АНТУР, тюлень островной или курильский — наиболее крупный из настоящих тюленей (длина тела взрослых тюленей достигает 2 м), внешне очень похож на ларгу. Однако различия биологии этих двух форм настоящих тюленей довольно яркие. В отличие от ларги антуры размножаются не на льдах, а на скалистых берегах. Детеныши линяют в утробе матери и появляются на свет пятнистыми.
Антур — редкий подвид, и в связи с малой численностью занесен в Красную книгу. В России встречается только на Курильских, Командорских островах и восточном побережье Камчатки. Численность островных тюленей оценивается в 5,5–6 тыс. особей, хотя еще не вполне поддается точному определению. Основная часть антуров обитает на Командорских и Курильских островах. Животные очень привязаны к скалистым участкам побережий и на выступающих во время отливов рифах образуют многочисленные залежки. На Командорах численность антуров в разные годы не превышала 2,5 тыс.
Антуры кормятся ракообразными (креветки), рыбой, кальмарами и другими обитателями прибрежной зоны. Наиболее значительную часть добычи составляют кальмары.
Рождение детенышей происходит в мае–июне, примерно в эти же сроки, включая июль, происходит спаривание взрослых животных. Детеныши кормятся молоком около 2 месяцев (до конца августа).
Антуры занимают те же биотопы, что и каланы. На Командорских островах это вело к почти полному истреблению антуров в начале 1900-х гг., когда каланы были взяты под охрану. Считалось, что антуры — потенциальные конкуренты каланов. Однако эти животные живут рядом друг с другом вполне мирно.
Основной враг антуров — косатки, которые устраивают на них коллективную охоту.

(Справочник туриста, Петропавловск-Камчатский)

Назад