КОТИКИ. Морской котик, млекопитающее семейства ушатых тюленей отряда ластоногих. Длина тела взрослых самцов до 2,25 м, весят до 380 кг; длина тела самок до 1,6 м, весят до 71 кг. По возрасту выделяют чёрных котиков (новорождённые до 3 месяцев), серых (от 3 месяцев до 2 лет, с серебристо-серым подшёрстком), холостяков (самцы от 2 до 5 лет, с серо-коричневым подшёрстком), полусекачей (6-летние самцы) и секачей (самцы старше 6 лет); у самок различают только две первые возрастные группы.
Волосяной покров котиков двуслойный: грубая ость и нежная густая подпушь (у молодых серая, у взрослых коричневая). Развиты наружные ушные раковины. Задние ласты подгибаются под туловище и служат опорой при передвижении по суше. Распространён котик в северной части Тихого океана; зимует в открытом море на 32–38° с. ш., а на лето мигрирует на север.
Существуют 3 самостоятельных стада котиков, образующих отдельные лежбища для размножения, расположенные: первое — на Командорских островах, второе — на о. Тюленьем (СССР), зимуют в Японском море и в Тихом океане в водах Японии; третье — на островах Прибылова и на острове Сан-Мигель (США), зимует у берегов Северной Америки. Первыми с зимовки на лежбища прибывают секачи (в мае), позже самки и молодые.
Котик — полигам: каждый секач собирает гарем из 30–50 самок и охраняет его. Молодые (серые и холостяки) залегают отдельно. Самки щенятся через 2–3 суток после прибытия на лежбище. Детёныш рождается зрячим, до 3 месяцев питается молоком. В конце лета котики линяют и осенью покидают лежбище до следующего года. Питаются рыбой и головоногими моллюсками. Наиболее упитаны котики весной, наименее — осенью.
У котиков высоко ценится мех. Забою подлежат лишь самцы-холостяки. В 1957 СССР, США, Канада и Япония заключили конвенцию о сохранении котиков в северной части Тихого океана, предусматривающую координацию научных исследований, а также регулирующую порядок промысла котиков.

(БСЭ)

Назад