КОСАТКА — морской зверь из семейства дельфиновых, отряда китообразных млекопитающих. Довольно крупный, длина тела самцов может составлять 8–10 м, самок 6–8 м. Вес взрослых самцов может достигать 10 тонн. Окраска животных довольно своеобразна — спина и бока черные, брюхо, горло и задняя половина туловища окрашены в белый цвет.
В море косатку практически невозможно спутать ни с каким дельфином. Отличительным её признаком является высокий спинной плавник, у самцов он может достигать 2 м высоты, у самок он гораздо ниже. По этому признаку безошибочно можно определить пол животных. Косатка имеет очень мощный, с хорошо развитой мускулатурой череп, сильные челюсти с крупными зубами. При смыкании челюстей зубы заходят друг за друга, и это позволяет отрывать ей большие куски мяса из тела жертвы.
В Японском море косаток можно встретить поодиночке и небольшими группами в три-семь голов. Часто такие группы объединяют родственные связи — несколько самок, молодые животные и взрослый самец. У косаток хорошо проявляется взаимная привязанность друг к другу. Взрослые опекают малышей, которые обычно находятся в центре группы. Моряки часто называют косатку китом-убийцей или морским волком. Оказывается, это единственный представитель семейства дельфинов, способный поедать теплокровных животных.
Косаток относят к саркофагам (потребителям мяса) за то, что они нападают на китов и тюленей. Часто их жертвами становятся дельфины, киты-полосатики и морские птицы. Известен случай, когда в желудке косатки, добытой в Беринговом море, были найдены остатки 13 дельфинов и 14 морских котиков. У берегов Японии, по данным японских ученых, в рационе косаток теплокровные животные (киты, дельфины и тюлени) составляют всего лишь 20%, остальная пища приходится на рыб и кальмаров.
Косатка довольно обычна для залива Петра Великого, северного Приморья, центральной акватории Японского моря. Летом и осенью группы косаток можно наблюдать у берегов Японии, у западных берегов Сахалина и вблизи пролива Лаперуза.

(Приморье. Море.)

Назад