«Тихоокеанский вестник»
6(31), 22 марта
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

КРАСНАЯ РЫБАЛКА

НАШИ ЧИТАТЕЛИ ИМЕЮТ НА СЕГОДНЯ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ВОЙНЕ, КОТОРАЯ ВЕДЕТСЯ КАК НА ОБЩЕРОССИЙСКОМ, ТАК И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ ЗА ДЕЛЕЖ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ РУССКИХ МОРЕЙ. НО ОНИ МАЛО ОСВЕДОМЛЕНЫ О ТОМ, ЧТО ЗА БИОРЕСУРСЫ ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ ВЕДЕТСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЖЕСТКАЯ ВОЙНА. В ЧАСТНОСТИ, ЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫРЫВАНИЕ ЛИМИТОВ НА ЛОВ КРАСНОЙ РЫБЫ В РЕКАХ КАМЧАТКИ.
Со времени, когда первый и последний президент СССР М. Горбачев двинул в жизнь лозунг: «Разрешено все, что не запрещено», а его последователь Б. Ельцин пошел в свободе еще дальше: «Берите, сколько унесете», авантюристы всех мастей кинулись завоевывать себе рыбные реки и столбить на них промысловые участки. С тех пор прошло уже более десятка лет и, кажется, на Камчатке этот дележ уже закончился, потому что к нам обращаются некоторые предприниматели, приобретшие лицензию на право занятия промышленным рыболовством, но которым отказывается в выделении лимитов из-за отсутствия свободных участков. С одним из таких предпринимателей я и прошел все разрешительные инстанции, чтобы выяснить, кому же сегодня отдается предпочтение на вылов красной рыбы и как это делается.
Руководителя департамента по рыболовству Камчатской области (в недавнем прошлом) Е. Н. Кабанова я на рабочем месте застать не смог, невзирая на неоднократные визиты в областную администрацию, но в какой-то момент застал на работе телефонным звонком. На интересующий меня вопрос он безапелляционно заявил:
— Мы лимиты не делим. Их делит Камчатрыбвод, сообразуясь с прогнозами КамчатНИРО. Мы делим освободившиеся участки. Освобождаются они по нескольким причинам. Либо пользователь разорился, либо сорвал куш и уехал с Камчатки, либо проштрафился перед рыбводом и его лишили лицензии, либо не заплатил налоги и его лишили права пользования участком. Освободившиеся участки мы выставляем на конкурс, который состоится и в этом году по истечении первого отчетного квартала.
Далее Евгений Николаевич согласился встретиться со мной и подробнее поговорить на эту тему, но так наша встреча и не состоялась: вскоре он был освобожден от занимаемой должности и разговаривать мне пришлось с главным специалистом департамента по рыболовству Александром Григорьевичем Урнышевым. Однако документы у моего подопечного предпринимателя он принимать явно не спешил и рекомендовал ему сдать их сначала в Елизовскую районную администрацию, а потом — в городскую Петропавловскую. В Елизово мы, разумеется, не поехали, потому как являемся жителями областного центра, а вот в городскую, для большей ясности, сходили. Но об этом я расскажу гораздо ниже, а пока хочу предложить читателям объяснение А.Г. Урнышева.
— Вам немного неверно объяснил ситуацию Евгений Николаевич Кабанов. Право определять рыболовные участки предоставлено только рыбводу. По настоянию департамента по рыболовству Камчатрыбвод в 1996-98 годах провел инвентаризацию всех имеющихся в области рыболовных участков, определил их количество по всем нерестовым рекам, согласовал с Камчатгоскомэкологией, КамчатНИРО, департаментом по рыболовству. На сегодняшний день количество рыболовных участков составляет чуть более 130 мест. Сразу, для сравнения, скажу, что на 1 февраля сего года в области зарегистрировано 966 мелких предприятий, желающих заниматься промыслом лосося. А к началу путины их будет более тысячи. Как всем дать по потребности? Таких подходов лосося просто нет. На этот год нам дали общий объем по Авачинской губе: на Паратунке — 471 тонну горбуши, 130 тонн кеты, на Аваче — 151 тонну горбуши и 100 тонн кеты. Все. Дай Бог, чтобы наука ошиблась в прогнозе на этот год, и рыба пошла, как в 1997 году, тогда поймают все.
Закрепление участков по области началось еще в 1991 году, но тогда их в основном закрепляли за рыболовецкими колхозами и их подразделениями. Однако с переходом к рыночной экономике почти все колхозы развалились, и после принятия в 1998 году Закона о рыболовстве Камчатской области, где записано, что участки предоставляются пользователям на конкурсной основе, мы и попросили Камчатрыбвод провести окончательную инвентаризацию освободившихся участков. Новые участки мы уже не определяем и не выделяем. Правда, если наука дает сверхмощные подходы рыбы, тогда мы выделяем на определенных уже реках дополнительные места.
— А что же тогда делать всем остальным желающим заниматься промышленным рыболовством, — спрашиваю, — браконьерничать? И зачем тогда продают лицензии, если они не подкреплены лимитами?
— В том-то и дело, что получился замкнутый круг, — ответил Александр Григорьевич, — но не по нашей вине. Нет участка — есть лицензия — лимита не получишь. Есть свободный участок — нет лицензии — ты даже претендовать на него не имеешь права. Если даже выбьешь участок — тебе лимита никто не даст, потому что он уже распределен на этой реке между теми, кто давно на ней ловит, а размазывать по тонне, по две, просто смысла нет. Мы долгое время работали по этому вопросу с Госкомрыболовством и в конце концов добились лишь того, что отсутствие закрепленного рыболовного участка не является основанием для невыдачи лицензии на промышленное рыболовство. Желающих заниматься рыбалкой много, ресурсов больших нет, участков нет, а лицензии не выдавать — мы не имеем права. Если мы выставляем на конкурс какой-то участок, то за ним закреплен и лимит.
— Ну и когда же будет проводиться этот конкурс и какому предпринимателю вы будете отдавать предпочтение? — задаю очередной вопрос.
— Конкурс будет проходить после 10 апреля, участвовать в нем могут все заявители, но предпочтение будет отдаваться, конечно же, платежеспособным, законопослушным предпринимателям, имеющим хорошую добывающую и обрабатывающую базу. То есть он должен предоставить балансовый отчет, в котором указаны все статьи расходов на закупку средств производства, которые затрачены за время подготовки к путине, — закончил свою речь Урнышев.
В городской администрации советник градоначальника по рыболовству В.В. Мухин встретил нас недоуменным взглядом:
— Да что вы! Я заявки и документы на промышленное рыболовство не принимаю. Не понимаю, зачем они вас сюда направляют. Это прерогатива департамента по рыболовству. Я сам составляю заявки на лимиты для социально незащищенных и малоимущих жителей города и подаю туда же на утверждение, точно так же как и все — до 15 февраля каждого года. В первую очередь — это ветераны войны — 770 человек, участники трудового фронта — 821 человек, северные народности — 3750 человек, Центр социального обслуживания малоимущего населения, санаторный детский сад, Общество Красного Креста, Камчатское областное отделение ДИАР, Камчатское общество слепых, Дом ребенка, семейный детский дом, бесплатная столовая духовно-благотворительного центра, детская областная больница, детский дом N№  5, детский дом N№  6, школа-интернат N№  2, школа-интернат N№  3, областная больница имени Лукашевского, детский санаторный сад N№  18, городские больницы номера 1, 2, 4, детская инфекционная больница, родильный дом N№  1. Так что к промышленникам я вообще никакого отношения не имею. Разве только что на конкурсной основе выбираем предприятия, берущиеся выловить и переработать эти лимиты для малоимущих.
Заявление и документы у моего подопечного предпринимателя в департаменте по рыболовству Камчатской области все-таки приняли, теперь ему остается ждать конкурса, если будет что на него выставлять. А у меня сложилось такое впечатление, что только смерть какого-либо пользователя сможет освободить его участок от пожизненной аренды: так сегодня крепко сидят все промышленники на своих завоеванных участках, новые среди которых не создаются.
Ярослав ОТРОК

ГЕРМАН У МИШИ СИЛЕН В МАТЕМАТИКЕ

Как мы уже сообщали, в декабре прошлого года Госкомрыболовство под неусыпным руководством Правительства незаконно заключило ряд международных соглашений на вылов рыбы в российской эконмзоне. Сведя данные по пяти странам в таблицу, мы получили объемы вылова в тоннах, которые изъяты у наших рыбаков и на взаимной основе, т.е. на основе обмена (Япония и Северная Корея) и напрямую проданы иностранцам (Китай, Южная Корея и Польша).
О «любви» нашего Правительства к отечественным рыбакам уже в этом году написано столько, что по объему, наверняка, превысит «Войну и мир» Л.Н. Толстого. И в целом не было ничего удивительного, когда на страницах «Российской газеты», как и положено для любого официального документа России, появилось распоряжение Правительства № 146-р, в котором в том числе были утверждены «Квоты на вылов (добычу) водных биологических ресурсов на 2001 год для иностранных государств, установленные в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации в области рыболовства ...». Вот только объемы этих квот почему-то заметно разнятся. Имеются ввиду хоть и незаконно, но уже официально отданные этим пяти странам дальневосточные квоты, и объемы, утвержденные Правительством. Последние почти на 45 тысяч тонн больше первых. Это может свидетельствовать о том, что либо появилась какая-то очередная страна (типа Монголии или Казахстана), океанский рыбопромысловый флот которой простаивает без работы и нуждается в квотах больше, чем российский, либо в Правительстве возникли проблемы с математикой. Возможны и другие варианты.
В целом же необходимо отметить, что Правительство неуклонно идет к цели, озвученной Михаилом Касьяновым на совещании с дальневосточными губернаторами по поводу проведения аукционов по продаже рыбных квот. На этом совещании он заявил, что аукционы необходимы для развития рыночных отношений в рыбном хозяйстве, обеспечения прозрачности и упорядочения распределения водных биологических ресурсов, определения истинной рыночной цены водных биологических ресурсов и борьбы с коррупцией в среде рыбных чиновников, распределяющих квоты.
Ну что ж, прозрачность дошла почти до 100%, ведь 45 тысяч тонн стали такими прозрачными, что их уже не видно. А истинная рыночная цена водных биологических ресурсов, надо полагать, будет определена в момент продажи этих 45 тысяч тонн каким-нибудь московским чиновником. Что касается коррупции — то и до нее, может быть, доберутся, если прозрачность позволит.
Объект промыслаСеверная КореяЯпонияКитайЮжная КореяПольшаИтого по соглашениямВсего по постановлению правительства № 146-р
Минтай4500480139 50035 00026 500110 301122 525
Камбала 554   554572
Окунь 171   171323
Треска1001116 2500 37164026
Сайра800036000 15000 5900058000
Терпуг100822   9221772
Песчанка 1700   17001870
Длинноперый ерш 120   120124
Кальмары50009146 5000 1917643200
Осьминог 123   123350
Прочие21004104   62048648
Навага 1000    1000
Сельдь  20003000 500010000
Бычки200   200200
Тунец     0250
ВСЕГО20 00059 65741 50060 50026 500208 157252860
Итого разница: 252 860-208 157 = ?
 
 
В. ЗИЛАНОВ:
«РЫБНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ: ПРИУМНОЖАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ИЛИ ДЕЛИТЬ И РОДАВАТЬ?»
С ПАРШИВОЙ ОВЦЫ ХОТЬ ШЕРСТИ КЛОК
Беседа с председателем Р/К «Красный труженик» М.П. Пузыревым
МЫ МОЖЕМ ВЫЖИТЬ ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ РЫБЫ
Интервью с главой администрации Усть-Большерецкого района С.Г. Придворевым
КРАСНАЯ РЫБАЛКА
За биоресурсы внутренних водоемов ведется жесткая война
 
 
sign Почти все лоты на состоявшемся 20 марта аукционе по продаже квот на вылов рыбы ушли по тройной цене
sign Из-за отсутствия квот на добычу морепродуктов у причалов в Хабаровском крае простаивает 48 рыболовных судов
sign «Стрельба на поражение по браконьерам в дальневосточных морях, которые ведут российские пограничники, — мера крайне неприятная, но необходимая в настоящее время» — Е. НАЗДРАТЕНКО
 
 

 
 
•            …«ФИГ ВАМ» НАЗЫВАЕТСЯ
Именно такими словами и можно обозначить главное, что было вынесено губернаторами приморских областей Дальнего Востока после совещания в Правительстве России по поводу аукционов по продаже квот на вылов рыбы в дальневосточных морях
 
 

 
 
• Исследование состояния и направления возрождения рыбной промышленности в условиях Дальнего Востока на основе прибрежной рыбохозяйственной деятельности
• МИНТАЙ.
перспективы поставок сурими, филе и фарша в 2001 г.
• РЫНОК САППОРО.
оптовые цены на свежую рыбопродукцию на 12.03.01
• ИКРА МИНТАЯ.
очередные торги американской продукции
 
 
• • ГЕРМАН У МИШИ СИЛЕН В МАТЕМАТИКЕ
Как мы уже сообщали, в декабре прошлого года Госкомрыболовство под неусыпным руководством Правительства незаконно заключило ряд международных соглашений на вылов рыбы в российской эконмзоне. Сведя данные по пяти странам в таблицу, мы получили объемы вылова в тоннах, которые изъяты у наших рыбаков и на взаимной основе, т.е. на основе обмена (Япония и Северная Корея) и напрямую проданы иностранцам (Китай, Южная Корея и Польша).
 
 
«ЯБЛОКО» ЗАЯВЛЯЕТ О РЫБНОМ РАСКОЛЕ В ДУМЕ
«Мы будем продолжать настаивать на прояснении механизма работы аукционов по продаже квот на вылов рыбы» — Сергей Митрохин
ОТКРЫТИЕ ТРЕСКОВОЙ ПУТИНЫ
11 марта в полдень в районе острова Кадьяк началась местная путина тихоокеанской трески
200 КИТОВ ВЫБРОСИЛИСЬ НА СУШУ
Около 200 китов были найдены выброшенными на берег острова, расположенного к югу от одного из крупнейших японских островов Кюсю.
МОРСКИЕ ЗАПОВЕДНИКИ — ЭТО ВЫХОД
Всемирный фонд дикой природы (WWF) предлагает создать большее количество морских заповедников для защиты запасов рыб, стремительно сокращающихся под давлением траулеров и ярусоловов.
ДЕЛЬФИНЫ-УБИЙЦЫ
В последнее время ученые США обеспокоены поведением дельфинов. Дело в том, что их характер резко испортился.
ЖИВОТНЫЕ КАК ИНДИКАТОР ЭКОЛОГИИ
По мнению специалистов, исчезновение нескольких видов земноводных служит показателем кризиса, охватившего глобальную экологическую систему.
ПОИСКИ СУДНА-БЕГЛЕЦА
Неделю корабли и самолет Тихоокеанского регионального управления /ТОРУ/ ФПС России ведут поиски судна-беглеца «СТМ— 17»
«КАМЧАТКА РЫБАЦКАЯ» (ГТРК «КАМЧАТКА»)
В Беринговом море радиопрограмму «Камчатка рыбацкая» теперь можно услышать на частоте 7360 и 11975 кГц в диапазоне коротких волн.
ПОДПИСКА!
По вашим многочисленным просьбам ООО Редакция журнала «Северная Пацифика» объявляет бесплатную индивидуальную подписку на газету «Тихоокеанский вестник», начиная с № 6 (31).
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»