КУСКОВ Иван Александрович (1765–1823) — коммерции советник, исследователь Аляски и Калифорнии, правитель форта Росс. Родился в уездном городе Тотьма Вологодской губернии. Из мещан. В 1787 переехал в Иркутск.
20.5.90 поступил на службу в Северо-восточную американскую компанию. 19.8.90 вместе с А.А. Барановым отправился на галиоте “Три святителя” из Охотска к острову Кадьяк. У острова Уналашка судно потерпело крушение. После зимовки вместе с другими 26.7.91 перешел на байдарах в бухту Трех Святителей. Там Кусков стал ближайшим помощником Баранова в организации русских поселений, редутов, одиночек и в исследовании Русской Америки.
Когда Баранов в 1802 отправился на остров Ситка, чтобы вернуть захваченную индейцами-тлинкитами крепость Святого Архистрадига Михаила, он оставил вместо себя Кускова. В 1806 назначил ответственным за строительство Новоархангельской крепости.
В 1811–11 трижды плавал в Калифорнию, чтобы выбрать место для постройки русских сел. По пути осмотрел острова королевы Шарлотты и устье реки Колумбия. 30.8.12 в 18 милях к северу от залива Бодега основал крепость и селение Росс — самый южный пункт распространения Российско-Американской компании на побережье Америки.
Затем организовал русские промыслы на калифорнийском берегу до залива Сан-Франциско включительно, построил верфь и установил отношения с испанцами. В 1821 сдал дела К.И. Шмидту.
В 1822 перешел на компанейском судне в Охотск и оттуда через Сибирь возвратился в Тотьму. Там же умер. Похоронен в Спасо-Суморинском монастыре.
Именем Кускова названа набережная в городе Тотьма и сухогруз “Мореход Кусков” (1953).

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад