«Тихоокеанский вестник»
6(31), 22 марта
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

«ЯБЛОКО» заявляет о рыбном расколе в думе

МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ НАСТАИВАТЬ НА ПРОЯСНЕНИИ МЕХАНИЗМА РАБОТЫ АУКЦИОНОВ ПО ПРОДАЖЕ КВОТ НА ВЫЛОВ РЫБЫ, ЗАЯВИЛ ДЕПУТАТ «ЯБЛОКА» СЕРГЕЙ МИТРОХИН ПОСЛЕ ТОГО, КАК ГОСДУМА В СРЕДУ 14 МАРТА 2001 Г. НЕ ПРИНЯЛА ПРОЕКТ ПАРЛАМЕНТСКОГО ЗАПРОСА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ МИХАИЛУ КАСЬЯНОВУ «О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КВОТ НА ВЫЛОВ (ДОБЫЧУ) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ЦЕЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА».
Запрос, подготовленный С. Митрохиным, был направлен на то, чтобы сделать процедуру проведения аукционов и выделения квот более прозрачной, понятной и гласной для заинтересованных предприятий. По информации С. Митрохина, сейчас из-за неясности «правил игры» рыбодобывающие предприятия вынуждены отказываться от участия в аукционах, дестабилизируется работа этих предприятий, растет социальная напряженность в регионах, прилегающих к морскому побережью.
«ЯБЛОКО» предложило депутатам Думы выяснить у правительства ряд существенных вопросов по механизму распределения «рыбных» квот:
·какова очередность выделения квот с целью
— продажи иностранным государствам,
— проведения научно-исследовательских работ,
— продажи на аукционах,
— передачи субъектам РФ;
·какова доля каждой из этих категорий при распределении квот в общем объеме добываемых ресурсов;
·оправдана ли стопроцентная продажа на аукционах в Москве квот на вылов наиболее ценных видов водных биологических ресурсов;
·каким образом правительство предполагает обеспечить преимущественное право на использование живых ресурсов коренными малочисленными народами Севера и Дальнего Востока (в соответствии с законом «Об исключительной экономической зоне РФ»);
·как именно правительство намерено распределять квоты между субъектами Российской Федерации.
За принятие постановления об этом парламентском запросе проголосовало 198 депутатов Думы (при необходимом минимуме 226). Отказались поддержать это решение фракции СПС, ЛДПР, большая часть фракции «Единство», а также групп «Народный депутат» и «Регионы России».
Депутат С.Митрохин выразил недоумение в связи с тем, что Дума не захотела разобраться в проблеме, которая вызывает сегодня такое большое волнение среди рыбодобывающих предприятий, особенно на Дальнем Востоке. «Мы не намерены оставлять эту тему и обязательно вернемся к ней на одном из ближайших заседаний Думы», — подчеркнул депутат.
Пресс-релиз фракции «Яблоко»
РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ФРАКЦИЯМ
 ЯБЛОКОКПРФ«Единство»ОВРСПСЛДПРНар.деп.Регионы России.Агропром. группапп
«за»89,5%81,2%13,1%73,9%3,0%0,0%21,0%26,7%90,5%
 

ОТКРЫТИЕ ТРЕСКОВОЙ ПУТИНЫ

11 марта в полдень в районе острова Кадьяк началась местная путина тихоокеанской трески. Разрешена добыча трески ловушками, ярусами и ручными рыболовными снастями на блесну. В районе действуют ограничения в 60 ловушек или 5 судов для ярусного лова.
В 2001 году в районе острова Кадьяк объем допустимого лова составляет 10,6 млн фунтов: 50% (5,3 млн фунтов) — ярусный лов, 50% — ловушки. Судам свыше 58 футов в длину до 1 сентября разрешено выловить только половину разрешенной к вылову ловушками квоты (2,6 млн фунтов). Район острова Кадьяк является исключительным районом лова тихоокеанской трески.
Перед путиной владельцы судов должны приобрести у организаторов путины карточку временного пользования, разрешающую лов. Так же перед началом местной путины все владельцы судов должны зарегистрироваться сами и зарегистрировать свои опознавательные знаки на ловушках в Департаменте охраны водных ресурсов Аляски. В течение всей путины запрещен лов и движение судов в районах лежбищ котиков. Все суда должны придерживаться установленных правил.
Seafood

200 КИТОВ ВЫБРОСИЛИСЬ НА СУШУ

Около 200 китов были найдены выброшенными на берег острова, расположенного к югу от одного из крупнейших японских островов Кюсю.
Из 171 животного, чья длина колеблется от 1,2 до 2,7 метра, 44 кита умерли, остальных местным жителям удалось вернуть в море.
Когда киты были найдены утром местными серфингистами, они лежали на полоске пляжа в 1,5 километра.
До сих пор не установлено, по какой причине киты оказались на берегу.
Островок Танегасима, где разыгралась трагедия, относится к префектуре Кагосима и находится в 985 километрах от Токио.
РИА «Новости»

МОРСКИЕ ЗАПОВЕДНИКИ — ЭТО ВЫХОД

Всемирный фонд дикой природы (WWF) предлагает создать большее количество морских заповедников для защиты запасов рыб, стремительно сокращающихся под давлением траулеров и ярусоловов.
Согласно последнему отчету WWF «Охраняемые морские заповедники», запасы некоторых видов рыб настолько истощены, что, если отдельные страны и рыболовные сообщества не примут мер для их сохранения на правительственном уровне, полное исчезновение этих запасов неминуемо. Поэтому необходимо создание морских заповедников, где сохранятся уникальные кормовые и нагульные базы.
Отчет также содержит бесспорные доказательства того, что создание таких охраняемых территорий способствует относительно быстрому воспроизводству рыбных запасов, увеличению среднего веса рыб и общей биомассы. Кроме того, подобные меры позволят рыбакам наверстать упущенный вылов уже через три-пять лет.
Интерневод

ДЕЛЬФИНЫ-УБИЙЦЫ

В последнее время ученые США обеспокоены поведением дельфинов. Дело в том, что их характер резко испортился.
Если раньше они считались добродушными животными, которые нередко спасали утопающих, то сейчас, наоборот, случаи, когда они сами нападают на купающихся и пытаются их утопить, стали обычным явлением.
Для сравнения, в 1999 году таких случаев было зафиксировано лишь три, но в 2000-ом — уже три тысячи. Так, например, на Гавайях три разъяренных дельфина буквально растерзали аквалангиста. В Майами стая этих озверевших животных до смерти забила четверых купальщиков. А сколько было случаев без летального исхода? Почему же вдруг эти милые животные так ополчились на человека, что их стали называть не иначе как убийцами? По мнению ученых, в изменениях поведения дельфинов виновата экологическая обстановка. Химические и биологические отходы, скопившиеся на океанском дне, вызвали определенные мутации этих некогда мирных животных.
«Российская газета»

ЖИВОТНЫЕ КАК ИНДИКАТОР ЭКОЛОГИИ

По мнению специалистов, исчезновение нескольких видов земноводных служит показателем кризиса, охватившего глобальную экологическую систему.
Земноводные особенно чувствительны к переменам, происходящим в их среде обитания. Уникальная структура их кожного покрова позволяет животным быстро реагировать на появление в среде отравляющих веществ или на усиление ультрафиолетового излучения.
«Аккумулятор Новостей»

ПОИСКИ СУДНА-БЕГЛЕЦА

Неделю корабли и самолет Тихоокеанского регионального управления /ТОРУ/ ФПС России ведут поиски судна-беглеца «СТМ— 17». До сих пор браконьера из Владивостока найти не удалось.
Как сообщили в пресс-службе ТОРУ ФПС РФ, все патрульные корабли, помимо охраны границы, ведут поиски судна. 6 и 10 марта на его перехват из Владивостока вылетал самолет морской охраны Ан-26. К поиску также привлечены пять гражданских судов, принадлежащих различным судоходным компаниям. Однако из-за шторма «СТМ-17» обнаружить не удалось.
«СТМ-17» принадлежит компании «Клемена». 20 февраля судно было обнаружено во время браконьерского промысла у берегов Приморья. На запрос пограничников оно не ответило и взяло курс на Японию. Тогда ради спасения жизни экипажа пограничники не открыли огонь на поражение, и «СТМ-17» ушел, укрывшись в японском порту Вакканай. 4 марта траулер был выдворен из японских территориальных вод и направился на север.
С 21 февраля пограничные корабли ТОРУ ФПС РФ дежурили у кромки территориальных вод. Однако шторм заставил их уйти в укрытие. Из-за несвоевремнного сообщения японского Управления безопасности на море о готовящемся выходе судна-браконьера из порта Вакканай российские пограничники не смогли вовремя встретить «СТМ-17».
ИТАР-ТАСС

«КАМЧАТКА РЫБАЦКАЯ» (ГТРК «КАМЧАТКА»)

В Беринговом море радиопрограмму «Камчатка рыбацкая» теперь можно услышать на частоте 7360 и 11975 кГц в диапазоне коротких волн.
В Охотском море — на коротких волнах на чистоте 5945 кГц.
По воскресеньям программа выходит в эфир в 12 часов,
в пятницу — в 7 часов 10 минут.

ПОДПИСКА

Уважаемые читатели!
По вашим многочисленным просьбам ООО Редакция журнала «Северная Пацифика» объявляет бесплатную индивидуальную подписку на газету «Тихоокеанский вестник», начиная с №  6 (31). В этом году это стало возможным, благодаря ряду рыбопромышленных компаний и природоохранных организаций, принимающих долевое участие в издании газеты и предоставляющих часть тиража для благотворительной подписки.
Газета будет присылаться по почте по указанному вами адресу. Все почтовые расходы редакция берет на себя.
Заявки принимаются по адресу:
ул. Королева, 58, офис 202 (Камчатрыбвод),
тел./факс: 7— (415-2) 11-90-45,
эл. почта: info@npacific.kamchatka.ru.
 
 
В. ЗИЛАНОВ:
«РЫБНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ: ПРИУМНОЖАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ИЛИ ДЕЛИТЬ И РОДАВАТЬ?»
С ПАРШИВОЙ ОВЦЫ ХОТЬ ШЕРСТИ КЛОК
Беседа с председателем Р/К «Красный труженик» М.П. Пузыревым
МЫ МОЖЕМ ВЫЖИТЬ ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ РЫБЫ
Интервью с главой администрации Усть-Большерецкого района С.Г. Придворевым
КРАСНАЯ РЫБАЛКА
За биоресурсы внутренних водоемов ведется жесткая война
 
 
sign Почти все лоты на состоявшемся 20 марта аукционе по продаже квот на вылов рыбы ушли по тройной цене
sign Из-за отсутствия квот на добычу морепродуктов у причалов в Хабаровском крае простаивает 48 рыболовных судов
sign «Стрельба на поражение по браконьерам в дальневосточных морях, которые ведут российские пограничники, — мера крайне неприятная, но необходимая в настоящее время» — Е. НАЗДРАТЕНКО
 
 

 
 
•            …«ФИГ ВАМ» НАЗЫВАЕТСЯ
Именно такими словами и можно обозначить главное, что было вынесено губернаторами приморских областей Дальнего Востока после совещания в Правительстве России по поводу аукционов по продаже квот на вылов рыбы в дальневосточных морях
 
 

 
 
• Исследование состояния и направления возрождения рыбной промышленности в условиях Дальнего Востока на основе прибрежной рыбохозяйственной деятельности
• МИНТАЙ.
перспективы поставок сурими, филе и фарша в 2001 г.
• РЫНОК САППОРО.
оптовые цены на свежую рыбопродукцию на 12.03.01
• ИКРА МИНТАЯ.
очередные торги американской продукции
 
 
• • ГЕРМАН У МИШИ СИЛЕН В МАТЕМАТИКЕ
Как мы уже сообщали, в декабре прошлого года Госкомрыболовство под неусыпным руководством Правительства незаконно заключило ряд международных соглашений на вылов рыбы в российской эконмзоне. Сведя данные по пяти странам в таблицу, мы получили объемы вылова в тоннах, которые изъяты у наших рыбаков и на взаимной основе, т.е. на основе обмена (Япония и Северная Корея) и напрямую проданы иностранцам (Китай, Южная Корея и Польша).
 
 
«ЯБЛОКО» ЗАЯВЛЯЕТ О РЫБНОМ РАСКОЛЕ В ДУМЕ
«Мы будем продолжать настаивать на прояснении механизма работы аукционов по продаже квот на вылов рыбы» — Сергей Митрохин
ОТКРЫТИЕ ТРЕСКОВОЙ ПУТИНЫ
11 марта в полдень в районе острова Кадьяк началась местная путина тихоокеанской трески
200 КИТОВ ВЫБРОСИЛИСЬ НА СУШУ
Около 200 китов были найдены выброшенными на берег острова, расположенного к югу от одного из крупнейших японских островов Кюсю.
МОРСКИЕ ЗАПОВЕДНИКИ — ЭТО ВЫХОД
Всемирный фонд дикой природы (WWF) предлагает создать большее количество морских заповедников для защиты запасов рыб, стремительно сокращающихся под давлением траулеров и ярусоловов.
ДЕЛЬФИНЫ-УБИЙЦЫ
В последнее время ученые США обеспокоены поведением дельфинов. Дело в том, что их характер резко испортился.
ЖИВОТНЫЕ КАК ИНДИКАТОР ЭКОЛОГИИ
По мнению специалистов, исчезновение нескольких видов земноводных служит показателем кризиса, охватившего глобальную экологическую систему.
ПОИСКИ СУДНА-БЕГЛЕЦА
Неделю корабли и самолет Тихоокеанского регионального управления /ТОРУ/ ФПС России ведут поиски судна-беглеца «СТМ— 17»
«КАМЧАТКА РЫБАЦКАЯ» (ГТРК «КАМЧАТКА»)
В Беринговом море радиопрограмму «Камчатка рыбацкая» теперь можно услышать на частоте 7360 и 11975 кГц в диапазоне коротких волн.
ПОДПИСКА!
По вашим многочисленным просьбам ООО Редакция журнала «Северная Пацифика» объявляет бесплатную индивидуальную подписку на газету «Тихоокеанский вестник», начиная с № 6 (31).
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»