«Тихоокеанский вестник»
9(34), 3 мая
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

ИТОГИ ОХОТОМОРСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ОХОТОМОРСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ПРОМЫСЛУ МИНТАЯ. ЕЕ ИТОГИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ В КОМИТЕТЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ.
 
В объединенных подзонах побережья Камчатки (Западная Камчатка и Камчато-Курильская) квота приморских рыбодобытчиков составляла 114 800 тонн. По итогам экспедиции освоено 113 500 тонн. Остаток лимита в размере 1 300 тонн планируется добрать при промысле донно-пищевых видов рыб в качестве прилова. В Североохотоморской подзоне лимит составил 189 300 тонн. Здесь недоосвоенными на специализированном промысле минтая остается примерно 14 000 тонн. После закрытия промысла минтая флот приморских рыбаков перейдет на добычу сельди, промысел на которую разрешен до 1 мая. Прилов минтая при этом официально ограничен 30 процентами, и, по прогнозам специалистов, на этом объекте промысла рыбодобытчики смогут взять еще примерно 4 тысячи тонн минтая в счет остатка лимита. А в сентябре начнется специализированный промысел сельди охотоморской — траловым и кошельковым способами. При этом в прилове всегда присутствует минтай. Его рыбаки края планируют выловить не меньше прошлогодних объемов — порядка 7 тысяч тонн. «Таким образом, остаток лимита минтая в Североохотоморской подзоне позволит рыбодобытчикам нынешней весной и осенью спокойно, без нарушений Правил рыболовства, заниматься промыслом сельди», — считает заместитель председателя комитета рыбного хозяйства администрации края Илья Иванов. По его словам, остаток региональной квоты на вылов минтая в Североохотоморской подзоне в основном сложился из-за недоосвоения лимита в размере почти 7 тысяч тонн промысловыми судами компании «Дальморепродукт». Еще 4 тысячи тонн недобрали предприятия Приморского рыбакколхозсоюза. Впрочем, если колхозники охотно шли навстречу предложениям администрации края передать часть своих лимитов другим, уже освоившим свои квоты пользователям, то холдинг «Дальморепродукт» неоднократно гарантировал полное освоение квот и делиться лимитами с коллегами категорически отказывался. В разгар Охотоморской минтаевой экспедиции приятная новость поступила из Госкомрыболовства России. Для переоформления разрешительных билетов, а необходимость в этом во время промысла возникает нередко, теперь рыбакам не придется останавливать работу и «бегать» по морю в поисках судна с инспектором, чтобы он лично заверил бумаги, теряя драгоценное время рыбалки и расходуя топливо. Отныне, согласно решению Госкомрыболовства, возвращается действовавший два года назад порядок оформления бумаг телеграфным способом.
«Работа Охотоморской экспедиции проходила в очень сложной ледовой и промысловой обстановке. Нередко случались простои промыслового флота у некоторых предприятий, — рассказывает Илья Иванов. — Тем не менее, администрация края находила возможность оперативно произвести перераспределение квот между пользователями». За весь период работы экспедиции таким образом перераспределили 47 тысяч тонн минтая, в том числе, чтобы обеспечить флот работой, более 30 тысяч тонн решением Приморского рыбохозяйственного совета было передано на освоение компании «Дальморепродукт» от ООО «Дальморепродукт-Троулерс».
Делин-пресс

СЕРЫЕ КИТЫ

 
Свирепая рыба-дьявол. Духовный брат. Экологический колокол. От ледовых морей России до теплых заливов Калифорнийского полуострова величественные серые киты вызывают благоговение, конфликт и тревожные экологические вопросы.
В холодных водах к северу от Японии, в Охотском море ежегодно нагуливается небольшое (менее 100 голов) стадо серых китов, до недавних пор считавшихся исчезнувшими с лица планеты. Представьте себе волнение ученых, обнаруживших это потерянное племя, и их ужас из-за того, что их исследования оказались связаны с массовыми бурениями дна океана для добычи нефти и газа, которые могут истребить китов раз и навсегда.
На Тихоокеанском побережье в местах размножения — многочисленных заливах Калифорнийского полуострова, у побережья Мексики — непреложные законы природы отступили, как мы думаем, перед любопытством. Самки крупнейшей, чукотско-калифорнийской популяции серого кита подталкивают своих детенышей к соприкосновению с человеком. Такого межвидового контакта не наблюдается больше нигде в мире. Люди приезжают в отдаленные пустынные соленые ванны, опоясывающие заливы, и, не спеша толкая рыбацкие ялики, просто смотрят глаза в глаза левиафанам и гладят их темное блестящее тело.
Живущие на северной вершине мира эскимосы Чукотки выживают в жестокие арктические зимы только благодаря потреблению мяса и жира восточно-тихоокеанских серых китов. Летняя охота, столь же опасная для жизни, как и зимний холод, недавно вскрыла одну тревожную проблему. У некоторых китов мясо настолько зловонно пахнет (вероятно, заражено какими-то веществами), что даже ездовые собаки отказываются его есть.
Народы, населяющие берега Тихого океана, смотрят на серого кита разными глазами. В Охотском море эти точки зрения сталкиваются в классической борьбе производственников и экологов, в конфликте между нуждами человека и млекопитающего. Коренные общины, населяющие берега вдоль миграционного пути серых китов, вступают в противостояние с активистами охраны природы, причем каждая сторона убеждена, что их знания не только более научны, но и морально лучше. Те же, кого беспокоят не местнические, а глобальные проблемы (сохранение биоты и культурного наследия планеты), стоят перед дилеммой — как примирить эти различные видения и точки зрения. Затруднение не просто теоретическое.
Серые киты умирают в необычном количестве, и мы не знаем почему. Уровень рождаемости падает. Те же, кто выживает, недоедают и страдают от истощения.
В 1970 году организаторы первого Дня Земли объявили о крупном событии — начале природоохранного движения.
Сегодня, хотя защитники природы и не всегда побеждают, но никто уже не подвергает сомнению их право присутствовать за политическим столом переговоров. Это право гарантировано настойчивыми требованиями общественности и законодательным мандатом, проводится в жизнь судами, воспевается нашими школьниками, волнующимися за судьбу дождевых лесов и исчезающих видов.
Наверное, ни одна экологическая кампания не нашла столь громкого резонанса, как кампания «Спасем китов».
Восстановление чукотско-калифорнийской популяции серых китов — единственный случай в истории популяций морских млекопитающих, как говорят те, кто делает такие потрясающие заявления. Известные в XIX веке как рыбы-дьяволы из-за их свирепых атак на китобойные лодки, восточно-тихоокеанские серые киты за последние 150 лет дважды выбивались промышленными китобойными компаниями почти до полного исчезновения. Однако в 1994 году серый кит был исключен из списка видов, находящихся под угрозой исчезновения, — один из первых видов, которые смогли восстановить свою численность. Популяция серых китов стала восстанавливаться, когда коммерческий китобойный промысел был запрещен в 1946 году Международной китобойной комиссией, и сегодня, даже принимая во внимание недавний спад численности, общая численность держится около 27 тысяч — исторической численности этой популяции. После летнего нагула в арктических водах, отделяющих Россию от Америки, киты плывут вдоль побережья, двигаясь мимо Аляски, Британской Колумбии и США в места размножения, находящиеся в теплых заливах Калифорнийского полуострова, у берега Мексики. Ежегодный миграционный путь серых китов, достигая 12 тысяч миль в ту и другую сторону, является самым длинным миграционным переходом среди млекопитающих планеты.
«San Francisco Weekly»

СОХРАНИТЬ ГОСУПРАВЛЕНИЕ
РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РОССИИ

Депутаты Александр Беляков, Владимир Гусенков, Валентин Лунцевич, Антонина Романчук, Игорь Чернышенко подготовили проект обращения Государственной Думы к Президенту Российской Федерации «О совершенствовании государственного управления рыбохозяйственным комплексом Российской Федерации», в котором выражается беспокойство возможной реорганизацией Госкомитета по рыболовству.
 
Как считают депутаты, «передача функций Государственного комитета по рыболовству иным органам исполнительной власти неизбежно приведет к нарушению системы государственного управления в области рационального использования, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов, отрицательно скажется на их состоянии, а также на развитии рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, ее продовольственной безопасности».
По их мнению, реорганизация Госкомрыболовства противоречит ряду международных договоров, заключенных Россией в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, исполнение которых возможно лишь при условии самостоятельного функционирования федерального органа исполнительной власти по рыболовству, отвечающего за все действия в этой области, включая проведение исследований, содержание и эксплуатацию государственного рыболовецкого флота.
В связи с этим депутаты считают целесообразным обращение Государственной Думы к Президенту с просьбой при формировании новой структуры федеральных органов исполнительной власти предусмотреть в ее составе орган исполнительной власти по рыболовству, отвечающий за использование, сохранение, развитие водных биоресурсов в целях защиты интересов России в этой области.
Пресс-служба Госдумы

ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ СВОИХ

Во Владивостоке придуман новый способ неплохо проводить время — телекинофестиваль «Человек и море».
В минувший вторник в киноконцертном комплексе «Иллюзион» состоялось закрытие 3-го Международного кинотелефестиваля «Человек и море-2001-Эко». Гран-при взял фильм «Документальная фантазия на заданную тему» наших земляков Василия Солкина и Геннадия Шаликова. Дипломанты и участники получили призы и подарки. Организаторы уже думают о следующем фестивале. Нам тоже придется подвести итоги. Так что же это было?
На конкурс удалось привлечь около 30 работ производства Дальнего Востока, Италии, Латвии, Южной Кореи и Японии. А на должности «главных экологов» пригласили актера и красавца-мужчину Ивара Калнынша, лидера группы «Ва-банкъ» Александра Ф. Скляра, телеведущую Юлиану Шахову, итальянского режиссера Томмасо Моттола и гендиректора Латвийского телевидения Тярве Роландса. Вроде бы неплохо.
Тем не менее, по мнению многих владивостокских наблюдателей и нашему тоже, «Человек и море-Эко» образца 2001 года получился смазанным и сумбурным. По отношению к простому зрителю он остался верен себе — в этом году на теплоход «Антонина Нежданова» попасть смогли только местная кинотелеэлита и те, у кого нашлась копеечка на туристическую путевку по маршруту Владивосток — Южная Корея — Япония. Ведь (удивительно, но факт!) основной целью фестиваля были не зрители, не конкурсанты, не кинематограф и даже не экология, о которой так много говорилось в начальной и заключительной частях. Главными на фестивале были сами организаторы! Им просто в кайф уйти подальше от суетного берега на белом пароходе, чтобы отдохнуть, пообщаться с интересными и знаменитыми людьми со всего света, посмотреть интересные фильмы, о которых потом можно будет на досуге порассуждать со знанием дела. Какое, простите, спасение экологии или, на худой конец, кинематографии?! А как же недоступность, кулуарность, таинственность и чувство глубокой причастности к чему-то большому и важному? Если сделать фестиваль свободным для широкого круга зрителей, то исчезнет, развеется иллюзия богемности и значимости! Организаторы не скрывают, что фестиваль «Человек и море» они делают для себя, а кинематограф и экология — просто вывеска для удовлетворения их амбиций. А оплачивают эти скромные житейские удовольствия весьма небогатый морской экологический фонд, краевая администрация и ряд традиционных спонсоров — перевозчиков и поставщиков горячительных напитков. В общем, можно только «порадоваться» за людей, изобретших способ без особых затрат красиво проводить время.
 

КОММЕНТАРИЙ

Тярве РОЛАНДС,
председатель профессионального жюри фестиваля:
— И все-таки хочется верить, что этот фестиваль внесет свой вклад в защиту окружающей среды. На нем присутствовали чиновники, которые принимают решения и могут что-то сделать в защиту экологии. Не знаю, как у вас, а у нас однажды не допустили к участию в выборах кандидата, который в свое время отдал приказание срубить в городе 20 деревьев...
Василий СОЛКИН и Геннадий ШАЛИКОВ,
обладатели «Золотого краба»:
— Наш фильм и победа на телефестивале для окружающей среды — всего лишь писк или взвизг, который, хочется верить, задел все-таки зрителя за живое. Сам же фестиваль нужен для сохранения местного кинематографа и только.
Александр ДАЛУДА,
исполнительный директор фестиваля:
— То, что сделал наш фестиваль в защиту окружающей среды, — капля в море. Но я буду заниматься им, потому что мне нравится это делать, нравится встречаться с интересными людьми. Что до кулуарности, то на «Человек и море» мог попасть каждый, особенно на открытие и закрытие. Только на теплоходе всем мест не хватило, но что же делать... Кстати, уже решено, что следующий фестиваль мы проведем под парусами, на борту «Паллады».
«Ежедневные новости»
 
 
ИТОГИ ОХОТОМОРСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ
По итогам экспедиции освоено 113500 тонн минтая
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОТЧЕТА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ
Ущерб от проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» оценивается в 19,7 млн долларов США
НЕФТЯНАЯ ЭКСПАНСИЯ
Когда начнется добыча нефти на шельфе, ауционы окончательно разрушат рыбную отрасль.
НА ЛИНИИ ОГНЯ
Семь раз с начала года пограничники открывали предупредительный огонь по браконьерам.
 
 
sign Компания «Сибнефть-Чукотка» получила лицензии на разработку нефтегазовых участков в Чукотском автономном округе
sign Россия уже с января 2002 года может ввести полный мораторий на добычу и реализацию черной икры.
sign Правительство дало Госкомрыболовству пять месяцев для подготовки мер по реформированию рыбной отрасли…
sign Приморский край, ранее ежегодно добывавший до 1,5 млн тонн рыбы, из-за урезания квот стал добывать на 500 тыс. тонн меньше.
sign Аукционы по продаже квот на вылов водных биоресурсов в 2002 году предполагается провести в конце 2001 года, чтобы рыболовецкие компании имели возможность начать лов уже с начала года.
sign За последние шесть лет Россия переместилась с 19 на 37 место в рейтинге привлекательности стран для инвестиций в нефтегазовый комплекс.
 
 
СЕРЫЕ КИТЫ
Свирепая рыба-дьявол. Духовный брат. Экологический колокол. От ледовых морей России до теплых заливов Калифорнийского полуострова величественные серые киты вызывают благоговение, конфликт и тревожные экологические вопросы.
СОХРАНИТЬ ГОСУПРАВЛЕНИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РОССИИ
Депутаты подготовили проект обращения Государственной Думы к Президенту Российской Федерации.
ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ СВОИХ
Во Владивостоке придуман новый способ неплохо проводить время — телекинофестиваль «Человек и море».
 
 
• БАШКОРТОСТАН БУДЕТ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ НА ШЕЛЬФЕ САХАЛИНА
«Альфа-Эко» и правительство Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве, в котором обговаривалось также и участие «Башнефти» в изучении Пограничного участка, расположенного вблизи перспективного проекта «Сахалин-6», а впоследствии и в его разработке.
• ОТКРЫЛСЯ СЕМИНАР
23 апреля в Южно-Сахалинске начал работу семинар «Охрана окружающей среды при разработке морских нефтегазовых месторождений».
• СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ГАЗОПРОВОДА
ОАО «Роснефть — Сахалинморнефтегаз», по всей вероятности, будет участвовать в строительстве газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский протяженностью 400 км.
• УЧАСТИЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ В РАЗРАБОТКЕ
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
 
 
Геофизические исследования на Западно-Камчатском шельфе, возможно, начнутся в 2001 году.
В них планируют принять участие две сахалинских компании — ГУП «Трест «Дальморнефтегео-
физика» и ОАО «Роснефть — Сахалинморнефтегаз» от лица НК «Роснефть».
 
 
• Исследование состояния и направления возрождения рыбной промышленности в условиях Дальнего Востока на основе прибрежной рыбохозяйственной деятельности
(продолжение)
• ИКРА ЛОСОСЕВАЯ ПРОБОЙНАЯ.
Продажи на японских оптовых рынках в 2000 г. и I квартале 2001 г.
• ЛОСОСЬ.
РЫНОК США
• США.
Цены ФОБ на семгу и филе семги в III декаде марта ($/фунт)
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО.
СОСТОЯНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ПРОМЫСЛА В БЕРИНГОВОМ МОРЕ НА КОНЕЦ МАРТА 2001 Г.
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО.
Добыча в Беринговом море в 2000 г. и на 29 марта 2001 г.
• ТРЕСКА ТИХООКЕАНСКАЯ.
ЭКСПОРТ В 2000 Г. И КВОТЫ НА 2001 Г.
• КРАБ ВОЛОСАТЫЙ.
ОТКРЫТИЕ ПРОМЫСЛА У ОХОТОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ХОККАЙДО
 
 
• • СУДОВЛАДЕЛЬЦЫ БРОСАЮТ РЫБАКОВ
Поиск брошенных за границей российских моряков начали российские профсоюзы с целью репатриации тружеников океана из зарубежных портов на родину.
• И СМЕХ И ГРЕФ
Продолжение темы
 
 
«ПРИБРЕЖНОЕ РЫБОЛОВСТВО —
XXI ВЕК»

Международная научно-практическая конференция 19–21 сентября 2001 г.
ЯПОНЦЫ УНИЧТОЖИЛИ 440 КИТОВ «В НАУЧНЫХ ЦЕЛЯХ»
Япония, которая давно подвергается нападкам экологов за массовое уничтожение китов, сообщила, что за зиму уничтожила более четырехсот этих млекопитающих.
МИНТАЙ ПЕРЕПУТАЛИ С САЙДОЙ
Многие годы в Норвегии минтай Аляски продавался в магазинах как аляскинская сайда…
ВОЗРОДИТЬ РОССИЙСКИЙ БЕРЕГ
Все морепродукты, добываемые в территориальных водах и экономической зоне России, в ближайшем будущем будут проходить легализацию на российском берегу — таможенное и пограничное оформление.
«ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ» ОТРЕМОНТИРУЕТ МОСТ ДРУЖБЫ
Крупнейшая рыболовецкая компания Дальнего Востока «Дальморепродукт» отремонтирует часть моста Дружбы между Россией и Северной Кореей…
ЗАГРЯЗНЕНИЕ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ВОД ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА
«Худшие дни» переживает прибрежная зона Объединенных Арабских Эмиратов в районе Дубая, Шарджи и Аджмана.
КОМПАНИЯ ООО КОНТИНЕНТ -Владивосток
Проект «Охранник»
«КАМЧАТКА РЫБАЦКАЯ» (ГТРК «КАМЧАТКА»)
В Беринговом море радиопрограмму «Камчатка рыбацкая» теперь можно услышать на частоте 7360 и 11975 кГц в диапазоне коротких волн.
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»