КОРЕЙЦЫ, чосон сарам (“люди страны Чосон”), хангук сарам (“люди страны Хангук”), коре сарам (“люди страны Коре”) — народ, основное население Республики Корея (44 млн. человек) и КНДР (22,5 млн. человек). Общая численность 70,2 млн. человек, в том числе в Китае 2 млн. человек, в Японии 660 тыс. человек, в США 500 тыс. человек, в Узбекистане 183,1 тыс., в Российской Федерации 107,1 тыс., в Казахстане 104 тыс., Киргизии 19 тыс., Таджикистане 14 тыс. Говорят на изолированном корейском языке. Письменность (корейское фонетическое письмо) с середины XV века.
Корейцы — один из древнейших народов Восточной Азии. Очевидно, в формировании корейцев принимали участие 3 группы племен: палеоазиатская, протоалтайская и австронезийская; ведущая роль принадлежала протоалтайским племенам. К X–XIV вв. относится сложение корейцев в единый этнос. К названию государства Коре (918–1392) восходит еще один из этнонимов корейцев.
Традиционное занятие корейцев — пашенное земледелие. Главная культура — рис. В горных районах сеют также кукурузу, повсеместно — просяные (чумиза, сорго) и бобовые культуры. Важнейшие технические культуры — хлопок, конопля, табак, женьшень (на специальных плантациях), кунжут и др. Выращивают овощи (тыква, баклажаны, лук, картофель, батат на юге, огурцы, помидоры), дыни, арбузы и плодовые культуры.
Животноводство — подсобное занятие (тягловый скот, свиньи, в меньшей степени — овцы и птица). Одна из древнейших отраслей сельского хозяйства — шелководство (кроме листьев тутовых деревьев на корм гусеницам используют листья дуба и клещевины). На побережье развиты рыболовство, добыча морских животных (каракатицы, крабы, креветки, трепанги, моллюски) и сбор водорослей.
Традиционные ремесла — производство керамики, лаковых изделий с перламутровой инкрустацией, плетение из соломки и др. Современные КНДР и Республика Корея — высокоразвитые страны с современной промышленностью и передовыми технологиями. Для современной культуры корейцев характерно сочетание древних национальных традиций с новыми элементами. Традиционные элементы особенно стойко сохраняются в жилище, пище, одежде, семейных и календарных народных праздниках.
Традиционная одежда мужчин — запашная куртка и штаны, обычно белые (зимой — на вате). Штаны заправляются в белые матерчатые носки (посон). Женская одежда состоит из короткой кофты (чогори) с узкими длинными рукавами, широких штанов и широкой юбки (чхима), подвязываемой на груди широким поясом. Зимой старики носили жилет на меху или длинный халат (турумаги). Крестьянская обувь — плетеные из веревок или соломы сандалии, в дождливую погоду носят долбленую деревянную обувь
Основная пища — рис, сваренный на пару без соли, едят с острыми приправами; употребляют мясо (главным образом свинину, иногда — собак), рыбу (в том числе сырую, заправленную уксусом, перцем, солью и чесноком), квашеные овощи. Пищу готовят на растительном масле. Распространены палочки для еды, для жидкой пищи — плоские ложки. Из спиртных напитков известна рисовая водка, которую пьют подогретой.
До недавнего времени у корейцев были сильны пережитки родовых отношений. Все, носящие одну фамилию, считались родственниками. Огромную роль играл культ предков. Главные семейные праздники — первая годовщина ребенка, свадьба и юбилей (60-летие). Другие народные праздники связаны большей частью с сельскохозяйственным календарем. В основе национальной музыки лежит пятизвуковая гамма. Народные песни включают трудовые, застольные, плясовые, обрядовые и др. На основе древних традиций развивается профессиональная культура. С древности существует кукольный театр. Богато и разнообразно мифологическое и фольклорное наследие корейцев.

(Энциклопедия “ Народы и религии мира”)

Назад