АКУЛА СЕЛЬДЕВАЯ тихоокеанская или лососевая (Lamna ditropis) — пелагическая, активно плавающая рыба, образующая порой косяки по 20–30 особей.
Широко распространена в Северной Пацифике; встречается у берегов Японии, Кореи, Приморья, Сахалина, Камчатки, в Охотском и Беринговом морях и от Аляски до Калифорнии. В северо-западной части Тихого океана в зимний период обычно держится в зоне Куросио южнее Хоккайдо. Весной, по мере прогрева океанских вод, сельдевые акулы начинают нагульную миграцию в северные районы со средней скоростью до 10 миль в сутки, достигая к сентябрю Гижигинской губы, Карагинского, Олюторского и даже Анадырского заливов. Причем в отличие от других акул, сельдевые в своем распространении на север придерживаются прибрежных вод, в связи с чем, изредка заходят в ставные невода, устремляясь за косяками лососей или сельди (откуда и их название).
В открытых водах сельдевая акула нередко попадается в дрифтерные сети, так как районы ее концентраций, как правило, совпадают с районами океанического промысла тихоокеанских лососей. Осенью начинается обратная миграция сельдевых акул в южном направлении. По данным отечественных и японских исследователей, летом в северо-западной части Тихого океана обычно обитают крупные самцы сельдевой акулы размером до 1,5–2 м (максимальная же ее длина достигает 3 м) и массой тела около 100 кг.
Является живородящим видом акул, самки которого рождают 4–5 мальков. Пища сельдевой акулы состоит в основном из рыб (среди которых в летнее время преобладают лососи, сельдь, минтай) и кальмаров. Лососи служат важной составной частью рациона этой акулы, и ее распределение в определенные периоды зависит от районов обитания и скоплений лососей. Мясо сельдевой акулы съедобно, и в некоторых странах (например, в Японии) используется в пищу. Несмотря на грозный вид сельдевой акулы (ее большой рот, вооружен многочисленными трехвершинными ножевидными зубами), на сегодняшний день достоверно не зарегистрировано ни одного случая нападения этой акулы на человека.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад