КОЦЕБУ Отто Евстафьевич (19.12.1787–3.2.1846) — кругосветный мореплаватель, капитан 1-ого ранга, исследователь Тихого океана. Родился в Ревеле в семье известного немецкого романиста и драматурга. 10.5.96 поступил в сухопутный кадетский корпус. Не окончив его, в 1803 на шлюпе “Надежда” (командир И.Ф. Крузенштерн) волонтером отправился в 1-ое русcкое кругосветное плавание. Прошел хорошую морскую школу, освоил морскую опись, практическую астрономию и составление карт.
В 1815–18, командуя бригом “Рюрик”, совершил 2-е кругосветное плавание начальником 1-й русской научной экспедиции, организованной на средства Н.П. Румянцева. В Тихом океане открыл ряд островов, выполнена рекогносцировочная морская опись неизвестного ранее участка побережья в Чукотском море, где открыт обширный залив.
В 1823–26 во время 3-го кругосветного плавания посетил Русскую Америку и Камчатку. Открыл новые острова в районе Южной Полинезии, Микронезии и других районах Тихого океана, выполняя океанографические работы. Результаты кругосветных плаваний обобщил в книге “Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив для отыскания северо-восточного морского прохода, предпринятое в 1815–1818 годах на корабле “Рюрик” под начальством флота капитана-лейтенанта Коцебу”.
Именем Коцебу названы залив, гора, населенный пункт, ручей на Аляске (Чукотское море) и атолл в Тихом океане.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад