КРАБ–СТРИГУН — отличается от других видов крабов гладким панцирем и относительно тонкими ходильными ногами. Ходильных ног 4 пары, окраска панциря варьирует от коричневой до краснo-буро-коричневой, снизу — светложелтая. Краб-стригун значительно уступает по размерам камчатскому, синему и равношипому крабу.
Размеры панциря взрослых самцов 8–17 см, средний размер панциря — 12 см. Вес японо-морского краба-стригуна составляет 0,9–1,9 кг. Для краба-стригуна Правилами рыболовства установлена промысловая мера: 10 см. Лов самок и молоди не допускается.
Краб-стригун широко распространен в северной части Тихого океана. Наиболее плотные промысловые скопления его наблюдаются в Олюторском заливе и в Наваринском районе на глубинах от 100 до 180 метров при температуре воды у дна +2 +5°С. Суточный вылов судами типа РС–300 колеблется от I до 6 тонн, в среднем составляет 2,5–3 тонны при ежедневной обработке 2–4 порядков ловушек.
В районе Приморья промысел краба-стригуна ведется с мая по сентябрь. Основными районами промысла являются: район острова Аскольд, район мыса Поворотного на изобатах от 70 до 200 метров. Район побережья от бухты Преображения до бухты Светлая более продуктивен в октябре — ноябре на изобатах 250–320 метров.

(Универсальный рыболовный сервер)

Назад