«Тихоокеанский вестник»
9(34), 3 мая
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

ВЕРОЛОМНЫЙ ЗАХВАТ
или цивилизованная политика

С 18 ПО 20 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА В Г. ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ ПОД ПАТРОНАЖЕМ ПОЛПРЕДА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ К. ПУЛИКОВСКОГО ПРОХОДИЛА ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ОНА БЫЛА ПОСВЯЩЕНА ПРОБЛЕМАМ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ШЕЛЬФЕ ОХОТСКОГО И БЕРИНГОВА МОРЕЙ И ОСВОЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАМЧАТКИ И КОРЯКИИ.
 
Реакция жителей полуострова на это событие — неоднозначна. Разброс мнений отражается, как в зеркале, в публикациях камчатской прессы.
Одни убеждены, и их большинство, что сама затея конференции и ее последствия — абсолютное зло и погибель не только для ресурсов Камчатки и Корякии, но и «циничный подход к судьбам тысяч людей».
Как бы ни старались организаторы инвестиционной конференции высокопарными речами замаскировать истинные намерения, пишет «Новая Камчатская правда», их «уши» предательски выпирали.
То, что разработка невозобновляемых ресурсов (нефть, газ, золото и т.д.) приводит к деградации возобновляемых ресурсов (рыба, краб, водоросли и др.), магнатов не волнует.
По мнению «НКП», освобожденным от природных богатств и населения гигантским просторам родина найдет применение. Да хоть ядерные отходы хранить.
Нельзя соглашаться на уничтожение шельфа под давлением энергетических кризисов, считает газета. Если использовать огромный и практически не задействованный геотермальный и гидропотенциал, мазут Камчатке не понадобится. Безграмотно строя развитие энергетики, мы наломали много дров и осложнили положение до крайности.
«Городскую газету» повергли в шок решения, на которых настаивали инвесторы.
«К сожалению, к точке зрения независимых экспертов нашей области почти никто не прислушался. Не было принято во внимание и мнение жителей полуострова, проще говоря, его никто не спросил... Камчатке не достанется ничего, и она станет лишь очередным сырьевым придатком для получения баснословных прибылей людьми, которых ничто не интересует, кроме денег» («Городская газета»).
Пожалуй, тот факт, что на конференции «конструктивного диалога» так и не получилось, отметили все местные СМИ.
«Представители Федеральной власти изначально были против какого бы то ни было обсуждения заведомо решенных ими вопросов. Отсюда агрессивная реакция на вполне обоснованные вопросы участников конференции о риске и возможных последствиях разработки шельфа и добычи полезных ископаемых на Камчатке»(«АИФ Камчатка»).
Противники освоения Камчатского шельфа выдвигают самые мрачные прогнозы на будущее.
Очень эмоционально рассуждает Айварс Лездиньш в беседе с корреспондентом «Вестей»:
«Львиную часть морепродуктов у нас уже отобрали, теперь делят наши месторождения... Я могу заранее сказать, что из этого получится. Полуостров изуродуют до неузнаваемости. Жителей заменят на сезонную рабсилу. Остатки возобновляемого ресурса заберут те, кто сегодня на аукционах платит больше рыночной стоимости товара».
Государству остнется только одно, считает «НКП», — отказаться от этих регионов. Не сразу, нет! Предварительно «выкачав» из них все, чем их одарила природа.
«Как только на западно-камчатском шельфе пробурят первую скважину, процесс тотального «освоения» шельфа примет необратимый характер... Уничтожение Охотского моря уже наши дети и внуки назовут преступлением века».
«НКП» призывает «честных россиян» противостоять бездумным разрушителям среды.
Но есть и другие мнения. Например, газета «Камчатское время» призывает читателей смириться и посмотреть на происходящее другими глазами.
«Управленческий аппарат настроен решительно: Камчатка должна и может обеспечивать себя сама. Выпады общественных экологов еще, конечно, будут, но они уже ничего не изменят. Пещерный век миновал. Теперь необходима грамотная цивилизация» («Камчатское время»).
Есть и такие, кто смиренно продолжает надеяться на доброго «царя-батюшку». Дескать, он знает, что делает, — в обиду не даст.
«Мы благодарны К.Б. Пуликовскому за то, что он защищал рыбаков, когда началась борьба против аукционов. Надеемся, что и сейчас Константин Борисович не позволит пренебречь интересами рыбного хозяйства» («Рыбак Камчатки»).
На чьей вы стороне — решайте сами.
 
 
ИТОГИ ОХОТОМОРСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ
По итогам экспедиции освоено 113500 тонн минтая
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОТЧЕТА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ
Ущерб от проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» оценивается в 19,7 млн долларов США
НЕФТЯНАЯ ЭКСПАНСИЯ
Когда начнется добыча нефти на шельфе, ауционы окончательно разрушат рыбную отрасль.
НА ЛИНИИ ОГНЯ
Семь раз с начала года пограничники открывали предупредительный огонь по браконьерам.
 
 
sign Компания «Сибнефть-Чукотка» получила лицензии на разработку нефтегазовых участков в Чукотском автономном округе
sign Россия уже с января 2002 года может ввести полный мораторий на добычу и реализацию черной икры.
sign Правительство дало Госкомрыболовству пять месяцев для подготовки мер по реформированию рыбной отрасли…
sign Приморский край, ранее ежегодно добывавший до 1,5 млн тонн рыбы, из-за урезания квот стал добывать на 500 тыс. тонн меньше.
sign Аукционы по продаже квот на вылов водных биоресурсов в 2002 году предполагается провести в конце 2001 года, чтобы рыболовецкие компании имели возможность начать лов уже с начала года.
sign За последние шесть лет Россия переместилась с 19 на 37 место в рейтинге привлекательности стран для инвестиций в нефтегазовый комплекс.
 
 
СЕРЫЕ КИТЫ
Свирепая рыба-дьявол. Духовный брат. Экологический колокол. От ледовых морей России до теплых заливов Калифорнийского полуострова величественные серые киты вызывают благоговение, конфликт и тревожные экологические вопросы.
СОХРАНИТЬ ГОСУПРАВЛЕНИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РОССИИ
Депутаты подготовили проект обращения Государственной Думы к Президенту Российской Федерации.
ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ СВОИХ
Во Владивостоке придуман новый способ неплохо проводить время — телекинофестиваль «Человек и море».
 
 
• БАШКОРТОСТАН БУДЕТ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ НА ШЕЛЬФЕ САХАЛИНА
«Альфа-Эко» и правительство Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве, в котором обговаривалось также и участие «Башнефти» в изучении Пограничного участка, расположенного вблизи перспективного проекта «Сахалин-6», а впоследствии и в его разработке.
• ОТКРЫЛСЯ СЕМИНАР
23 апреля в Южно-Сахалинске начал работу семинар «Охрана окружающей среды при разработке морских нефтегазовых месторождений».
• СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ГАЗОПРОВОДА
ОАО «Роснефть — Сахалинморнефтегаз», по всей вероятности, будет участвовать в строительстве газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский протяженностью 400 км.
• УЧАСТИЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ В РАЗРАБОТКЕ
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
 
 
Геофизические исследования на Западно-Камчатском шельфе, возможно, начнутся в 2001 году.
В них планируют принять участие две сахалинских компании — ГУП «Трест «Дальморнефтегео-
физика» и ОАО «Роснефть — Сахалинморнефтегаз» от лица НК «Роснефть».
 
 
• Исследование состояния и направления возрождения рыбной промышленности в условиях Дальнего Востока на основе прибрежной рыбохозяйственной деятельности
(продолжение)
• ИКРА ЛОСОСЕВАЯ ПРОБОЙНАЯ.
Продажи на японских оптовых рынках в 2000 г. и I квартале 2001 г.
• ЛОСОСЬ.
РЫНОК США
• США.
Цены ФОБ на семгу и филе семги в III декаде марта ($/фунт)
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО.
СОСТОЯНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ПРОМЫСЛА В БЕРИНГОВОМ МОРЕ НА КОНЕЦ МАРТА 2001 Г.
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО.
Добыча в Беринговом море в 2000 г. и на 29 марта 2001 г.
• ТРЕСКА ТИХООКЕАНСКАЯ.
ЭКСПОРТ В 2000 Г. И КВОТЫ НА 2001 Г.
• КРАБ ВОЛОСАТЫЙ.
ОТКРЫТИЕ ПРОМЫСЛА У ОХОТОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ХОККАЙДО
 
 
• • СУДОВЛАДЕЛЬЦЫ БРОСАЮТ РЫБАКОВ
Поиск брошенных за границей российских моряков начали российские профсоюзы с целью репатриации тружеников океана из зарубежных портов на родину.
• И СМЕХ И ГРЕФ
Продолжение темы
 
 
«ПРИБРЕЖНОЕ РЫБОЛОВСТВО —
XXI ВЕК»

Международная научно-практическая конференция 19–21 сентября 2001 г.
ЯПОНЦЫ УНИЧТОЖИЛИ 440 КИТОВ «В НАУЧНЫХ ЦЕЛЯХ»
Япония, которая давно подвергается нападкам экологов за массовое уничтожение китов, сообщила, что за зиму уничтожила более четырехсот этих млекопитающих.
МИНТАЙ ПЕРЕПУТАЛИ С САЙДОЙ
Многие годы в Норвегии минтай Аляски продавался в магазинах как аляскинская сайда…
ВОЗРОДИТЬ РОССИЙСКИЙ БЕРЕГ
Все морепродукты, добываемые в территориальных водах и экономической зоне России, в ближайшем будущем будут проходить легализацию на российском берегу — таможенное и пограничное оформление.
«ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ» ОТРЕМОНТИРУЕТ МОСТ ДРУЖБЫ
Крупнейшая рыболовецкая компания Дальнего Востока «Дальморепродукт» отремонтирует часть моста Дружбы между Россией и Северной Кореей…
ЗАГРЯЗНЕНИЕ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ВОД ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА
«Худшие дни» переживает прибрежная зона Объединенных Арабских Эмиратов в районе Дубая, Шарджи и Аджмана.
КОМПАНИЯ ООО КОНТИНЕНТ -Владивосток
Проект «Охранник»
«КАМЧАТКА РЫБАЦКАЯ» (ГТРК «КАМЧАТКА»)
В Беринговом море радиопрограмму «Камчатка рыбацкая» теперь можно услышать на частоте 7360 и 11975 кГц в диапазоне коротких волн.
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»