“АЛЕУТ” — первая в СССР китобойная флотилия, осуществляющая добычу китов в морях Дальнего Востока в 1932–67.
В 1929 Акционерное Камчатское общество купило в Англии судно “Гленд-Ридж”, которое решило переоборудовать под китобойное. Обратилось к Норвегии, но огромная цена за переоборудование заставила отказаться и прибегнуть к помощи Ленинградского Адмиралтейского завода, который за 2 года реконструировал судно.
В Норвегии закуплены 3 китобойца, получивших название “Трудфронт”, “Авангард”, “Энтузиаст”. Китобаза была названа “Алеут”.
В 1932 она совершила переход из Ленинграда во Владивосток, во время которого 25 октября 1932 добыла первых 2-х китов. Эту дату принято считать началом китобойного промысла в СССР.
В 1-й промысловый сезон “Алеут” отправилась в 1933 с гарпунерами, рабочими-раздельщиками из Норвегии. В течение 5 лет они вели на флотилии обучение.
В 1938 флотилия отказалась от иностранных рабочих. До 1937 флотилия принадлежала тресту “Дальморзверопром”, который в 1937 вошел в “Крабоморзверотрест”.
В годы Великой Отечественной войны “Алеут” обеспечивал население Дальнего Востока китовым мясом, медицинские учреждения снабжались витамином А, полученным из печени китов.
Отличными гарпунерами стали И. Г. Коновалов, И. Д. Вернизуб, Н. Герасимов, А. Н. Пургин, П. А. Зарва, Ф. Д. Прокопенко.
В 1957 флотилия “Алеута” за успехи награждена орденом Трудового Красного Знамени. В 1967 в связи с полным износом “Алеут” была списана.

(Приморский край: Краткий энциклопедический справочник.)

Назад