КУК Джеймс (27.10.1728–14.2.1779) — выдающийся английский кругосветный мореплаватель и исследователь Тихого океана. Родился в Англии. В 1746–54 служил на торговых судах, прошел путь от юнги до помощника штурмана, затем перешел в военный флот. В 1759–64 был лоцманом в канадских водах.
В 1768–71 совершил первое кругосветное плавание. Обогнув мыс Горн, Кук прибыл на остров Таити, открыл и нанес на карту острова Общества. В 1769–70 обогнул Новую Зеландию, установив ее островное положение, открыл восточное побережье Австралии. Оттуда прошел к острову Ява и далее через Индийский океан в Атлантику.
Второе кругосветное плавание Кука организовано с целью поиска Южного материка и детального обследования Новой Зеландии. Экспедиция собрала ценные сведения о флоре и фауне островов Океании, Австралии и Южной Атлантики, о морских течениях.
В 1776 Кук возглавил третью кругосветную экспедицию на кораблях “Резолюшен” и “Дискавери”. Она отправилась для поисков северо-западного прохода из Тихого в Атлантический океан и присоединения к Англии новых земель в северной части Тихого океана. В 1777 открыты острова Тубуаи и Рождества в архипелаге Лайн, а в 1778 — пять Гавайских островов. В том же году Кук обследовал и нанес на карту северо-западное побережье Америки.
Кук убит в стычке с гавайцами на острове Гавайи. Главным успехом этой экспедиции было открытие Гавайских островов, которые Кук назвал Сандвичевыми. Попытка пройти через Берингов пролив и далее северным путем в Атлантический океан не удалась из-за непроходимых льдов.
Именем Кука названо более 20 географических объектов, в том числе две группы островов в Тихом океане, залив у берегов Аляски, пролив между северными и южными островами Новой Зеландии.

(Морской биографический справочник)

Назад