“КРАБОТРЕСТ” — Дальневосточный трест плавучих консервных заводов. Создан в октябре 1930 года на базе объединения краболовов “Дальгосрыбтреста” и Акционерного Камчатского общества (АКО). В его обязанности входила добыча и обработка крабов в водах Дальнего Востока, эксплуатация всякого рода подсобных крабовому промыслу предприятий.
1-е судно для добычи крабов было закуплено в Японии и там же переоборудовано. Судно получило название “Первый краболов”, капитаном которого был назначен Д. И. Дудник, директором крабоконсервного завода — А. П. Сурков. В 1-м рейсе рыбаками были японцы. Второе судно закуплено АКО в США и получило название “Камчатка”. (“Кработрест” располагался на о. Русский вблизи Владивостока).
В 1931 г. в “Кработресте” было 9 краболовов, в 1932 г. прибыл новый краболов “Всеволод Сибирцев”. В первые годы проведена большая работа по обучению рыбаков крабовому промыслу, что позволило отказаться от использования японских рыбаков. Продукция плавзаводов в первый же год стала поступать на внутренний рынок.
В 1937 г. в состав “Кработреста” влился “Далькитозвертрест”, предприятие получило наименование “Крабоморзверотрест”, который вел промысел крабов, китов и морского зверя, выпускал консервы. В 60-х гг. флотилия пополнилась новыми плавзаводами: “Андрей Захаров”, “Павел Чеботнягин”, “Евгений Никишин”, “Александр Обухов” и другие, всего 13 заводами. Добычей и обработкой китов занималась одна китобойная флотилия “Алеут”.
В 1946 г. из состава “Кработреста” выделились китобойные и зверобойные предприятия в самостоятельный киботойно-зверобойный трест “Далькитозвертрест” с подчинением Главприморрыбпрому.
В 1964 г. “Кработрест” вошел в производственное объединение “Дальморепродукт”.

(Приморский край: краткий энциклопедический справочник)

Назад