КАМБАЛА ГЛУБОКОВОДНАЯ — редкий представитель семейства камбаловых, встречающийся в северной части Тихого океана по азиатскому побережью от Японии до мыса Наварин, а по американскому — на юг до Калифорнии. Обитает в пределах относительно больших глубин — от 200 до 1600 метров.
Тело имеет овальную форму, очень высокое и плоское: кожа толстая с многочисленной мелкой чешуей. Общий тон окраски — коричнево-бурый с голубовато-белым, мраморным рисунком. Вдоль основания непарных плавников расположены шесть пар квадратных темных пятен. Слепая сторона тела — грязно-коричневая. Длина достигает 65 см, а масса тела — около 4 кг, хотя чаще всего встречаются особи размером 35–50 см с массой тела до 1,5 кг.
Основными объектами питания служат различные донные беспозвоночные и, в первую очередь, мелкие ракообразные.
Впервые два экземпляра этой камбалы были пойманы в конце XIX века у Северной Калифорнии в проливе Санта Барбара на глубине свыше 1000 м исследовательским судном “Альбатрос” и описаны американским ученым Гилбертом. Второй раз несколько глубоководных камбал удалось выловить только спустя два с лишним десятилетия в 1911 году опять у берегов Калифорнии в диапазоне 800–1200 метров. В последующие пятьдесят лет еще четыре экземпляра добыты в водах Британской Колумбии и в заливе Аляска на глубинах 210–350 метров.
В начале 60-х годов во время работ научно-поисковых траулеров ТИНРО “Адлер” и “Пеламида” три глубоководные камбалы были обнаружены в юго-восточной и центральной частях Берингова моря на глубинах 620–670 метров. Однако до конца 70-х годов XX века этот вид оставался известным только из американских вод, юго-восточной и центральной частей Берингова моря, а также с глубоководных банок Гавайского и Императорского подводных хребтов. Но в начале 80-х годов, когда японские исследователи выловили несколько его экземпляров в тихоокеанских водах Хоккайдо, стало ясно, что глубоководная камбала обитает и у берегов Азии.
Траловые съемки, выполненные в 90-е годы XX века в северо-западной части Тихого океана в рамках программы исследования малоизученных и малоиспользуемых рыб материкового склона, показали, что эта камбала постоянно встречается вдоль тихоокеанского побережья северных Курильских островов, Восточной Камчатки и в западной части Берингова моря на глубинах от 200 до 850 метров.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад