсичными химическими соединениями.
Факторы, влияющие на загрязнение экосистемы Берингова моря, многообразны и включают в себя:
• незаконный слив и выброс пестицидов, различного мусора, пластмасс, металлического лома и даже ядерных отходов в море;
• случайный или умышленный слив машинного масла и топлива с судов в море;
• выброс опасных побочных продуктов от переработки рыбы как с береговых предприятий, так и с перерабатывающих судов;
• загрязнение рек, впадающих в Берингово море, различными отходами с береговых предприятий;
• утечку токсичных отходов времен Второй мировой и холодной войн.
Одной из угроз, влияющих на загрязнение Берингова моря, является слив отработанных масел и химических веществ с судов в море. В результате появления новых морских маршрутов увеличивается и количество грузовых судов в Беринговом море. Суровые погодные условия часто являются причиной утечек судового топлива в этой акватории. Недавнее решение Правительства РФ об открытии Северного морского пути через Берингов пролив вызывает серьезное опасение, особенно если принять во внимание критическое состояние российской береговой охраны и слабость российского законодательства.
В последнее время стали вызывать беспокойство брошенные российским правительством на произвол судьбы около 80 автономных навигационных маяков, работавших на ядерном топливе и расположенных вдоль побережья Чукотки и Арктики. Специалисты считают, что эти разрушающиеся источники энергии, представляют основную угрозу здоровью и безопасности.
Чтобы решить проблему токсичного загрязнения Берингова моря, необходимо:
• контролировать выброс пластиковых отходов;
• проверять суда на предмет соблюдения мер безопасности;
• устранять источники загрязнения на военных объектах;
• предотвращать утечку топлива и других веществ;
• широко информировать о пагубном влиянии процесса загрязнения на окружающую среду и человека;
• заключить международный договор, запрещающий производство загрязняющих агентов органического происхождения.
По материалам WWF

«ЗЕЛЕНЫЕ» ГОТОВЫ ПОМОЧЬ РОССИИ

На прошедшей пресс-конференции руководители российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) представили схему зачета внешних долгов бывшего Советского Союза под названием «долги на природу». Суть данного механизма сводится к тому, что часть долга России выкупается у стран — членов Парижского клуба, а Россия в свою очередь должна на сумму, равную выкупленному долгу, проводить на своей территории программы по охране окружающей среды. Таким образом, как подчеркнула директор по развитию российского представительства WWF Ирина Прохорова, страна может решить и свои экономические и экологические проблемы. По мнению Ирины Прхоровой, за счет погашения части внешнего долга Россия могла бы проводить, например, программы по охране перелетных птиц. «Некоторые птицы прилетают из стран — членов Парижского клуба гнездиться в России», — добавила она.
РИА «Мир Новостей»

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОГИБЛИ 80 ТЫС. РЫБ

Эта экологическая катастрофа произошла на реке Бредифорд в графстве Девон. В результате были уничтожены практически все запасы форели, которыми располагала местная ферма, занимающаяся разведением этого вида рыбы.
Пока неизвестно, по чьей вине и сколько смертоносной жидкости, содержащей аммиак, оказалось в водах реки. Однако, как сообщается, она распространилась на протяжении около 3 километров вдоль реки именно в том месте, где находилась ферма.
Последствия этого бедствия могли бы быть еще более ужасными, если бы на соседней ферме вовремя не перекрыли водоотводы, ведущие к бассейнам, в которых разводится рыба.
По мнению специалистов, потребуется несколько лет, чтобы река в этом месте вновь стала экологически чистой.
«Аккумулятор Новостей»

ОПАСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Военно-морская база на острове Адак (Алеутские острова) считается одним из самых загрязненных и опасных для жизни объектов в США. Организация по защите окружающей среды США внесла его в «список национальных приоритетов» по устранению загрязнения. На небольшой территории площадью 80000 акров находиться около 1 млн галлонов нефти, более 2000 галлонов масел, содержащих полихлорированный дифенил, растворители, пестициды и угрожающее количество (около 70000 единиц) не взорвавшихся боеприпасов (не считая военные стрельбища и минные поля). На предмет загрязнения были исследованы также острова Прибылова, Диомида, Св. Лаврентия и порт Ном.
WWF

ПОДПИСКА

Уважаемые читатели!
По вашим многочисленным просьбам ООО Редакция журнала «Северная Пацифика» объявляет бесплатную индивидуальную подписку на газету «Тихоокеанский вестник», начиная с №  6 (31). В этом году это стало возможным, благодаря ряду рыбопромышленных компаний и природоохранных организаций, принимающих долевое участие в издании газеты и предоставляющих часть тиража для благотворительной подписки.
Газета будет присылаться по почте по указанному вами адресу. Все почтовые расходы редакция берет на себя.
Заявки принимаются по адресу:
ул. Королева, 58, офис 202 (Камчатрыбвод),
тел./факс: 7— (415-2) 11-90-45,
эл. почта: info@npacific.kamchatka.ru.
 
 
ДОПЛАВАЛИСЬ…
Недавно российский флот понес еще одну очень существенную потерю
О КВОТНЫХ АУКЦИОНАХ И НЕ ТОЛЬКО О НИХ:
взгляд природоохранной организации
КИЛОГРАММ ИКРЫ НА РЫБОХРАНУ,
или сможет ли камчатрыбвод остановить браконьеров
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ ОТЕЧЕСТВО?
ФПС расстреляла рыболовный траулер
 
 
sign 5 марта в Москве под председательством премьера РФ Михаила Касьянова состоялось совещание руководителей Дальневосточных территорий по вопросам распределения квот на вылов рыбы и морепродуктов.
sign Сложная обстановка складывается в Охотском море — площадь ледовых полей превысила норму на 15%
sign Программу развития рыбохозяйственного комплекса Приморья на ближайшие 10 лет рассмотрел на очередном заседании рыбохозяйственный совет края.
 
 
• Дальморепродукт: как всегда двуличие
17 февраля 2001 г. дальневосточные рабопромышленники объявили бойкот проведению первого в истории России аукциона по продаже квоты на вылов охотоморского минтая.
 
 
• НАЧАЛИСЬ «АУКЦИОНЫ» ВЕРНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ
• «САХАЛИН-2»: ПРОЕКТ СЕБЯ ОПРАВДАЕТ
 
 
АНАЛИТИЧЕСКАЯ группа мониторинга
ПРЕСС-РЕЛИЗ
АССОЦИАЦИЯ РЫБОПРОМЫШЛЕННИКОВ КАМЧАТКИ
ЗАЯВЛЕНИЕ
 
 
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО
Рынок североамериканской продукции в январе 2001 г.
• РЫНОК САППОРО.
оптовые цены на свежую рыбопродукцию на 27.02.01
• ИКРА МИНТАЯ.
перспективы аукционов по российской продукции
• ИКРА ГОРБУШИ МОРОЖЕНАЯ.
аукцион в январе
• РЫБОЙ ВСЕХ НАКОРМИМ
В 2000 году контрактосодержателями Хабаровского края экспортировано 65 тысяч тонн рыбы, рыбопродукции и морепродукции, что составило 34% от общего объема добычи
• СТАТИСТИКА ЯПОНСКОГО ИМПОРТА
НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ ВОДНОГО ПРОМЫСЛА ИЗ РОССИИ В 2000-1999 ГГ.
 
 
• • ИЗ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ВО ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
• ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРОВ РЫБООХРАНЫ
• • НОРМАТИВЫ ОТЧИСЛЕНИЙ РЫБОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ВРЕМЕННЫХ ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРОВ РЫБООХРАНЫ И АРЕНДЫ АВТО-, АВИАТРАНСПОРТА
 
 
БЕРИНГОВОМОРСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
(Окончание. Начало в №№ 2, 3, 4.)
«ЗЕЛЕНЫЕ» ГОТОВЫ ПОМОЧЬ РОССИИ
На прошедшей пресс-конференции руководители российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) представили схему зачета внешних долгов бывшего Советского Союза под названием «долги на природу»
В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОГИБЛИ 80 ТЫС. РЫБ
Эта экологическая катастрофа произошла на реке Бредифорд в графстве Девон
ОПАСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
Военно-морская база на острове Адак (Алеутские острова) считается одним из самых загрязненных и опасных для жизни объектов в США
ПОДПИСКА!
По вашим многочисленным просьбам ООО Редакция журнала «Северная Пацифика» объявляет бесплатную индивидуальную подписку на газету «Тихоокеанский вестник», начиная с № 6 (31).
 
 
БИЛИ, БЬЕМ И
БУДЕМ БИТЬ

1 марта в Северо-Восточном региональном управлении ФПС России, в П-Камчатском, состоялась прессконференция корреспондентов камчатских СМИ с командующим войсками северо-восточного региона генерал-лейтенантом Н.П. Лисинским
ЗАЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ РЫБОПРОМЫШЛЕННИКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
 
БРАКОНЬЕРСТВО ПОД КРЫШЕЙ
«силовики» не в силах справится с охраной биоресурсов

 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»