АЛЬБАТРОС — самая крупная морская птица с узкими, длинными крыльями и коротким хвостом. Клюв мощный, крючковатый, с роговыми трубочками по бокам надклювья, в которые открываются ноздри.
Способна подолгу парить на неподвижных крыльях, используя отраженные от волн восходящие потоки воздуха. Хорошо плавает, держась на воде высоко. Нырять не может. Питается рыбой, головоногими моллюсками и ракообразными; охотно подбирает отходы, сопровождая промысловые суда.
Гнездится колониально на океанических островах. В окраске оперения имеются возрастные различия. В фауне мира описывают до 16, в России и на Дальнем Востоке 3 вида: белоспинный альбатрос, темноспинный и черноногий.
Белоспинный альбатрос — длина тела 92 см, размах крыльев 213 см. Оперение в основном белое. На голове и шее желтый налет. Верхняя сторона крыльев в вершинной части черно-бурая. На конце хвоста широкая темная полоса. Клюв розовый с синеватой вершиной. Ноги голубовато-белые.
Редкий кочующий вид, спорадично встречается в летне-осеннее время. Гнездится в ограниченном числе на островах Торисима (архипелаг Идзу) и Сенкаку южнее Японии. В недавнем прошлом находился на грани вымирания, в настоящее время постепенно восстанавливается. Занесен в Красную книгу России. Кочует в океанических водах и морях как в глубоководных, так и в шельфовых районах.
Темноспинный альбатрос — длина тела 81 см. Размах крыльев 203 см. Мантия и верх крыльев черно-бурые. Голова, шея, надхвостье и брюшная сторона тела белые. Нижняя поверхность крыльев с темной оторочкой и двумя темными пятнами. Хвост белый с широкой темной полосой. Клюв желтоватый с серой вершиной. Ноги телесно-розовые.
Кочующий вид, наиболее многочисленный в летне-осенний период. Зимой встречается в малом числе в тихоокеанских водах Камчатки и Курильских островов. Основной район гнездования — острова Гавайской гряды, гнездится также на островах Огасавара (Бонин) к югу от Японии и на островах Гуадалупе и Ревилья-Хихедо у побережья Мексики. Во время кочевок держится преимущественно в глубоководных акваториях, шельфовые районы посещает редко. Часто концентрируется у судов, ведущих промысел в открытом море.
Черноногий альбатрос — длина тела 79 см. Размах крыльев 203 см. Оперение черно-бурое, слегка светлее на голове и брюшной стороне тела. Вокруг основания клюва белое пятно. Над- и подхвостье белые. Клюв коричнево-серый. Ноги черные. Отдельные птицы имеют нетипичную светло-бурую окраску тела с размытой темной поперечной полосой на верхней части груди. Обычный кочующий вид, встречается в летне-осеннее время.
Гнездится на островах Гавайской гряды и на нескольких островах южнее Японии. Кочует в открытых водах океана, в морях держится главным образом в районах поступления океанических масс, доходит до внешнего края шельфовой зоны. Часто подлетает к промысловым судам.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад