ЙОКОГАМА — один из крупнейших городов Японии. С 1 июля 1859 г. был официально открыт для посещения иностранных судов, в страну хлынул поток западной цивилизации. Поэтому с полным основанием можно говорить, что Иокогама стал колыбелью современной Японии.
В 1864 г. увидела свет первая японоязычная газета страны — “Кайгай симбун”, поэтому Иокогаму нередко именуют Меккой японской журналистики. Жители Иокогамы первыми в стране опробовали и переняли такие западные городские инфраструктуры, как электрическое освещение, железнодорожное сообщение, телефонная связь и современная система водоснабжения. Первые парикмахерские и фотостудии, явившиеся открытием для страны, только что вышедшей из феодальной изоляции, появились также в Иокогаме.
Ныне миллиарды иен, кубометры стали и бетона должны превратить старую и многими ностальгически любимую Иокогаму в мощный узел деловой Японии. Претворяется в жизнь проект “Минато Мирай 21” (“Порт будущего, XXI в.”), он станет местом жительства для 10 тысяч человек и местом работы для почти 190 тысяч служащих. Это будет деловой, культурный, торговый, рекреационный центр новой Иокогамы. Завершено строительство ажурного моста через Иокогамский залив, быстро превратившегося в одну из достопримечательностей Японии. К чемпионату мира по футболу 2002 г. в Иокогаме будет построен стадион на 77 тысяч зрителей.
Второй по величине после Токио, город, насчитывающий 3,3 млн. жителей, превращается в международный центр туризма. Все большее количество зарубежных фирм переносит свои японские штаб-квартиры из Токио в Иокогаму. Среди них такие гиганты, как ITT, KODAK, UNION CARBIDE. В правительственных кругах Японии сейчас все чаще заговаривают о конце “токийской эры”, о необходимости переноса столицы в другое место. И вполне естественно, что привлекательность Иокогамы в связи с этим с каждым годом увеличивается.

(Япония сегодня)

Назад