«Тихоокеанский вестник»
9(34), 3 мая
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

«ПРИБРЕЖНОЕ РЫБОЛОВСТВО — XXI ВЕК»

Международная научно-практическая конференция 19–21 сентября 2001 г.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Администрация Сахалинской области, Сахалинский научно -исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (САХНИРО), Сахалинрыбвод, Ассоциация рыбопромышленников Сахалина и ГУП «Сахалинский Экспоцентр» приглашают Вас принять участие в работе Международной конференции «Прибрежное рыболовство — XXI век», которая состоится 19–21 сентября 2001 г. в г. Южно-Сахалинске.
На конференции предполагается работа следующих секций:
1. Состояние сырьевой базы объектов прибрежного рыболовства
— состояние запасов промысловых гидробионтов (теория и практика);
— марикультура;
— антропогенное влияние на объекты прибрежного рыболовства.
2. Охрана и регулирование промысла, способы добычи
— меры регулирования промысла;
— правила рыболовства. Рыболовный флот. Орудия лова.
3. Технология, организация и экономика производства
— перспективные технологии переработки гидробионтов на береговых базах;
— организация и экономика производства.
На конференции будут заслушаны пленарные и секционные доклады и выпущен сборник тезисов.
Для участия в конференции необходимо прислать заполненную заявку (приложение 1) и краткие тезисы доклада (приложение 2) в распечатанном и электронном виде (на дискете или по E-mail) до 15 июля 2001 г. по адресу: 693023. г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, д. 196, СахНИРО, Оргкомитет конференции. Тезисы не редактируются.
Оргкомитет конференции:
Хоревина Надежда Борисовна,
Щукина Галина Феликсовна,
тел.(4242)45-67-86, E-mail: Galina@tinro.sakhalin.ru
 

ЯПОНЦЫ УНИЧТОЖИЛИ 440 КИТОВ
«В НАУЧНЫХ ЦЕЛЯХ»

Япония, которая давно подвергается нападкам экологов за массовое уничтожение китов, сообщила, что за зиму уничтожила более четырехсот этих млекопитающих. В опубликованном правительственном докладе отмечается, что промысел велся «исключительно в научных целях».
Пять судов наблюдали за жизнью китов с декабря по март в прибрежных водах Арктики, где насчитали почти 10,5 тыс. особей. 440 из них были убиты «для изучения». Японцы проверяли средний возраст, темпы рождаемости и прочие параметры жизни китов.
Токио присоединился к международному мораторию на коммерческий промысел в 1986 году, но с тех пор продолжает «научные работы», стабильно поставляя «изученные» туши в местные рестораны. Это вызывает активный протест международных организаций и ряда стран. Вашингтон даже угрожает ввести против Токио торговые санкции и уже запретил японским промысловым судам заходить в американские воды. Японцы же, наоборот, увеличили в этом году китобойную квоту, утверждая, что животные, уничтожая рыбы в девять раз больше, чем все человечество, «объедают» людей.
ИТАР-ТАСС
 

МИНТАЙ ПЕРЕПУТАЛИ С САЙДОЙ

Многие годы в Норвегии минтай Аляски продавался в магазинах как аляскинская сайда, несмотря на то, что у сайды мясо имеет серый цвет, а у минтая белый, да и вкус у них разный. Этой проблеме уделялось большое внимание, и было проведено судебное разбирательство, которое все же положило конец этой путанице с минтаем и сайдой в Норвегии. Но, тем не менее, все еще существует неразбериха в других странах, таких как Финляндия и Германия, где мороженое филе минтая маркируется и продается как сайда.
Эта путаница с двумя похожими продуктами негативно повлияла на экспорт сайды в Норвегии. Более 50% мировых поставок сайды идет из Норвегии, где в течение многих лет рыболовная промышленность старалась создать положительный образ своей продукции. И если потребители не могут отличить сайду от другой рыбы, то усилия норвежских рыбопромышленников были напрасны.
Конкуренция между сайдой, минтаем и хеком на европейском рынке достаточно сильная, и самым важным условием продаж всегда были низкие цены. Неразбериха в названиях привела к снижению цены на сайду, поскольку такие дешевые виды, как хек и аляскинский минтай поставляются на рынок в больших количествах.
Сегодня минтай Аляски доставляется из Америки в Китай, где при использовании более дешевой рабочей силы приготавливают филе. Дальше эта продукция поставляется в Германию для конечной расфасовки и маркировки. Эта рыба продается в Норвегии по цене 21,90 норвежских крон за кг, в то время как 1 кг филе сайды, изготовленное в Норвегии, стоит 27 норвежских крон.
FIS
 

ВОЗРОДИТЬ РОССИЙСКИЙ БЕРЕГ

Все морепродукты, добываемые в территориальных водах и экономической зоне России, в ближайшем будущем будут проходить легализацию на российском берегу — таможенное и пограничное оформление.
Об этом сообщил председатель федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» Андрей Тарасенко. По его словам, эта мера предусмотрена постановлением правительства № 1010 от 27 декабря 2000 г., в котором фактически запрещается экспорт морских биоресурсов. В настоящее время большая группа специалистов разных ведомств и министерств готовит нормативную базу этого постановления. По словам А. Тарасенко, такое нововведение послужит мощным толчком для развития российской береговой перерабатывающей базы. «Пока наши рыбаки помогают активно развиваться Южной Корее, Японии и Норвегии, сдавая туда выловленные морепродукты. В этих странах благодаря им появились целые города. Пусть теперь та же Южная Корея покупает рыбопродукцию на нашем берегу, например, на Сахалине», — говорит А. Тарасенко. По его данным, с этой целью в приморских регионах будут создаваться морские биржи по западным аналогам, проводиться аукционы по продаже морепродуктов. Если же рыбаки захотят сами поставлять биоресурсы на экспорт, они должны будут зайти в российский порт и легализовать свой улов. Те же нормы распространяются на иностранные компании, ведущие промысел в наших водах.
В сентябре 2001 г. «рыбные» ведомства Южной Кореи и России планируют подписать соглашение о взаимодействии.
Восток-Медиа — ТИА «Острова»
 

«ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ»
ОТРЕМОНТИРУЕТ МОСТ ДРУЖБЫ

Крупнейшая рыболовецкая компания Дальнего Востока «Дальморепродукт» отремонтирует часть моста Дружбы между Россией и Северной Кореей. Ремонтные работы начнутся в конце апреля. Они будут вестись на участке, принадлежащем корейской стороне. Реконструировать будут только автомобильную часть моста Дружбы, перекинутого через реку Туманная.
Мост Дружбы, длина которого составляет почти километр, «Дальморепродукт» планирует использовать для транспортировки консервов, которые будут выпускаться на заводе г. Сипхо (Северная Корея). В этот северокорейский город «ДМП» будет поставлять рыбу. Изготовленные из нее консервы будут ввозить обратно в Россию, для продажи. Компания уже отремонтировала более 150 метров моста и подъездной дороги, принадлежащие России. Финансировать продолжение работ на своей стороне согласилась Северная Корея. Следует отметить, что «ДМП» постоянно расширяет деловые контакты с этой страной.
Восток-Медиа
 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
ВОД ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

«Худшие дни» переживает прибрежная зона Объединенных Арабских Эмиратов в районе Дубая, Шарджи и Аджмана. В зоне прилива на протяжении десятков километров скопилось такое количество мазута, что запах нефти ощущается за сотни метров от моря.
Нефтепродуктами, которые просачиваются с затонувшего неделю назад в 30 километрах от Дубая иракского танкера «Зейнаб» с 3 тысячами тонн дизельного топлива на борту, залиты дубайский сухой док и торговый порт Рашед. Утечка горючего с находящегося на 40-метровой глубине судна продолжается.
Предпринимаются попытки собирать нефтяное пятно возле берега прямо с поверхности воды ассенизационными цистернами. Покинули берега чайки, гибнут бакланы, рыба.
Эмиратские власти выражают беспокойство по поводу перевозки нефтепродуктов и сырой нефти устаревшими морскими транспортами, использование которых наносит непоправимый ущерб экологии региона.
ИТАР-ТАСС
 

КОМПАНИЯ ООО КОНТИНЕНТ–Владивосток

Проект «Охранник»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

По данным независимых экспертов, суда, занятые на промысле краба, теряют за год, в среднем, 20 % своих орудий лова. По данным ТИНРО-Центр и АО «Дальморепродукт», в 1996 году на Дальнем Востоке было добыто 33 600 тонн краба. При этом на каждые 100 т продукции было утрачено, в среднем, по 250 крабовых ловушек. При стоимости одной ловушки с частью хребтины 50 дол. США ущерб только от потери орудий лова составил 12 500 дол. США (на 100 т продукции), или 4 200 000 дол. США на всю продукцию.
Типовое промысловое судно (СТР пр.503) имеет на борту 10 порядков крабовых ловушек по 150 шт. в каждом. Стоимость одной ловушки — 20 дол. США, а стоимость хребтины — 1500 дол. США. Содержание судна в сутки — 7000 дол. США. Средний объем биомассы в одном порядке — 1500 кг, а стоимость 1 кг продукции — 12 дол. США. В месяц осуществляется 10 постановок одного крабового порядка. На безрезультатный поиск утерянного порядка затрачивается 3-е суток. Тогда ущерб для судна за месяц при потере одного порядка ловушек составляет: 4500 дол. США — стоимость крабового порядка, 12000 дол. США — стоимость продукции в утерянном порядке, 21000 дол. США— затраты на поиск.
Прямые потери в месяц при утрате одного порядка — 37500 дол. США, упущенная выгода — 120000 дол. США. Итого: 157500 дол. США. Ущерб за год при потере двух порядков — 75000 дол. США, упущенная выгода — 240000 дол. США. Итого: 315000 дол. США.
Стоимость оборудования для судна, обеспечивающего сохранность 10 крабовых порядков от потерь (льды, волнение моря и т.д.) и браконьерства — 16500 дол. США. Срок его эксплуатации (с учетом ежегодной замены аккумуляторов) — не менее 5 лет.
Экономия средств: (при прямых потерях) — 58500 дол. США в год, или 292500 дол. США за 5 лет эксплуатации, (при общих потерях) — 298500 дол. США в год, или 1492500 дол. США за 5 лет эксплуатации.
 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

Оставленные в районах промысла (на традиционных путях миграции) ловушки становятся «могильниками» для крабов, так как беспозвоночные не могут самостоятельно их покинуть. Если принять (исходя из морской практики) цикл заполнения и гибели (в процессе повреждения друг друга) крабов в ловушке — месяц, а объем биомассы в одном крабовом порядке — 3000 кг, то наносимый двумя крабовыми порядками (20 % орудий лова судна) экосистеме ущерб составляет не менее 860000 дол. США.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Гидроакустический размыкатель (ГАРД) в связке с буем-поплавком и необходимым запасом фала притапливается на глубину 30–40 м от поверхности моря и крепится к крабовому порядку с помощью короткого фала. На промысловом судне находится пульт управления с излучателем гидроакустического сигнала управления. Для аварийного поиска и подъема на поверхность моря орудий лова в расчетном месте их постановки в воду на глубину не менее 5 метров опускается излучатель гидроакустических сигналов, который излучает серию сигналов управления (три группы по 8 импульсов в каждой). В случае совпадения кода сигнала управления с кодом, установленным в ГАРДе, срабатывает механический замок прибора, и буй, благодаря своей плавучести и запасу фала, всплывает на поверхность моря.
 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Опыт 5 лет эксплуатации приборов ГАРД на промысловых судах рыболовных компаний ВБТРФ и «Дальморе-В» показал, что во всех погодно-климатических условиях:
дальность срабатывания ГАРД — не менее 2000 метров;
глубина постановки ГАРД — до 400 метров от поверхности моря;
продолжительность непрерывной работы ГАРД в воде не менее 7000 часов;
работоспособность размыкателя сохраняется в пределах температур 0… +450С даже после пребывания в среде при температуре –40… +450С.
В изготовлении приборов ГАРД участвуют заводы военно-промышленного комплекса РФ в городах Москва, С-Петербург и Владивосток, что способствует конверсии предприятий.
 
Наш адрес: Россия, 690068, Владивосток, Русская, 17, офис.22,
тел./факс (4232) 312-133, тел. (4232) 300-557, 300-559,
 

«КАМЧАТКА РЫБАЦКАЯ» (ГТРК «КАМЧАТКА»)

В Беринговом море радиопрограмму «Камчатка рыбацкая» теперь можно услышать на частоте 7360 и 11975 кГц в диапазоне коротких волн.
В Охотском море — на коротких волнах на чистоте 5945 кГц.
По воскресеньям программа выходит в эфир в 12 часов,
в пятницу — в 7 часов 10 минут.
 
 
ИТОГИ ОХОТОМОРСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ
По итогам экспедиции освоено 113500 тонн минтая
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОТЧЕТА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ
Ущерб от проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» оценивается в 19,7 млн долларов США
НЕФТЯНАЯ ЭКСПАНСИЯ
Когда начнется добыча нефти на шельфе, ауционы окончательно разрушат рыбную отрасль.
НА ЛИНИИ ОГНЯ
Семь раз с начала года пограничники открывали предупредительный огонь по браконьерам.
 
 
sign Компания «Сибнефть-Чукотка» получила лицензии на разработку нефтегазовых участков в Чукотском автономном округе
sign Россия уже с января 2002 года может ввести полный мораторий на добычу и реализацию черной икры.
sign Правительство дало Госкомрыболовству пять месяцев для подготовки мер по реформированию рыбной отрасли…
sign Приморский край, ранее ежегодно добывавший до 1,5 млн тонн рыбы, из-за урезания квот стал добывать на 500 тыс. тонн меньше.
sign Аукционы по продаже квот на вылов водных биоресурсов в 2002 году предполагается провести в конце 2001 года, чтобы рыболовецкие компании имели возможность начать лов уже с начала года.
sign За последние шесть лет Россия переместилась с 19 на 37 место в рейтинге привлекательности стран для инвестиций в нефтегазовый комплекс.
 
 
СЕРЫЕ КИТЫ
Свирепая рыба-дьявол. Духовный брат. Экологический колокол. От ледовых морей России до теплых заливов Калифорнийского полуострова величественные серые киты вызывают благоговение, конфликт и тревожные экологические вопросы.
СОХРАНИТЬ ГОСУПРАВЛЕНИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РОССИИ
Депутаты подготовили проект обращения Государственной Думы к Президенту Российской Федерации.
ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ СВОИХ
Во Владивостоке придуман новый способ неплохо проводить время — телекинофестиваль «Человек и море».
 
 
• БАШКОРТОСТАН БУДЕТ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ НА ШЕЛЬФЕ САХАЛИНА
«Альфа-Эко» и правительство Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве, в котором обговаривалось также и участие «Башнефти» в изучении Пограничного участка, расположенного вблизи перспективного проекта «Сахалин-6», а впоследствии и в его разработке.
• ОТКРЫЛСЯ СЕМИНАР
23 апреля в Южно-Сахалинске начал работу семинар «Охрана окружающей среды при разработке морских нефтегазовых месторождений».
• СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ГАЗОПРОВОДА
ОАО «Роснефть — Сахалинморнефтегаз», по всей вероятности, будет участвовать в строительстве газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский протяженностью 400 км.
• УЧАСТИЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ В РАЗРАБОТКЕ
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
 
 
Геофизические исследования на Западно-Камчатском шельфе, возможно, начнутся в 2001 году.
В них планируют принять участие две сахалинских компании — ГУП «Трест «Дальморнефтегео-
физика» и ОАО «Роснефть — Сахалинморнефтегаз» от лица НК «Роснефть».
 
 
• Исследование состояния и направления возрождения рыбной промышленности в условиях Дальнего Востока на основе прибрежной рыбохозяйственной деятельности
(продолжение)
• ИКРА ЛОСОСЕВАЯ ПРОБОЙНАЯ.
Продажи на японских оптовых рынках в 2000 г. и I квартале 2001 г.
• ЛОСОСЬ.
РЫНОК США
• США.
Цены ФОБ на семгу и филе семги в III декаде марта ($/фунт)
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО.
СОСТОЯНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ПРОМЫСЛА В БЕРИНГОВОМ МОРЕ НА КОНЕЦ МАРТА 2001 Г.
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО.
Добыча в Беринговом море в 2000 г. и на 29 марта 2001 г.
• ТРЕСКА ТИХООКЕАНСКАЯ.
ЭКСПОРТ В 2000 Г. И КВОТЫ НА 2001 Г.
• КРАБ ВОЛОСАТЫЙ.
ОТКРЫТИЕ ПРОМЫСЛА У ОХОТОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ХОККАЙДО
 
 
• • СУДОВЛАДЕЛЬЦЫ БРОСАЮТ РЫБАКОВ
Поиск брошенных за границей российских моряков начали российские профсоюзы с целью репатриации тружеников океана из зарубежных портов на родину.
• И СМЕХ И ГРЕФ
Продолжение темы
 
 
«ПРИБРЕЖНОЕ РЫБОЛОВСТВО —
XXI ВЕК»

Международная научно-практическая конференция 19–21 сентября 2001 г.
ЯПОНЦЫ УНИЧТОЖИЛИ 440 КИТОВ «В НАУЧНЫХ ЦЕЛЯХ»
Япония, которая давно подвергается нападкам экологов за массовое уничтожение китов, сообщила, что за зиму уничтожила более четырехсот этих млекопитающих.
МИНТАЙ ПЕРЕПУТАЛИ С САЙДОЙ
Многие годы в Норвегии минтай Аляски продавался в магазинах как аляскинская сайда…
ВОЗРОДИТЬ РОССИЙСКИЙ БЕРЕГ
Все морепродукты, добываемые в территориальных водах и экономической зоне России, в ближайшем будущем будут проходить легализацию на российском берегу — таможенное и пограничное оформление.
«ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ» ОТРЕМОНТИРУЕТ МОСТ ДРУЖБЫ
Крупнейшая рыболовецкая компания Дальнего Востока «Дальморепродукт» отремонтирует часть моста Дружбы между Россией и Северной Кореей…
ЗАГРЯЗНЕНИЕ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ВОД ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА
«Худшие дни» переживает прибрежная зона Объединенных Арабских Эмиратов в районе Дубая, Шарджи и Аджмана.
КОМПАНИЯ ООО КОНТИНЕНТ -Владивосток
Проект «Охранник»
«КАМЧАТКА РЫБАЦКАЯ» (ГТРК «КАМЧАТКА»)
В Беринговом море радиопрограмму «Камчатка рыбацкая» теперь можно услышать на частоте 7360 и 11975 кГц в диапазоне коротких волн.
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»