КРОГИУС Фаина Владимировна (1902–1989) — известный российский ихтиолог, доктор биологических наук, лауреат Государственной премии СССР. После окончания в 1928 году Ленинградского государственного университета до 1931 года работала на Байкальской лимнологической станции Академии наук.
В 1932 перевелась в КоТИРХ (в настоящее время — Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии), где более полувека занималась изучением тихоокеанских лососей, в первую очередь, нерки. В 1939 защитила кандидатскую диссертацию по нерке озера Курильское; в 1949 — докторскую диссертацию по биологии и динамике численности камчатской нерки. Работами Ф.В. Крогиус заложены основы рыбохозяйственных исследований нерки на Камчатке.
По ее инициативе на озере Дальнее (Восточная Камчатка) была организована Паратунская экспериментальная лаборатория, где в течение многих лет успешно выполнялись исследования по экологии, биохимии, генетике и физиологии лососей. При непосредственном участии Ф.В. Крогиус в начале 50-х годов впервые в нашей стране был разработан и апробирован аэровизуальный метод определения степени заполнения нерестилищ лососями, который в настоящее время широко используется повсеместно на Дальнем Востоке.
В течение многих лет являлась ведущим экспертом в научно-технической группе Советско-Японской Комиссии по рыболовству. В 1971 за научную работу “Сообщество пелагических рыб озера Дальнего”, выполненную совместно с Е.М. Крохиным и В.В. Меншуткиным, Ф.В. Крогиус присуждена Государственная премия СССР.
В 1985 Ф.В. Крогиус вышла на пенсию и переехала жить в Ленинград. Ф.В. Крогиус опубликовано более 50 научных работ, в том числе монографии: Очерк Курильского озера и биологии красной (Oncorhynchus nerka) в его бассейне; Очерк бассейна реки Большой и нерестилищ лососевых, расположенных в нем (из работ Камчатского отделения ТИНРО); Сообщество пелагических рыб озера Дальнего (опыт кибернетического моделирования); Тихоокеанский лосось-нерка в экосистеме озера Дальнего (Камчатка).
В честь Ф.В. Крогиус в 1993 году назван узкоэндемичный вид гольца Salvelinus krigiusae, обитающий только в озере Дальнее.

(Бугаев В.Ф. Азиатская нерка, Галимов А.Х. Подвижники.
Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад