АНТИМОРА МЕЛКОЧЕШУЙНАЯ — эндемичный северотихоокеанский представитель семейства моровых рыб, распространенный от Берингова моря на севере до Японии, Гавайских островов и Калифорнии на юге. Тело антиморы удлиненное, суживающееся кзади, слегка сжатое с боков. Рыло заостренное, верхняя челюсть выдается вперед и уплощена. На подбородке имеется длинный усик.
Спинных плавников два: первый короткий с удлиненным лучом, второй — длинный и низкий. Первые лучи брюшных плавников также сильно удлинены. Анальный плавник с глубокой выемкой. Окраска варьирует от бледно-голубого до оливково-зеленого цвета. Глубоководный вид, ведущий придонный образ жизни преимущественно в диапазоне 400-3000 м, но иногда поднимающийся на глубины до 175 м. Наиболее высокие уловы в различных районах обитания отмечаются в интервале 500-1800 м.
Сведения по биологии антиморы довольно ограничены. Ее длина достигает 75 см, масса тела — 3 кг, а продолжительность жизни — около 30 лет. Самцы несколько крупнее самок. Молодь и неполовозрелые особи антиморы обитают на меньших глубинах (400–800 м), чем взрослые, половозрелые рыбы (свыше 800–900 м).
На первых годах жизни антимора питается в основном бентосом, но по мере роста и созревания переходит к хищному образу жизни, потребляя различных придонных рыб и осьминогов. В связи с редкой встречаемостью в уловах и мягкой консистенцией мяса мелкочешуйная антимора промыслового значения не имеет, хотя составляет регулярный прилов при глубоководном траловом, ярусном и ловушечном лове, поскольку в отдельных районах обладает заметной численностью.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад