КУЗНЕЦОВ Иван Иванович (1885–1962) — русский ихтиолог и рыбовод, основоположник рыбоводно-акклиматизационных работ на Дальнем Востоке. После окончания Самарского сельскохозяйственного училища в 1908 году был откомандирован в Амурскую ихтиологическую экспедицию, где стал помощником выдающегося ученого, профессора В.К. Солдатова. Работа в экспедиции продолжалась до 1917 года, ее результаты стали классическим образцом ихтиологических исследований.
В годы гражданской войны на одном из частных рыбоводных заводов И.И. Кузнецов проводил опыты по инкубации икры горбуши. Здесь он был арестован группой анархистов, чудом избежал смерти, но, оставшись без всяких средств к существованию, потерял двух своих малолетних сыновей.
После окончания гражданской войны И.И. Кузнецов переселяется во Владивосток, где продолжает работы по изучению биологии лососевых рыб и организует контрольно-наблюдательные пункты на нерестовых реках. Он становится старшим научным сотрудником Тихоокеанской опытной станции (впоследствии ТИНРО), и, по совместительству, главным специалистом по рыбоводству в Дальрыбе.
В 1923 году впервые посещает Камчатку, где работает на реке Большая. В 1926–1928 и 1930 годах проводит исследования в бассейне реки Камчатка: составляет карты нерестовых рек, ведет наблюдения за нерестовыми миграциями лососей, их распределением и сроками нереста. Будучи энтузиастом заводского разведения лососей, основывает рыбоводный завод на Ушковском озере.
В 1930 году по решению ТИНРО им были осуществлены работы по акклиматизации карася в водоемы Камчатки, а камчатской нерки — в бассейн Амура. В труднейших условиях на пароходе в течение 17 суток он доставляет в обычных бочках на Камчатку около 500 серебряных карасей, выловленных в реке Седанка под Владивостоком. Небольшая их часть была выпущена в озера в окрестностях Петропавловска (Синичкино и Халактырское), а остальные рыбы (более 300 экземпляров) тремя партиями  — в нижнем и среднем течении реки Камчатка. Успех акклиматизации оправдал все ожидания, и уже в конце 40-х годов XX века карась стал важным объектом в питании местного населения в долине реки Камчатка, а также отчасти заменил собой использование лососей для кормления ездовых собак.
Но во время пребывания на Камчатке И.И. Кузнецов заболел бронхиальной астмой. В 1940 году он переезжает в Хабаровск, где назначается главным специалистом по воспроизводству рыбных запасов в системе Амуррыбвода. Но в связи с болезнью, в 1944 году вынужден покинуть Дальний Восток и поселиться в г. Белгороде-Днестровском. Работая консультантом в Запречрыбводе, И.И. Кузнецов завершает свою работу “Контрольные наблюдения за гибелью икры и мальков дальневосточных лососей”, являющуюся итогом всех его научно-рыбоводных исследований. Однако она так и не была издана, хотя Главрыбвод размножил рукопись и разослал по рыбоводным заводам в качестве руководства для рыбоводов.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад